Advertisement

सीएम केजरीवाल ने 'दिल्ली सेलिब्रेट्स फ्रीडम  75' किया शुरू, बोले- पढ़ाएंगे देशभक्ति

सीएम केजरीवाल ने कहा कि हमने पिछले 75 साल में ढेरों उपलब्धियां हासिल कीं, फिर भी कई सपने पूरे नहीं हुए. यह समय उन अधूरे सपनों को पूरा करने के लिए संकल्प लेने का है.

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (फाइल फोटोः पीटीआई) दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (फाइल फोटोः पीटीआई)
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 13 मार्च 2021,
  • अपडेटेड 9:21 AM IST
  • कहा- यह समय अधूरे सपने पूरे करने के संकल्प लेने का
  • घर-घर पहुंचाएंगे भगत सिंह-आंबेडकर का संदेश: केजरीवाल

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने शुक्रवार यानी 12 मार्च को दिल्ली के कनॉट प्लेस में 'दिल्ली सेलिब्रेट्स फ्रीडम  75' कार्यक्रम की शुरूआत की. आजादी के 75वें साल में आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान सीएम केजरीवाल ने मंच पर तिरंगा झंडा लहराया, साथ ही अपने संबोधन में भी देशभक्ति का संदेश दिया. सीएम ने आजादी के 75वें साल में अधूरे सपनों को जल्द पूरा करने का संकल्प भी दिलवाया और कहा कि हम भारत को दुनिया में नंबर वन बनाएंगे.

Advertisement

सीएम केजरीवाल ने कहा कि हमने पिछले 75 साल में ढेरों उपलब्धियां हासिल कीं, फिर भी कई सपने पूरे नहीं हुए. यह समय उन अधूरे सपनों को पूरा करने के लिए संकल्प लेने का है. उन्होंने कहा कि हमारा सपना है कि हर भारतवासी को अच्छा भोजन, पानी, कपड़ा, शिक्षा, स्वास्थ्य सेवाएं, सिर पर छत, बिजली, रोजगार और समान अवसर मिले. हमारा देश विभिन्न धर्मों और जातियों का देश है. सभी धर्मों और जातियों के बीच प्यार और मोहब्बत होनी चाहिए. 'दिल्ली सेलिब्रेट्स फ्रीडम  75' कार्यक्रम के तहत शहीद-ए-आजम भगत सिंह और बाबा साहब आंबेडकर के संघर्ष और उनके संदेश को घर-घर पहुंचाया जाएगा.

अरविंद केजरीवाल ने मंच से लहराया तिरंगा

उद्घाटन समारोह के दौरान मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आम आदमी पार्टी की सरकार ने आजादी के 75 साल पूरे होने पर जश्न मनाने के लिए बहुत व्यापक और भव्य प्लान बनाया है. यह देश में पहली बार होगा कि हमारे दिल्ली के स्कूलों के अंदर देशभक्ति की विशेष कक्षाएं लगाई जाएंगी. हम अपने बच्चों को विज्ञान गणित और बायोलॉजी पढ़ाते हैं, लेकिन स्कूल में अपने देश से प्यार करना नहीं पढ़ाते. अब अलग से एक पाठ्यक्रम बना बनाया जाएगा, जिसमें स्कूल में प्रतिदिन एक घंटा बच्चों के अंदर कूट-कूट कर देशभक्ति भरी जाएगी.

Advertisement

सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पूरी दिल्ली में 500 जगह बड़े-बड़े तिरंगे लगाए जाएंगे. उन्होंने कहा कि जब हम अपने तिरंगे की तरफ देखते हैं तो दिल में कुछ-कुछ होता है. तिरंगा देखकर अपने आप दिल के अंदर से आवाज निकलती है कि भारत माता की जय. जब पूरी दिल्ली के अंदर जगह-जगह तिरंगे लगाए जाएंगे और आप जब सुबह अपने घर से बाहर निकलेंगे, चाहे आप स्कूल जा रहे हैं या दफ्तर जा रहे हैं और जब तक आप स्कूल-कॉलेज या दफ्तर पहुंचेंगे, आपको रास्ते में 10-15 जगह तिरंगे दिखाई देंगे. जब आप अपने स्कूल या दफ्तर पहुंचेंगे, तब आपका दिल देशभक्ति से भरा हुआ होगा. यह तिरंगा आपको उन ढेरों सैनिकों की भी याद दिलाएगा, जो हमें सुरक्षित रखने के लिए बॉर्डर पर रोज कुर्बानियां दे रहे हैं.

सीएम ने किया इनका सम्मान

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कार्यक्रम के दौरान समाज में असाधारण काम करने के लिए 12 लोगों को सम्मानित भी किया.

  1. अंगूरी देवी- चिल्ला, मयूर विहार की निवासी हैं. तीर्थ यात्रा योजना की लाभार्थी.
  2. गोगी सरोज पाल- एक प्रख्यात कलाकार.
  3. सुमन कुराडे - गोयनकर्णचो एकवोट नामक संगठन चलाती हैं. तीन दिवसीय गोवा महोत्सव का आयोजन कर रही हैं. इसके जरिये दिल्ली में गोवा की भावना का जश्न मनाया जाता है.
  4. रघु राय - फोटो जर्नलिस्ट. हेनरी कार्टियर-ब्रेसन ने 1977 में मैग्नम फोटो के लिए राय को नियुक्त किया था, तब वे युवा फोटो जर्नलिस्ट थे. 
  5. जसपाल कौर- 91 साल की जसपाल कौर 1984 में सिख विरोधी नरसंहार का डटकर मुकाबला किया था. सैनिक की पहली विधवा, जिन्हें 1984 के पुनर्वास योजना के तहत सीएम अरविंद केजरीवाल और डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया की उपस्थिति में 5 लाख का चेक सौंपा गया. 
  6. गिरिराज- मूर्तिकार और कुम्हार जो कि कुम्हार कॉलोनी, उत्तम नगर में रहते हैं. कड़ी मेहनत से 1987 में पॉटरी में राष्ट्रीय पुरस्कार जीता था. 1987-88 में पॉटरी में दिल्ली राज्य पुरस्कार में प्रथम पुरस्कार जीता था. चेकोस्लोवाकिया, फ्रांस, जर्मन, अमेरिका, ब्रिटेन, हॉलैंड और ऑस्ट्रेलिया का भी दौरा किया है.
  7. कमला भसीन - 75 साल की कमला एक नारीवादी कार्यकर्ता, कवि, लेखक और सामाजिक कार्यकर्ता हैं. भसीन का काम 1970 में शुरू हुआ जो लिंग, शिक्षा, मानव विकास और मीडिया पर केंद्रित है.
  8. डॉक्टर जीके अग्रवाल- डॉक्टर अग्रवाल ने 1973 में प्रतिष्ठित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) से आर्थोपेडिक्स में एमएस किया. सामान्य आर्थोपेडिक, जॉइंट रिप्लेसमेंट और स्पाइनल सर्जरी के क्षेत्र में 45 साल का अनुभव.
  9. खालिदा जैदी- एक सेवानिवृत्त प्रिंसिपल, एमसीडी स्कूल में जिनका कार्यकाल अनुकरणीय रहा. 
  10. डॉक्टर रियाज उमर- एक प्रसिद्ध शिक्षाविद. जाकिर हुसैन कॉलेज में पढ़ाते रहे हैं. दिल्ली एजुकेशन सोसाइटी में भी प्रमुख योगदान.
  11. शेफालिका वर्मा- साहित्य अकादमी अवार्डी. कविता 'माई विलेज' का अंग्रेजी में अनुवाद पेंग्विन के लिए शिकागो यूनिवर्सिटी के आरके जाइड ने किया. इसे यूके की बोर्ड परीक्षा के पाठ्यक्रम में शामिल किया गया है. 
  12. कर्नल अशोक तारा- गंगासर के युद्ध में बहादुरी के लिए वीर चक्र से सम्मानित. 1971 के युद्ध में 'विट एंड गट्स' की लड़ाई के लिए भी प्रसिद्ध.

ये भी पढ़ें

    Read more!
    Advertisement

    RECOMMENDED

    Advertisement