
दिल्ली में मेयर पद के चुनाव के लिए शुरू हुई नगर निगम की कार्यवाही को हंगामे के बाद स्थगित कर दिया गया. सदन की कार्यवाही शुरू होते ही बीजेपी और आम आदमी पार्टी के पार्षदों में जमकर हाथापाई और मारपीट हुई. इस बीच सदन में कई पार्षदों को कुर्सियां उठाकर एक-दूसरे को मारते हुए भी देखा गया. टेबल पर खड़े होकर पार्षदों ने पीठासीन अधिकारी के सामने जमकर नारेबाजी की. इसके बाद दोनों पार्टियों की ओर से आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी शुरू हो गया है.
नगर निगम की कार्यवाही में आज दिल्ली के मेयर का चुनाव होना था, लेकिन उससे पहले पीठासीन अधिकारी को चुना गया और उसके बाद पीठासीन अधिकारी ने सबसे पहले मनोनीत पार्षदों को शपथ लेने के लिए बुलाया. इसको लेकर आम आदमी पार्टी के पार्षदों ने हंगामा करना शुरू कर दिया. जैसी ही पीठासीन ने मनोनीत पार्षदों ने बुलाया, आप नेता मुकेश गोयल ने खड़े होकर इसका विरोध करते हुए कहा कि ऐसा तो बीते 15 साल से होते हुए आया है, अब इसको बदलना होगा. उसके बाद आम आदमी पार्टी के पार्षदों ने सदन में हंगामा शुरू कर दिया.
आप पार्षदों ने बेल में आकर हंगामा करना शुरू कर दिया और फिर वो पीठासीन अधिकारी की मेज के सामने आकर नारेबाजी की. दरअसल दिल्ली में मेयर के चुनाव में हार-जीत बहुत ही कम अंतर से होनी है, इसको लेकर दोनों ही पार्टियां जोड़तोड़ में जुटी हैं. मनोनीत पार्षदों को शपथ दिलाने को लेकर आप की ओर से आरोप लगाया गया कि बीजेपी 10 मनोनीत पार्षदों को वोटिंग का अधिकार देने की साजिश रच रही है.
ये भी पढ़ें- Delhi MCD Election: पार्षदों के बीच हाथापाई-धक्का मुक्की, कुर्सी उठाकर मारपीट...आज नहीं होगा दिल्ली मेयर चुनाव
नगर निगम की कार्यवाही में हंगामे के बाद बीजेपी सांसद प्रवेश वर्मा ने कहा कि हमारी महिला पार्षदों के साथ बदतमीजी की गई. शराब पीकर आए पार्षदों ने नुकीलों चीजों, कांच के टुकड़ों से उनको चोट पहुंचाई और उनके बाल खींचे. इसके साथ ही बीजेपी की महिला पार्षद ने आरोप लगाया कि उनके साथ धक्का-मुक्की की गई, गलत भाषा का प्रयोग करके शपथ लेने से रोका गया. एमसीडी के इतिहास में इससे काला दिन नहीं हो सकता है.
बीजेपी की महिला पार्षद ने बताया कि हमारी साथी पार्षद अनीता जी को आप पार्षदों ने पीटा. आप के पार्षद उनके बाल खींच रहे थे. इनके ऊपर बैठे थे. हम जैसे ही शपथ लेने के लिए चढ़े, उन्होंने हंगामा शुरू कर दिया. हमने आराम से कहा कि ऐसा मत करो. सदन की इतनी बुरी हालत कर रखी है.
AAP के पार्षद ज्यादा तो डर क्यों: दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष
दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि आप पार्षदों की हताशा-निराशा व्यवहार में दिख रही है, ये गुंडे हैं. अगर वो कुर्सी उठाकर मारेंगे तो हमारे पार्षद बचाव तो करेंगे. सदन में लोकतांत्रिक नियमों का पालन करना चाहिए. इनके सीएम सड़क पर खड़े होकर थप्पड़ लगवाते हैं, विक्टिम कार्ड खेलते हैं. मेयर चुनाव को लेकर सचदेवा ने कहा कि उनके पार्षद ज्यादा हैं तो उन्हें डर क्यों हैं. दरअसल आम आदमी पार्टी दो फाड़ हो गई है. अपनी नाकामाी को छिपाने के लिए हंगामा कर रहे हैं. गुंडागर्दी पर उतरे हुए हैं. पहले कौन लेगा शपथ लेगा, ये पीठासीन अधिकारी को हक है.
मनोज तिवारी ने लगाया गुंडागर्दी का आरोप
आम आदमी पार्टी के पार्षदों की धक्का मुक्की के बाद बीजेपी सांसद मनोज तिवारी ने केजरीवाल की पार्टी पर गुंडागर्दी करने का आरोप लगाया है. ट्वीट कर AAP पर निशाना साधते हुए मनोज तिवारी ने कहा कि ''49 से 134 होते ही आप के पार्षदों ने शुरू की गुंडागर्दी. धक्के मारना, लड़ना झगड़ना, कानून को ना मानना ये ही सच है इस गुंडा पार्टी का. केजरीवाल खुद अपने घर बुला कर अफ़सर और नेताओं को धमकाते और पिटवाते हैं तो उनके चेलों से और क्या उम्मीद कर सकते हैं.''
चुनाव प्रक्रिया का उड़ाया जा रहा मजाक: AAP
वहीं आम आदमी पार्टी की ओर से आरोप लगाया गया कि चुनाव प्रक्रिया का मखौल उड़ाया जा रहा है. मेयर के चुनाव में मनोनीत पार्षदों को वोटिंग का अधिकार देने की साजिश की जा रही है. आप विधायक कुलदीप कुमार ने आरोप लगाया कि बीजेपी के पार्षदों ने मारपीट और धक्कामुक्की की. वहीं मनोनीत पार्षदों को लेकर कहा कि कभी वो वोट नहीं करते हैं, लेकिन इसके बाद पीठासीन अधिकारी ने उन्हें शपथ के लिए बुलाया. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि पीठासीन अधिकारी के लिए हमेशा चुनी हुई सरकार द्वारा बनता है. हमने मुकेश गोयल का नाम भेजा था, लेकिन एलजी ने किसी और को बना दिया.
संजय सिंह की मौजूदगी में पार्षद ने की प्रेस कॉन्फ्रेंस
मारपीट की घटना के बाद सांसद संजय सिंह की मौजूदगी में आम आदमी पार्टी के एक पार्षद ने कहा कि हमने विरोध किया तो मारपीट शुरू कर दी गई, 25–30 BJP के पार्षदों ने मुझ पर हमला किया, मेरे कपड़े फाड़ दिए, ये BJP की गुंडागर्दी है.
सिसोदिया ने बीजेपी पर साधा निशाना
वहीं पार्षदों से मारपीट के बाद मनीष सिसोदिया ने भी बीजेपी पर निशाना साधा है. दिल्ली के डिप्टी सीएम सिसोदिया ने कहा कि MCD में अपने कुकर्मों को छिपाने के लिए और कितना गिरोगे भाजपा वालो! चुनाव टाले, पीठासीन अधिकारी की गैरकानूनी नियुक्ति, मनोनीत पार्षदों की गैरकानूनी नियुक्ति, और अब जनता के चुने पार्षदों को शपथ न दिलवाना. अगर जनता के फैसले का सम्मान नहीं कर सकते तो फिर चुनाव ही किसलिए?
कांग्रेस ने नहीं लिया चुनाव में हिस्सा
कांग्रेस ने मेयर चुनाव में हिस्सा नहीं लिया था. इसको लेकर आम आदमी पार्टी की ओर से आरोप लगाया गया था कि बीजेपी और कांग्रेस में डील हुई है, इसीलिए कांग्रेस ने चुनाव से बाहर रहने का फैसला लिया है. AAP प्रवक्ता सौरभ भारद्वाज ने कहा कि कांग्रेस-बीजेपी की डील उजागर हो गई है. मेयर चुनाव में बीजेपी के लिए अच्छा होगा अगर कांग्रेस सदन से बाहर रहेगी और कांग्रेस इसके लिए सहमत भी हो गई है. आप नेता ने आरोप लगाया कि मेयर चुनाव से दूर रहने के लिए बीजेपी ने एमसीडी में कांग्रेस नेता नाजिश दानिश को हज कमेटी का सदस्य बनाया है.