
दिल्ली विधानसभा का बजट सत्र 8 मार्च से शुरू होने जा रहा है. इस बीच दिल्ली बजट को लेकर सूत्रों के हवाले से बड़ी ख़बर सामने आई है. दरअसल, केजरीवाल सरकार आम लोगों को सरकारी अस्पतालों में मुफ़्त वैक्सीन उपलब्ध कराने की तैयारी कर रही है. बजट में दिल्ली वालों के लिए मुफ़्त वैक्सीन का प्रावधान आ सकता है. बता दें कि इस समय दिल्ली में 60 साल से अधिक उम्र के अलावा गंभीर बीमारियों से ग्रसित 45 साल से अधिक उम्र के लोगों का वैक्सीनेशन हो रहा है, जिसके तहत प्राइवेट अस्पतालों में 250 रुपए और सरकारी अस्पतालों में मुफ्त वैक्सीन लगाई जा रही है.
दिल्ली सरकार के सूत्रों का कहना है कि जब अगले फेज़ में आम लोगों के वैक्सीनेशन का नंबर आएगा, तो दिल्ली सरकार उन्हें सरकारी अस्पतालों में मुफ्त वैक्सीन देने का प्रावधान इस बजट में लाया जा सकता है. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने जनवरी 2021 में दिल्ली वालों को मुफ़्त वैक्सीन देने की तरफ इशारा भी किया था.
दिल्ली में 6 मार्च को एक दिन में अब तक का सबसे अधिक वैक्सीनेशन दर्ज हुआ था. सिर्फ शनिवार को कुल 33287 लोगों को वैक्सीन लगाई गई है. दिल्ली में 6 मार्च को प्राइवेट अस्पतालों में 66 फीसदी वैक्सीनेशन दर्ज किया गया है जबकि सरकारी अस्पतालों में 34 फीसदी वैक्सीनेशन हुआ है.
देश की राजधानी में 6 मार्च को पहली डोज़ लगवाने वालों की कुल संख्या 26,155 रही, तो 60 साल अधिक उम्र वाले 17,288 लोगों को टीका लगाया गया. वहीं गंभीर बीमारी से पीड़ित 45 से 59 साल के उम्र के 2,824 लोगों का टीकाकरण हुआ है. शनिवार को दिल्ली में 3,769 फ्रंटलाइन वर्कर्स और 2,274 हेल्थकेयर वर्कर्स को वैक्सीन दी गई. वहीं दूसरी डोज़ लगवाने वालों की कुल संख्या 7,132 रही तो 2 माइनर AEF भी रिपोर्ट की गईं.
स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन बोले, कोरोना कंट्रोल में
दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि नवंबर में संक्रमण दर 16 प्रतिशत थी, जबकि पिछले 2 महीने से संक्रमण दर 1 प्रतिशत से नीचे दर्ज हो रही है. आज 90 हजार से ज्यादा कोरोना टेस्ट दिल्ली में हुए हैं. संक्रमण दर 0.3 प्रतिशत दर्ज हुई है. संक्रमण दर के ऊपर नीचे जाने से कोई फर्क नहीं पड़ता है. WHO ने कहा था कि संक्रमण दर 5 प्रतिशत से नीचे रहनी चाहिए, जबकि दिल्ली में संक्रमण दर पिछले दो महीने से 1 प्रतिशत से कम है.
कोरोना के मामलों में बढ़त को लेकर अस्पतालों में तैयारियों के सवाल पर स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि "कोरोना से निपटने की तैयारी पूरी है. अस्पतालों में जितने बेड हैं, उनमें से 10 प्रतिशत बेड्स पर भी मरीज भर्ती नहीं हैं. 90 प्रतिशत बेड खाली हैं. इसके अलावा अस्पतालों और डिस्पेंसरी में टेस्ट काफी बड़ी संख्या में किए जा रहे हैं. देशभर से 6 गुना टेस्ट दिल्ली में हो रहे हैं. कॉन्टेक्ट ट्रेसिंग के अलावा वैक्सीनेशन भी तेजी से हो रहा है. फिलहाल पैनिक वाली कोई बात नहीं है, क्योंकि कोरोना काफी कम हो गया है."
देश में कोरोना वायरस के मामले एक बार फिर बढ़ते नजर आ रहे हैं. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले 24 घंटे में कोरोना के 18,711 नए मामले सामने आए हैं. वहीं 100 लोगों की मौत हुई है. वहीं, 14,392 लोग कोरोना से ठीक हुए हैं.
देश में अबतक कोरोना के कुल 1,12,10,799 मामले सामने आए हैं. इसके अलावा ठीक होने वालों की संख्या 1,08,68,520 हो गई है. कोरोना से देश में मौत के आंकड़ों की बात करें तो यह 1,57,756 हो गई है जबकि देश में फिलहाल 1,84,523 सक्रिय मामले हैं. अबतक 2,09,22,344 लोगों को वैक्सीन की डोज दी गई है.