Advertisement

6 लेयर की सिक्योरिटी, 15 हजार जवान और AI कैमरे... गणतंत्र दिवस पर दिल्ली पुलिस ने की खास तैयारी

गणतंत्र दिवस के मौके पर 15 हजार जवान सिर्फ कर्तव्य पथ की सुरक्षा में तैनात किए गए हैं. हर जगह सीसीटीवी से नजर रखी जा रही है, कंट्रोल रूम बनाया गया है. AI टेक्नोलॉजी से लैस 100 से ज्यादा कैमरे लगाए गए हैं.

गणतंत्र दिवस पर मल्टीलेयर सिक्योरिटी (फाइल फोटो/PTI) गणतंत्र दिवस पर मल्टीलेयर सिक्योरिटी (फाइल फोटो/PTI)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 25 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 10:44 AM IST

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में गणतंत्र दिवस यानी 26 जनवरी को लेकर हर तरह की तैयारियां की गई हैं. दिल्ली पुलिस ने 6 लेयर की सुरक्षा का बंदोबस्त किया है. 15 हजार जवान सिर्फ कर्तव्य पथ की सुरक्षा में तैनात किए गए हैं. हर जगह सीसीटीवी से नजर रखी जा रही है, कंट्रोल रूम बनाया गया है. AI टेक्नोलॉजी से लैस 100 से ज्यादा कैमरे लगाए गए हैं. परेड के रूट पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है. 

Advertisement

वाहनों की जांच, तलाशी और करीब 15 हजार पुलिसकर्मियों की तैनाती सहित मल्टी-लेयर सुरक्षा व्यवस्था की गई है.

पुलिस ने क्या बताया?

एजेंसी के मुताबिक, नई दिल्ली के पुलिस उपायुक्त (DCP), देवेश कुमार महला ने बताया, "हमने 26 जनवरी के लिए मल्टी-लेयर सुरक्षा व्यवस्था की है. हमने वाहनों की छह-स्तरीय जांच और तलाशी की व्यवस्था की है. वीडियो कैमरा, वीडियो एनालिटिक्स और FRS (चेहरे की पहचान प्रणाली) एक्टिव किए गए हैं."

उन्होंने आगे बताया कि प्रमुख स्थानों पर कई हजार CCTV कैमरे लगाए गए हैं. जिला पुलिस ने करीब 15 हजार पुलिसकर्मियों को तैनात किया है. 8-9 ब्रीफिंग और रिहर्सल हो चुके हैं. 26 जनवरी और दिल्ली चुनाव के लिए व्यवस्थाएं लगभग एक जैसी हैं. हम पूरी तरह से तैयार हैं और किसी भी तरह की आकस्मिक स्थिति से निपटने में सक्षम हैं."

Advertisement

यह भी पढ़ें: गणतंत्र दिवस के लिए ऐसी होगी दिल्ली में सुरक्षा

VIP सुरक्षा के बारे में डीसीपी महला ने बताया कि प्रोग्राम में शामिल होने वाले VIP और विदेशी मेहमानों के लिए अतिरिक्त सावधानी बरती गई है. उन्होंने बताया, "वीआईपी और विदेशी मेहमानों के लिए कई जगहें हैं. कुल मिलाकर करीब 1 लाख लोग आएंगे."

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement