Advertisement

'आपसे मिलने वाली पीड़ित महिलाओं की डिटेल दें', राहुल गांधी को दिल्ली पुलिस ने भेजा नोटिस!

राहुल ने भारत जोड़ो यात्रा के दौरान श्रीनगर में एक बयान दिया था. जिसमें उन्होंने कहा था, "मैंने सुना है कि महिलाओं का अभी भी यौन उत्पीड़न हो रहा है." अब इस बयान को लेकर पुलिस ने राहुल से इन पीड़िताओं की डिटेल मांगी है, ताकि उन्हें सुरक्षा प्रदान की जा सके.

कांग्रेस नेता और सांसद राहुल गांधी कांग्रेस नेता और सांसद राहुल गांधी
अरविंद ओझा
  • नई दिल्ली,
  • 16 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 10:52 PM IST

दिल्ली पुलिस ने राहुल गांधी को नोटिस जारी किया है. जिसमें पुलिस ने उन पीड़िताओं की जानकारी देने को कहा है, जिन्होंने राहुल से जाकर यौन उत्पीड़न की शिकायत की थी. सूत्रों के मुताबिक दिल्ली पुलिस ने सोशल मीडिया पोस्ट का संज्ञान लेते हुए ये नोटिस जारी किया है. जिसमें कई तरह के अन्य सवालों के जवाब भी मांगे गए हैं. हालांकि अभी तक इसको लेकर कोई आधिकारी बयान सामने नहीं आया है.

Advertisement

दरअसल, राहुल ने भारत जोड़ो यात्रा के दौरान श्रीनगर में एक बयान दिया था. जिसमें उन्होंने कहा था, "मैंने सुना है कि महिलाओं का अभी भी यौन उत्पीड़न हो रहा है." अब इस बयान को लेकर पुलिस ने राहुल से इन पीड़िताओं की डिटेल मांगी है, ताकि उन्हें सुरक्षा प्रदान की जा सके. दिल्ली पुलिस के मुताबिक नोटिस राहुल गांधी को फिजिकल तौर पर पुलिसकर्मी आज शुक्रवार को देने गए थे. नोटिस को ख़ुद राहुल गांधी ने रिसीव भी किया है.

श्रीनगर में क्या बोले थे राहुल?

श्रीनगर में बर्फबारी के बीच राहुल गांधी ने अपने भाषण के दौरान कहा था, "जब मैं चल रहा था आपने देखा होगा कि बहुत सारी महिलाएं रो रही थीं. आपको मालूम है क्यों रो रही थीं? बहुत सारी महिलाएं ऐसी थीं, जिन्होंने मुझसे बोला कि उनके साथ बलात्कार हुआ है, उन्हें किसी ने मोलेस्ट किया है, उनके किसी रिश्तेदार ने मोलेस्ट किया है. जब मैंने उनसे कहा कि बहन मैं पुलिस को बताऊं तो उन्होंने इनकार करते हुए कहा कि पुलिस से मत बताइए. हम चाहते हैं कि आपको ये बात मालूम हो, मगर पुलिस को मत बताइए, हमारा और भी नुकसान हो जाएगा. राहुल ने कहा कि ये हमारे देश की सच्चाई है, ऐसी बहुत सारी कहानियां मैं आपको बता सकता हूं."

Advertisement

कांग्रेस ने किया पलटवार

कांग्रेस ने पलटवार करते हुए ट्वीट किया और लिखा, "अडानी के साथ PM मोदी के रिश्ते पर राहुल गांधी के सवालों से बौखलाई सरकार पुलिस के पीछे छिप रही है. भारत जोड़ो यात्रा के 45 दिन बाद राहुल गांधी को दिल्ली पुलिस ने नोटिस दिया है, जिसमें उन महिलाओं की जानकारी मांगी गई है जो उनसे मिलीं और खुद के उत्पीड़न के बारे में बात की. हम इस नोटिस का कानून के अनुसार उचित समय पर जवाब देंगे."

अगले ट्वीट में कांग्रेस ने कहा, "यह नोटिस इस बात का सबूत है कि सरकार घबराई हुई है। यह नोटिस लोकतंत्र, महिला सशक्तिकरण, अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता और विपक्ष की भूमिका को कमजोर करने का नवीनतम प्रयास भी है. तस्वीरें गवाह हैं कि तानाशाह डरा हुआ है."

करीब 4 हजार किमी चली थी राहुल की यात्रा

बता दें कि तमिलनाडु के कन्याकुमारी से शुरू हुई भारत जोड़ो यात्रा 145 दिनों में 12 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों से गुजरते हुए करीब 4000 किलोमीटर की दूरी तय कर जम्मू-कश्मीर की राजधानी श्रीनगर में खत्म हुई. जहां राहुल गांधी ने ऐतिहासिक लाल चौक जाकर तिरंगा फहराया और कहा कि भारत से किया गया वादा पूरा हो गया.

उन्होंने यात्रा को अपने जीवन का सबसे गहरा और सुंदर अनुभव बताया. यात्रा के दौरान राहुल गांधी ने 12 जनसभाओं, 100 से अधिक बैठकों, 13 प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया. यात्रा तमिलनाडु, केरल, कर्नाटक, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर से होकर गुजरी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement