Advertisement

ईडी की हर जांच में घोटाला, पूछताछ के ऑडियो क्यों किए डिलीट? AAP की मंत्री आतिशी सिंह ने उठाए सवाल

दिल्ली में कथित शराब घोटाले के मामले में प्रवर्तन निदेशालय जांच कर रहा है. इस मामले में ईडी ने AAP के कई नेताओं को गिरफ्तार किया है. मंगलवार को दिल्ली सरकार में मंत्री आतिशी सिंह ने ईडी की जांच पर सवाल उठाए और कहा, बीजेपी केंद्रीय एजेंसी के सहारे आम आदमी पार्टी को डराने और धमकाने की कोशिश कर रही है. हालांकि AAP धमकियों से डरने वाली नहीं है.

AAP सरकार में मंत्री आतिशी सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की. AAP सरकार में मंत्री आतिशी सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की.
पंकज जैन
  • नई दिल्ली,
  • 06 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 12:23 PM IST

आम आदमी पार्टी की दिल्ली सरकार में मंत्री आतिशी सिंह ने मंगलवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस की और प्रवर्तन निदेशालय की कार्रवाई पर सवाल उठाए. आतिशी ने कहा, ईडी ने डेढ़ साल में जांच के नाम पर घोटाला किया है. उसने बंद कमरे में आरोपियों के बयान दर्ज किए और कोर्ट में अलग स्टेटमेंट रखे हैं. इतना ही नहीं, बंद कमरे के सीसीटीवी फुटेज के ऑडियो भी डिलीट कर दिए हैं. आतिशी ने दावा किया कि डेढ़ साल में ईडी ना तो कोई रिकवरी कर पाई, ना सबूत जुटा पाई और ना उसके पास बयानों की रिकॉर्डिंग है. वहीं, खबर है कि ईडी ने आरोपों को संज्ञान में लिया है और एक्शन ले सकती है.

Advertisement

आतिशी ने कहा, बीजेपी केंद्रीय एजेंसी के सहारे आम आदमी पार्टी को डराने और धमकाने की कोशिश कर रही है. हालांकि AAP धमकियों से डरने वाली नहीं है. दो साल से हमारे नेताओं को धमकाया जा रहा है. कथित शराब घोटाले के नाम पर छापे पड़ रहे हैं और समन भेजे जा रहे हैं. लेकिन अभी तक ईडी को कुछ नहीं मिला है. जांच में तीन चीजें महत्वपूर्ण होती हैं. पहली चीज- रिकवरी होना जरूरी है. सैकड़ों रेड के बावजूद एक रुपए की रिकवरी नहीं हुई है. दूसरी महत्वपूर्ण चीज होती है- सबूत. दो साल में कोई सबूत नहीं मिला है. ये बात कोर्ट ने भी कही है. तीसरी महत्वपूर्ण बात- गवाह होते हैं. ईडी ने जिनसे पूछताछ की हैं, वो सारे स्टेटमेंट फर्जी हैं. स्टेटमेंट में फर्जीवाड़ा किया गया है. 

Advertisement

'गवाहों को डराया-धमकाया जा रहा है'

आतिशी ने कहा, गवाहों को डरा-धमका कर बयान रिकॉर्ड किए जा रहे हैं. एक गवाह ने कहा है कि मुझसे कहा गया कि आपने बयान नहीं दिया तो बेटी स्कूल नहीं जा पाएगी. एक गवाह को थप्पड़ मारा गया. एक अन्य गवाह से कहा कि आपकी पत्नी को अरेस्ट कर लेंगे.

'कैमरे के सामने करनी होती है पूछताछ'

आतिशी का कहना था कि किसी भी जांच एजेंसी को अपनी पूछताछ कैमरे के सामने करनी होती है. ऑडियो और वीडियो फुटेज नहीं होंगे तो ये सबूत नहीं बचेगा कि किसी गवाह को डराया गया या धमकाया गया. अथवा जो गवाह ने बयान लिखवाया, वही है या बदला गया.

'ऑडियो डिलीट करके दी फुटेज'

आतिशी ने कहा, जब एक आरोपी ने कुछ दिन पहले कोर्ट में आवेदन दिया और कहा, मुझे पूछताछ की सीसीटीवी फुटेज चाहिए. उनका सरकारी गवाह से आमना-सामना हुआ था. इस पूरी पूछताछ की प्रक्रिया में कमरे में सीसीटीवी लगा हुआ था. जब बयान कोर्ट में जमा करवाया गया तो वो अलग बयान था. ईडी ने जब वो उस पूछताछ की फुटेज दी तो उसका ऑडियो डिलीट कर दिया गया. बंद कमरे के सारे सबूत ईडी ने डिलीट कर दिए. 

डेढ़ साल से एक्साइज पॉलिसी की जांच शुरू हुई. तब से सबकी ऑडियो फुटेज डिलीट कर दी गई है. सारे स्टेटमेंट फर्जी हैं. अगर स्टेटमेंट सही थे तो फिर ऑडियो क्यों डिलीट किए गए. ईडी की जांच में ही घोटाला है.

Advertisement

आतिशी ने और क्या क्या कहा है...

- ऑडियो डिलीट करके ईडी क्या छिपाना और किसे बचाना चाहती है, जो डेढ़ साल के ऑडियो डिलीट किए.
- कोर्ट के सामने डेढ़ साल की डिटेल्स रखिए और बताईए कि जितने सवाल और जवाब रिकॉर्ड किए हैं तो उसके ऑडियो सामने रखिए. अगर वो ऑडियो सामने नहीं रख पाती है तो सारी सच्चाई सामने आ जाएगी.
- ईडी को चैलेंज कर रही हूं. इसी चैलेंज को कोर्ट में रखा है. हमने कोर्ट में सारी वीडियो और ऑडियो रिकॉर्डिंग पेश किए जाने की मांग की है.

आतिशी का कहना था कि आज हम ईडी का खुलासा करने वाले थे. इसलिए कल शाम से ईडी वाले डरे हुए थे. वो अलग-अलग जगह ये पता कर रहे थे कि किस बात का खुलासा हो रहा है. इस खुलासे को रोकने के लिए ही हमारे नेताओं के घर सुबह से छापे मारे जा रहे हैं. मुख्यमंत्री के पीए के घर पर रेड हो रही है. एजेंसी को सिर्फ डराने और धमकाने के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है. ईडी ऑडियो और वीडियो के सबूत नहीं दे पाती है. एक केस में यह साबित हो गया है. हमें अन्य केसों के बारे में भी पता चला है. कोर्ट में आवेदन दिया है. जल्द ही ईडी की जांच की सच्चाई आ जाएगी.

Advertisement

आरोपों पर एक्शन ले सकती है ईडी

वहीं, सूत्रों ने बताया कि ईडी ने मंत्री आतिशी सिंह के आरोपों को संज्ञान में लिया है और एक्शन लेने का मन बना लिया है. सूत्रों का कहना है कि जांच एजेंसी को बदनाम करने और बेबुनियाद आरोप लगाने के लिए ईडी AAP नेताओं के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करेगी. ईडी ने आरोपों को बेबुनियाद और गलत इरादे से लगाना बताया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement