Advertisement

दिल्ली में भगत सिंह के नाम पर खुलेगा स्कूल, फौज में भर्ती होने की दी जाएगी ट्रेनिंग- सीएम केजरीवाल

सीएम केजरीवाल ने बताया कि 20 दिसंबर को कैबिनेट ने फैसला किया था कि दिल्ली में एक ऐसा स्कूल बनाएंगे, जहां पर बच्चों को फौज में भर्ती होने की ट्रेनिंग दी जाएगी, ताकि वह एनडीए, नेवी, एयरफोर्स और सेना में भर्ती हो सकें. अब इस स्कूल का नाम शहीद भगत सिंह के नाम पर रखने का फैसला किया है.

दिल्ली के सीएम केजरीवाल ने किया बड़ा ऐलान दिल्ली के सीएम केजरीवाल ने किया बड़ा ऐलान
पंकज जैन
  • नई दिल्ली ,
  • 22 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 12:52 PM IST
  • स्कूल के लिए 14 एकड़ का कैंपस बनाया जा रहा - केजरीवाल
  • बच्चों को दी जाएगी आर्मी में भर्ती होने की ट्रेनिंग

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बड़ा ऐलान किया. उन्होंने बताया कि दिल्ली में सैनिक स्कूल का नाम शहीद भगत सिंह के नाम पर रखा जाएगा. यहां बच्चों को फौज में भर्ती होने की ट्रेनिंग दी जाएगी. 

केजरीवाल ने कहा, 23 मार्च को यानी कल शहीद ए आजम भगत सिंह का शहादत दिवस है. 23 मार्च को भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को फांसी पर लटका दिया गया था. 20 दिसंबर को कैबिनेट ने फैसला किया था कि दिल्ली में एक ऐसा स्कूल बनाएंगे, जहां पर बच्चों को फौज में भर्ती होने की ट्रेनिंग दी जाएगी ताकि वह एनडीए, सेना, नेवी और एयरफोर्स में भर्ती हो सकें.

Advertisement

फ्री में होगी पढ़ाई

केजरीवाल ने बताया, उस स्कूल का नाम शहीदे आजम भगत सिंह के नाम पर रखा जाएगा. उस स्कूल का नाम होगा Saheed Bhagat singh armed prepatory school. उन्होंने बताया कि इस स्कूल में पढ़ाई से लेकर सब कुछ फ्री होगा. यह आवासीय होगा. इसमें लड़के और लड़कियों के अलग अलग रहने की व्यवस्था की जाएगी. 

स्कूल में 200 सीटें होंगी

सीएम केजरीवाल ने कहा, स्कूल के लिए 14 एकड़ का कैंपस बनाया जा रहा है. स्कूल के अंदर अफसरों वाली क्वालिटी छात्रों को सिखाई जाएंगी. यहां पर एक्सपर्ट फैकल्टी साफ तौर से रिटायर्ड आर्मी, नेवी, एयरफोर्स अफसर होंगे. उन्होंने बताया कि दिल्ली का रहने वाला कोई भी बच्चा इसमें एडमिशन ले सकता है. स्कूल में 9वीं और 11वीं में एडमिशन ले सकेंगे. दोनों कक्षाओं के लिए 100-100 सीटें होंगी. 


इस साल 18000 आवेदन आए

उन्होंने कहा, इस साल से इसकी क्लास शुरू होंगी.  केवल 200 सीटों के लिए, 18000 आवेदन आ चुके हैं. 27 मार्च को नवी क्लास में दाखिले के लिए और 28 मार्च को 11वीं क्लास में एडमिशन के लिए टेस्ट होंगे. यह पहले चरण का टेस्ट होगा. नतीजों के आधार पर बच्चों को एडमिशन मिलेगा. 

Advertisement


 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement