Advertisement

तारीख पर तारीख! दिल्ली मेयर चुनाव के लिए फिर आई नई डेट, सियासी फाइट में तीन कोशिशें हो चुकी हैं बेकार

राजधानी दिल्ली को MCD चुनाव के दो महीने बाद भी मेयर और डिप्टी मेयर नहीं मिल सका है. महीनेभर के अंदर अब तक सदन की तीन बैठकें बुलाई जा चुकी हैं. हालांकि, BJP और AAP की सियासी फाइट की वजह से चुनाव को स्थगित करना पड़ा. दोनों दलों के बीच सिविक सेंटर में जमकर हंगामा देखने को मिला है. अब चौथी बार नई तारीख का प्रस्ताव दिया गया है.

दिल्ली नगर निगम की तीनों बैठकों में जमकर हंगामा देखने को मिला है. (फाइल फोटो) दिल्ली नगर निगम की तीनों बैठकों में जमकर हंगामा देखने को मिला है. (फाइल फोटो)
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 09 फरवरी 2023,
  • अपडेटेड 11:57 PM IST

Delhi MCD Mayor Election: दिल्ली के मेयर-डिप्टी मेयर चुनाव के लिए एक बार फिर नई तारीख मिल गई है. दिल्ली सरकार और MCD के बीच अब 16 फरवरी को मेयर, डिप्टी मेयर और स्थायी समिति के सदस्यों के चुनाव के लिए आम सहमति बनी है. इस संबंध में उपराज्यपाल को प्रस्ताव भेजा जाएगा. LG की अंतिम मंजूरी मिलने के बाद चुनाव कराए जाएंगे. पहले खबर आई थी कि दिल्ली सरकार ने उपराज्यपाल को नया प्रपोजल भेजा है. इसमें 13 या 14 फरवरी को मेयर-डिप्टी मेयर चुनाव कराए जाने का प्रस्ताव दिया है. दिल्ली MCD चुनाव के नतीजे पिछले साल 7 दिसंबर 2022 को आ गए थे. अब तक 3 बार हंगामे की वजह से मेयर का चुनाव टल चुका है. 

Advertisement

बता दें कि MCD ने पहली बार 6 जनवरी को सदन की बैठक बुलाई थी. उसके बाद दूसरी बैठक 24 जनवरी और महीनेभर के अंदर ही तीसरी बैठक 6 फरवरी को बुलाई गई. हालांकि, इन बैठकों में बीजेपी और आम आदमी पार्टी के सदस्यों के हंगामा करने के चलते चुनाव नहीं हो सका और बैठक स्थगित कर दी गई. DMC अधिनियम 1957 के अनुसार, मेयर और डिप्टी मेयर का चुनाव निकाय चुनावों के बाद होने वाले पहले सदन में होता है. बहरहाल, नगर निकाय चुनाव हुए दो महीने हो चुके हैं और दिल्ली को अभी मेयर मिलना बाकी है.

इस बीच, दिल्ली में मेयर का चुनाव कराने के लिए आम आदमी पार्टी की ओर से सुप्रीम कोर्ट में दायर याचिका पर सुनवाई हुई. आप ने इस याचिका में सुप्रीम कोर्ट के सामने पांच मांगें रखी हैं. आप की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने एलजी, पीठासीन अधिकारी, निगम कमिश्नर और दिल्ली सरकार को नोटिस जारी कर दिया है. अब इस मामले में कोर्ट में 13 फरवरी को सुनवाई होगी. 

Advertisement

आम आदमी पार्टी ने कोर्ट के समक्ष 5 मांगें रखी हैं

- 1- सत्या शर्मा को पीठासीन अधिकारी के पद से हटाया जाए. 
2- एक हफ्ते के अंदर एमसीडी का सदन बुलाया जाए. 
3- मेयर चुनाव पूरा होने तक कोई स्थगन न हो. 
4- बाकी के चुनाव मेयर की अध्यक्षता में हों. 
5- नामित पार्षदों को वोट देने का अधिकार न मिले.

MCD चुनाव में AAP को मिला है बहुमत

दिल्ली के CM अरविंद केजरीवाल और डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने LG से 6 फरवरी की तारीख तय करने की सिफारिश की थी. अब सोमवार को मेयर, डिप्टी मेयर और स्टैंडिंग कमेटी के 6 सदस्यों के चुनाव के लिए पार्षद मतदान करेंगे. इससे पहले MCD के 250 वार्डों में काउंसलर के लिए 4 दिसंबर को मतदान हुआ था. 7 दिसंबर को नतीजे आए और AAP ने 134 सीटें जीतीं और MCD में बीजेपी के 15 साल के शासन को समाप्त कर दिया था. BJP को 104 सीटों पर जीत मिली थी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement