Advertisement

दिल्ली: 2 से अधिक कोरोना पॉजिटिव मिले तो बनाए जाएंगे माइक्रो कंटेनमेंट जोन

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने बताया कि दिल्ली सरकार द्वारा कोरोना टेस्टिंग की संख्या को बढ़ाया गया है और प्रतिदिन 80 हज़ार से भी ज्यादा टेस्ट किए जा रहे हैं. दिल्ली में प्रतिदिन देश से 5 गुना ज्यादा कोरोना टेस्ट किये जा रहे है.

देशभर में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ने लगे हैं. (फाइल फोटो) देशभर में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ने लगे हैं. (फाइल फोटो)
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 05 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 6:56 PM IST
  • दिल्ली में प्रतिदिन देश से 5 गुना ज्यादा टेस्टिंग
  • वेरिएंट का पता लगाने के लिए जीनोम भेजा गया सेंट्रल लैब
  • रविवार को सामने आए थे 4,033 नए मामले

दिल्ली में कोरोना मामलों में बढ़त के साथ ही अब माइक्रो कंटेनमेंट ज़ोन बनाने पर जोर दिया जा रहा है. दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने बताया कि दिल्ली सरकार द्वारा कोरोना टेस्टिंग की संख्या को बढ़ाया गया है और प्रतिदिन 80 हज़ार से भी ज्यादा टेस्ट किए जा रहे हैं. दिल्ली में प्रतिदिन देश से 5 गुना ज्यादा कोरोना टेस्ट किये जा रहे है. उन्होंने बताया कि रविवार को पूरे दिल्ली के अंदर 86,899 टेस्ट किए गए.

Advertisement

जैन ने कहा कि दिल्ली में जहां भी 2 से ज्यादा कोरोना संक्रमण के मामले आएंगे वह माइक्रो कंटेनमेंट जोन बनाए जाएंगे. उन्होंने आगे कहा कि कल (रविवार) को दिल्ली के अंदर 4,033 कोरोना संक्रमण के मामले आये थे. दिल्ली के अन्दर कोरोना संक्रमण के मामले 4.64% की दर से बढ़ रहे हैं.  देश ने 1 लाख से ज्यादा कोरोना के संक्रमण के मामले सामने आये हैं जो अब तक का सर्वाधिक आंकड़ा है.

कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों पर सत्येंद्र जैन ने कहा कि कोरोना संक्रमण की पिछली लहर के दौरान 99 हजार मामले सामने आये थे लेकिन इस बार एक लाख से ज्यादा लोग संक्रमित पाए गए हैं, जो अब तक का सबसे सर्वाधिक आंकड़ा है. कोरोना संक्रमण के मिल रहे मामले के मुकाबले मृत्यु दर बेहद कम है. दिल्ली में कोरोना से होनी वाली मृत्यु दर 1.64% और पूरे देश में यह 1.50% के करीब है. लेकिन एक भी मृत्यु होना दुर्भाग्यपूर्ण है. कोरोना संक्रमण की पिछले सभी लहरों के मुकाबले इस बार की लहर में गंभीर रूप से बीमार होने वाले लोगों की संख्या कम है. हालांकि दिल्ली में कोरोना की चौथी लहर चल रही है.

Advertisement

बनाए जाएंगे माइक्रो कंटेनमेंट जोन

सत्येंद्र जैन ने आगे कहा कि कोरोना महामारी की रोकथाम के लिए दिल्ली के अंदर माइक्रो कंटेनमेंट जोन बनाए जा रहे हैं. एक ही जगह पर 2-3 संक्रमित मरीजों के मिलने पर उस जगह को कंटेनमेंट जोन बनाया जाएगा. दिल्ली सरकार द्वारा उठाए जा रहे इस कदम से कोरोना महामारी को रोकने में काफी मदद मिलेगी और संक्रमित व्यक्तियों को जल्द ही ढूंढ कर उनका इलाज सुनिश्चित किया जा सकेगा.

जैन ने कहा कि संक्रमित व्यक्तियों की पहचान करके उन्हें आइसोलेट किया जा रहा है. सामान्य लक्षण वाले मरीजों को होम आइसोलेशन की सुविधा दी जा रही है और गंभीर रूप से संक्रमित मरीजों को अस्पतालों में आइसोलेशन की सुविधा दी जा रही है. साथ ही संक्रमित व्यक्तियों के 30 संपर्क ढूंढे जा रहे हैं और उनकी कोरोना जांच की जा रही है, जिससे इस महामारी को आगे फैलने से रोका जा सके.

दिल्ली में कोरोना की चौथी लहर और वायरस के नए वेरिएंट पर सत्येंद्र जैन ने कहा कि कोरोना वायरस के वेरिएंट की जाँच हमें वैज्ञानिकों पर छोड़ देनी चाहिए. ऐसा मानना है कि यह वेरिएंट कम गंभीर है लेकिन काफी तेजी से फैलता है. कोरोना वायरस के वेरिएंट का पता लगाने के लिए जीनोम को सेंट्रल लैब में भेजा गया है.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement