Advertisement

गोपाल राय का केजरीवाल को पत्र, स्मॉग टावर परियोजना को रोकने वाले अधिकारी को निलंबित करने की मांग

स्मॉग टावर में 40 बड़े पंखे हैं जो एक विशेष छत्र संरचना के ऊपर से हवा खींचते हैं और नीचे स्वच्छ हवा छोड़ते हैं. मुख्यमंत्री केजरीवाल ने 23 अगस्त, 2021 को कनॉट प्लेस में 24 मीटर से अधिक ऊंचे स्मॉग टॉवर का उद्घाटन किया था. राय ने पत्र में लिखा कि सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के बाद दिल्ली में दो स्मॉग टावर स्थापित किए गए.

गोपाल राय-फाइल फोटो गोपाल राय-फाइल फोटो
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 04 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 8:39 PM IST

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने शनिवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को पत्र लिखकर कनॉट प्लेस में स्थापित एक बड़े स्मॉग टॉवर के संचालन को मनमाने ढंग से रोकने के लिए दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति के अध्यक्ष अश्विनी कुमार को निलंबित करने की मांग की. केजरीवाल को लिखे पत्र में राय ने परियोजना प्रभारी अनवर अली के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की भी मांग की, जिन पर मंत्री ने अश्विनी कुमार के दबाव में स्मॉग टॉवर की प्रभावशीलता पर अपना रुख बदलने का आरोप लगाया.

Advertisement

राय ने पत्र में लिखा कि सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के बाद दिल्ली में दो स्मॉग टावर स्थापित किए गए. डीपीसीसी के तहत कनॉट प्लेस में और केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के तहत आनंद विहार में. दिसंबर में डीपीसीसी के अध्यक्ष की भूमिका संभालने वाले कुमार ने सरकार को सूचित किए बिना आईआईटी-बॉम्बे और परियोजना पर काम कर रही अन्य एजेंसियों को धन जारी करना रोक दिया, जिसे गोपाल राय ने अदालत की अवमानना माना.

गोपाल राय ने पत्र में लिखा, 'मैं माननीय सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों की अवमानना करने, मंत्रिपरिषद के फैसले को लागू नहीं करने, मनमाने ढंग से संचालन और रखरखाव भुगतान रोकने, भुगतान करने में विफल रहने के लिए डीपीसीसी के अध्यक्ष अश्विनी कुमार के खिलाफ निलंबन और अनुशासनात्मक कार्रवाई का प्रस्ताव करना चाहता हूं. उन्होंने पत्र में लिखा, गहरे अध्ययन के आधार पर निर्णय लेना और उन्हें कैबिनेट के समक्ष प्रस्तुत करना, और मानसून के महीनों के बाद स्मॉग टॉवर को फिर से नहीं खोलना, जिससे ऐसे समय में स्वच्छ वायु क्षेत्र के गठन में बाधा उत्पन्न हुई जब प्रदूषण का स्तर बढ़ने की उम्मीद है.'

Advertisement

मुख्यमंत्री केजरीवाल ने 23 अगस्त, 2021 को कनॉट प्लेस में 24 मीटर से अधिक ऊंचे स्मॉग टॉवर का उद्घाटन किया था. सरकार ने इसके प्रभाव का अध्ययन करने के लिए भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) बॉम्बे के विशेषज्ञों की एक टीम का गठन किया था.

स्मॉग टॉवर के डेटा को साझा करते हुए, राय ने पिछले साल कहा था कि विशाल वायु शोधक 50 मीटर के दायरे में वायु प्रदूषण को 70 से 80 प्रतिशत और 300 मीटर तक 15 से 20 प्रतिशत तक कम कर सकता है. अधिकारियों ने पहले कहा था कि 20 करोड़ रुपये की लागत से बना स्मॉग टॉवर, लगभग 1,000 क्यूबिक मीटर प्रति सेकंड की दर से एक किलोमीटर के दायरे में हवा को शुद्ध कर सकता है. स्मॉग टावर में 40 बड़े पंखे हैं जो एक विशेष छत्र संरचना के ऊपर से हवा खींचते हैं और नीचे स्वच्छ हवा छोड़ते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement