Advertisement

दिल्ली मेट्रोः पिंक लाइन हुई शुरू, किराया वृद्धि का मुद्दा उठा

यह मेट्रो दुर्गा बाई देशमुख साउथ कैंपस मेट्रो स्टेशन से मजलिस पार्क मेट्रो स्टेशन तक चलेगी. 22 किलोमीटर के स्ट्रेच में 12 मेट्रो स्टेशन पड़ेंगे. इस लाइन के शुरू होने से दिल्ली मेट्रो की कुल लंबाई 250 किलोमीटर से ज्यादा हो गई.

उद्घाटन कार्यक्रम उद्घाटन कार्यक्रम
अंकित यादव/वरुण शैलेश
  • नई दिल्ली,
  • 14 मार्च 2018,
  • अपडेटेड 8:52 PM IST

पिंक लाइन मेट्रो कॉरिडोर के एक हिस्से की बुधवार को शुरुआत हो गई. केंद्रीय मंत्री हरदीप पुरी, मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मेट्रो भवन में हरी झंडी दिखा कर मेट्रो की शुरुआत की.

यह मेट्रो दुर्गा बाई देशमुख साउथ कैंपस मेट्रो स्टेशन से मजलिस पार्क मेट्रो स्टेशन तक चलेगी. 22 किलोमीटर के स्ट्रेच में 12 मेट्रो स्टेशन पड़ेंगे. इस लाइन के शुरू होने से दिल्ली मेट्रो की कुल लंबाई 250 किलोमीटर से ज्यादा हो गई.

Advertisement

हम गरीब हैं केंद्र के छोटे भाई है-अरविंद केजरीवाल

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि जब केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार 50-50 पार्टनर है तो नफा नुकसान भी 50-50 होना चाहिए, लेकिन कुछ दिनों से चल रहा है कि नफा हो तो केंद्र सरकार का, लेकिन नुकसान हो तो जिम्मेदारी दिल्ली सरकार की. ऐेसे में हम छोटे भाई हैं हम गरीब हैं, केंद्र सरकार बहुत अमीर है. मगर मेट्रो का जो किराया बढ़ाया गया वह गलत है, मुझे उम्मीद है अगली बार फेयर कमेटी मेट्रो किराये के दाम कम करेगी.

किराया बढ़ाने में केंद्र की भूमिका नहीं-हरदीप पुरी

वही केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने किराया बढ़ाने में केंद्र के किसी भी भूमिका से इंकार कर दिया. उन्होंने कहा,पहले ही ये तय किया गया था कि मेट्रो का किराया तय करने का अधिकार नेताओं के पास ना होकर फेयर फिक्सेसन कमेटी के पास रहेगा. पिछले 9 साल दिल्ली मेट्रो का किराया नहीं बढ़ाया गया था, इसलिए किराया बढाने घटाने में सरकार का कोई रोल नहीं है. लेकिन हम इस कोशिश में है कि कोई ऐसा तरीका हो कि स्टूडेंट्स और बुजुर्गों को किराये में छूट मिल सके.

Advertisement

पिंक लाइन की खासियत

वैसे तो पिंक लाइन की पूरी लंबाई 59 किलोमीटर है, लेकिन फिलहाल इसके एक हिस्से को आम जनता के लिए शुरू किया जा रहा है जिसकी लंबाई 21.56 किलोमीटर, 12 मेट्रो स्टेशन जिसमें 8 एलीवेटेड है जबकि 4 मेट्रो स्टेशन अंडरग्राउंड है.

मजलिस पार्क, आजादपुर, शालीमार बाग, नेताजी सुभाष प्लेस, शकूरपुर, पंजाबी बाग वेस्ट, ईएसआई हॉस्पिटल, राजौरी गार्डन, मायापुरी, नारायणा विहार, दिल्ली कैंट और दुर्गाबाई देशमुख साउथ कैंपस. इसमें तीन मेट्रो स्टेशन इंटरचेंज स्टेशन होंगे जोकि आजादपुर, नेताजी सुभाष प्लेस और राजौरी गार्डन में बनाए गए है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement