Advertisement

Delhi Rains: दिल्ली-NCR में सुबह-सुबह हुई बारिश से मौसम हुआ सुहावना, अगले 48 घंटों के लिए ये अलर्ट जारी

Delhi Rainfall Update: दिल्ली-NCR के कई इलाकों में गुरुवार सुबह बारिश हुई, जिससे मौसम सुहावना हो गया. सितंबर में अब तक सामान्य 104.8 मिमी के मुकाबले सिर्फ 52.9 मिमी बारिश दर्ज की गई है. अगस्त में 41.6 मिमी बारिश दर्ज की गई थी, जो कम से कम 14 वर्षों में सबसे कम थी. एक जून से सामान्य रूप से 405.3 मिमी बारिश दर्ज की गई है.

Delhi Weather Forecast Delhi Weather Forecast
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 22 सितंबर 2022,
  • अपडेटेड 8:19 AM IST

Delhi Weather Forecast, Delhi Rainfall Alert: दिल्ली-एनसीआर में रहने वाले लोगों की गुरुवार की सुबह बारिश के साथ हुई. राष्ट्रीय राजधानी और उसके आसपास के क्षेत्रों में बरसात होने के चलते मौसम खुशनुमा हो गया. बुधवार को भी कई इलाकों में भारी बारिश हुई थी, जिसके चलते तापमान में गिरावट दर्ज की गई और लोगों को गर्मी व उमस से राहत मिली. मौसम विभाग (IMD) ने दिल्ली को लेकर अगले 48 घंटे के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है. अगले दो से तीन दिनों तक राजधानी में बारिश होने के आसार हैं.

Advertisement

राष्ट्रीय राजधानी से सटे हुए नोएडा और ग्रेटर नोएडा में भी आज सुबह बरसात हुई. पिछले दो से तीन दिनों से दिल्ली-एनसीआर में बारिश हो रही है, जिससे लोगों को राहत बरकरार है. बुधवार को दिल्ली के कई इलाकों में मध्यम बारिश हुई और कुछ इलाकों में जलभराव की भी स्थिति पैदा हो गई. इससे ट्रैफिक पर भी असर पड़ा.

दिल्ली के प्राथमिक मौसम केंद्र सफदरजंग वेधशाला ने बुधवार सुबह 8:30 से शाम 5:30 बजे के बीच 2.8 मिमी बारिश दर्ज की. पालम, लोधी रोड, रिज, आयानगर, मुंगेशपुर, स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स और मयूर विहार के मौसम केंद्रों में क्रमश: 5.9 मिमी, 3.2 मिमी, 2.6 मिमी, 2 मिमी, 10 मिमी, 5.5 मिमी और 6.5 मिमी बारिश दर्ज की गई. अगले कुछ दिनों में वर्षा कुछ हद तक बारिश की कमी (अकेले सितंबर में 49 प्रतिशत) को कवर करने में मदद कर सकती है. इससे हवा भी साफ रहेगी और तापमान भी नियंत्रित रहेगा. शहर में बुधवार को न्यूनतम तापमान 25.1 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 34.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक शाम 4 बजे 109 (मध्यम श्रेणी) पर बंद हुआ. 

Advertisement

सफदरजंग वेधशाला ने सितंबर में अब तक सामान्य 104.8 मिमी के मुकाबले सिर्फ 52.9 मिमी बारिश दर्ज की है. अगस्त में 41.6 मिमी बारिश दर्ज की गई थी, जो कम से कम 14 वर्षों में सबसे कम थी. कुल मिलाकर, दिल्ली में एक जून से सामान्य रूप से 405.3 मिमी बारिश दर्ज की गई है. मॉनसून का मौसम 1 जून से शुरू होता है. IMD ने मंगलवार को कहा था कि दक्षिण-पश्चिम मॉनसून 17 सितंबर की सामान्य तारीख के तीन दिन बाद दक्षिण-पश्चिम राजस्थान और उससे सटे कच्छ के कुछ हिस्सों से वापस आ गया है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement