Advertisement

अमेरिकी राजदूत का JNU दौरा स्थगित, फिलिस्तीन समर्थन में छात्रों के प्रदर्शन के बाद फैसला

स्कूल ऑफ इंटरनेशनल स्टडीज ने अमेरिकी राजदूत गार्सेटी को सदी के सबसे महत्वपूर्ण संबंध: अमेरिका-भारत संबंध विषय पर शाम 4 बजे बातचीत के लिए आमंत्रित किया था. जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय छात्र संघ (जेएनयूएसयू) के सदस्यों ने राजदूत गार्सेटी को आमंत्रित करने के जेएनयू प्रशासन के फैसले पर अपना असंतोष व्यक्त किया है. छात्र संगठन ने अमेरिकी राजदूत की उपस्थिति को विश्वविद्यालय के न्याय, मानवाधिकार और एकजुटता के मूल्यों के विपरीत बताया.

अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी का निर्धारित JNU दौरा स्थगित अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी का निर्धारित JNU दौरा स्थगित
अनमोल नाथ
  • नई दिल्ली,
  • 29 अप्रैल 2024,
  • अपडेटेड 11:28 PM IST

जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) में अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी का निर्धारित दौरा सोमवार को छात्र संघ के विरोध प्रदर्शनों के बाद स्थगित कर दिया गया. प्रदर्शनकारियों ने 'फिलिस्तीन को मुक्त करो', 'नेतन्याहू के लिए अब और पैसे नहीं' और 'नरसंहार को अभी रोको' जैसे संदेशों वाले बैनर प्रदर्शित किए, जो मध्य पूर्व में अमेरिकी नीतियों के प्रति कड़े विरोध का संकेत देते हैं.

Advertisement

दरअसल, स्कूल ऑफ इंटरनेशनल स्टडीज ने अमेरिकी राजदूत गार्सेटी को सदी के सबसे महत्वपूर्ण संबंध: अमेरिका-भारत संबंध विषय पर शाम 4 बजे बातचीत के लिए आमंत्रित किया था. जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय छात्र संघ (जेएनयूएसयू) के सदस्यों ने राजदूत गार्सेटी को आमंत्रित करने के जेएनयू प्रशासन के फैसले पर अपना असंतोष व्यक्त किया है. छात्र संगठन ने अमेरिकी राजदूत की उपस्थिति को विश्वविद्यालय के न्याय, मानवाधिकार और एकजुटता के मूल्यों के विपरीत बताया.

जेएनयूएसयू ने एक बयान में कहा, "इजरायल-फिलिस्तीन युद्ध में इजरायल के लिए अमेरिका का समर्थन सीधे तौर पर उन मूल्यों के विपरीत है, जिन्हें हम जेएनयू में मानते हैं."

जेएनयूएसयू फिलिस्तीन के समर्थन में मुखर रहा है और उसने उन देशों की कार्रवाइयों की निंदा की है, जिन्हें वे आतंकवाद और नरसंहार में शामिल मानते हैं, खासकर फिलिस्तीन के प्रति इजरायल की नीतियों की. छात्र संगठन ने कहा, "फिलिस्तीन के साथ हमारी एकजुटता अटूट है और हम उत्पीड़न और अन्याय से मुक्त दुनिया का आह्वान करते हैं."

Advertisement

हालांकि, जेएनयू प्रशासन ने कहा कि कार्यक्रम रद्द होने के बजाय पुनर्निर्धारित किया गया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement