Advertisement

Delhi Firecrackers Ban: इस दिवाली दिल्ली में नहीं बिकेंगे पटाखे, व्यापारियों ने हाईकोर्ट से वापस ली याचिका

दिल्ली सरकार के पटाखों पर बैन के खिलाफ हाईकोर्ट में दायर याचिका को वापस ले लिया गया है. कोर्ट ने इस मामले में व्यापारियों को राहत नहीं दी थी जिसके बाद ये फैसला किया गया है. दरअसल, 53 पटाखा व्यापारियों ने दिल्ली सरकार के फैसले को कोर्ट में चुनौती दी थी.

सांकेतिक तस्वीर. सांकेतिक तस्वीर.
संजय शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 01 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 2:42 PM IST
  • पटाखा व्यापारियों को दिल्ली HC से नहीं मिली राहत
  • दिल्ली हाईकोर्ट से वापस ली याचिका

देश की राजधानी दिल्ली में इस साल पटाखे नहीं बिकेंगे यह अब साफ हो गया है. दिल्ली हाईकोर्ट से सोमवार को पटाखा निर्माता और विक्रेताओं ने याचिका वापस ले ली है. सुनवाई के दौरान दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा कि जब नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल और सुप्रीम कोर्ट ने पटाखों और आतिशबाजी की खरीद फरोख्त और इस्तेमाल को लेकर आदेश और गाइडलाइन जारी कर रखी है तो हाईकोर्ट उसकी समीक्षा नहीं करेगा.

Advertisement

दिल्ली एनसीआर में पटाखे बनाने और बेचने वाले 53 विक्रेताओं ने सुनवाई के दौरान दिल्ली हाईकोर्ट में दलील दी कि जब सुप्रीम कोर्ट ने ग्रीन क्रैकर्स के बेचने और इस्तेमाल करने की इजाजत दे दी है तो फिर दिल्ली या अन्य राज्यों की सरकारों की ओर से लागू पाबंदी का क्या मतलब रह जाता है?

याचिकाकर्ताओं की ओर से वकील रोहिणी मूसा ने दलील दी सुप्रीम कोर्ट ने अभी 29 अक्तूबर को भी ताजा गाइडलाइन जारी की है जिसमें ग्रीन क्रैकर्स को मंजूरी दी गई है. लेकिन बेरियम जैसे खतरनाक रसायन वाले पटाखों और आतिशबाजी पर पाबंदी बरकरार रखी गई है. याचिका में कोर्ट से प्रार्थना की गई थी कि दिल्ली सरकार का फैसला अनुचित है. इस पर रोक लगाई जाए और दिल्ली में लाइसेंसी व्यापारियों को मौजूदा स्टॉक को बेचने या फिर दिल्ली से बाहर ले जाकर स्टॉक को बेचने या उसका निस्तारण करने की इजाजत दी जाए.

Advertisement

नहीं मिली व्यापारियों को राहत

दिल्ली हाईकोर्ट के जस्टिस संजीव सचदेवा की वेकेशन बेंच ने मामले पर मामले पर सुनवाई करते हुए रोहिणी मूसा की तमाम दलीलों को सुनने के बाद भी व्यापारियों को राहत नहीं दी. जिसके बाद याचिकाकर्ता की वकील ने कोर्ट से अपनी याचिका वापस लेने की अनुमति मांगी. जस्टिस संजीव सचदेवा ने याचिका वापस लेने की अनुमति देते हुए याचिका को खारिज कर दिया. दरअसल, दिल्ली के 53 लाइसेंस धारक व्यापारियों ने दिल्ली सरकार के फैसले को चुनौती देते हुए दिल्ली हाईकोर्ट में याचिका दाखिल कर दिवाली से पहले दिल्ली में ग्रीन क्रैकर्स को बेचने की अनुमति मांगी थी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement