
दिल्ली में 31 अगस्त यानी आज नई एक्साइज पॉलिसी का आखिरी दिन है. इसी के चलते शराब की दुकानों में एक के साथ दूसरी बोतल मुफ्त का ऑफर है. दरअसल, 1 सितंबर से पुरानी एक्साइज पॉलिसी फिर से लागू कर दी जाएगी. 500 सरकारी शराब की दुकानें शराब बेचेंगी.
शराब की बिक्री व्यवस्था में बदलाव की घड़ी करीब आते ही एक्साइज विभाग भी एक्शन में आ गया है. एक्साइज विभाग में बैठकों का दौर शुरू हो गया है. एक्साइज विभाग के अंदरूनी सूत्रों के मुताबिक शुरूआत में सरकारी शराब की करीब 500 दुकानें खोलने की तैयारी है. आने वाले दिनों में दुकानों की संख्या बढ़ाकर 700 करने की तैयारी है. एक्साइज विभाग के सूत्रों की मानें तो अब तक करीब 80 होलसेलर और उत्पादकों ने करीब 500 अलग-अलग ब्रांड्स भी रजिस्टर करा लिए हैं. इससे शराब के शौकीनों को उनकी पसंद का ब्रांड मिल सकेगा.
पुरानी पॉलिसी में शराब की दुकान चलाने वाली DSIIDC, DCCWS और DSCSC, DTTDC नाम की ये चार सरकारी एजेंसियां ही दुकान चलाएंगी.
इसके अलावा, एक्साइज विभाग ने करीब 4 माइक्रोब्रेवरीज (Microbreweries) को अनुमति दी है, जो दिल्ली में बियर बेच सकेंगे. 17 नवंबर 2021 से नई शराब नीति लागू होने के बाद से कोई भी माइक्रोब्रेवरीज शहर में संचालित नहीं हो पा रही थी. हालांकि, उससे पहले जनपद रोड और कनॉट प्लेस में दो माइक्रोब्रेवरीज (Microbreweries) चल रही थीं.
दिल्ली की नई शराब नीति एक नजर में
5 फरवरी, 2021: दिल्ली सरकार ने ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स बनाया
22 मार्च 2021: मिनिस्टर ऑफ काउंसिल ने ग्रुप ऑफ मिनिस्टर के प्रपोजल को स्वीकार किया
15 अप्रैल 2021: दिल्ली सरकार ने रिकमेंडेशन एक्सेप्ट किया
24 मई 2021: एक्साइज पॉलिसी का ड्राफ्ट एलजी के सामने रखा
25 मई 2021: दिल्ली एक्साइज रूल 2010 में अमेंडमेंट नोटिफाइड हुआ
5 नवंबर 2022: ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स ने नॉन कन्फर्मिंग इलाके में दुकानें खोलने का फैसला लिया
15 नवंबर 2021: एलजी ने अप्रूव करते हुए डीडीए और एमसीडी से भी अप्रूवल के लिए कहा
17 नवंबर 2021: नई एक्साइज पॉलिसी लागू
21 जुलाई 2022: एलजी ने सीबीआई जांच की सिफारिश की
23 जुलाई 2022: एलजी ने सीएस से अधिकारियों के रोल की तस्दीक करने को कहा