Advertisement

Delhi Pollution: दिल्ली की हवा में कम नहीं प्रदूषण, एयर क्वालिटी 'बहुत खराब', बारिश से मिलेगी राहत?

Delhi Air Quality: सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार, दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) बहुत खराब श्रेणी में है. इस बीच मौसम विभाग ने 3 फरवरी को दिल्ली में हल्की बारिश की संभावना जताई है.

Delhi Air Quality Updates Today 2 Feb 2022 (फाइल फोटो) Delhi Air Quality Updates Today 2 Feb 2022 (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 02 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 10:55 AM IST
  • सर्दी-कोहरे के बीच दिल्ली में प्रदूषण की मार
  • बहुत खराब श्रेणी में दिल्ली की एयर क्वालिटी
  • 03 फरवरी को दिल्ली में बारिश का अनुमान

Delhi Weather Forecast Today: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्रदूषण कम होने का नाम नहीं ले रहा है. दिल्ली की हवा की गुणवत्ता यानी एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 'बहुत खराब' कैटेगरी में है. देश की राजधानी में सुबह के वक्त कोहरे (Fog) के साथ आसमान में प्रदूषण की धुंध भी देखी जा रही है. जानकारी के मुताबकि, कोहरे और प्रदूषण (Pollution) की धुंध के कारण कम विजिबिलिटी के चलते रेल यातायात पर भी असर देखने को मिला है. 
 
सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार, दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) बहुत खराब श्रेणी में है. दिल्ली में आज (बुधवार) यानी 02 फरवरी 2022 की सुबह औसतन AQI 343 रिकॉर्ड किया गया जो बहुत खराब श्रेणी के अंतर्गत आता है.

Advertisement

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) बीते कई दिनों से बहुत खराब श्रेणी में है. बता दें कि AQI शून्य और 50 के बीच 'अच्छा', 51 और 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 और 200 के बीच 'मध्यम', 201 और 300 के बीच 'खराब', 301 और 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 और 500 के बीच 'गंभीर' श्रेणी में माना जाता है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दिल्ली में बारिश के बाद हवा की गुणवत्ता में सुधार होने की उम्मीद है.

IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, दिल्ली में 02 फरवरी को न्यूनतम तापमान (Delhi Temperature) 11 डिग्री जबकि अधिकतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस रह सकता है. वहीं, दिल्ली में 3 और 4 फरवरी को हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. IMD के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत उत्तर भारत के अधिकतर राज्यों में फरवरी में सामान्य से कम तापमान (Temperature) रहने की उम्मीद है. 

Advertisement
Delhi Weather Forecast IMD Updates

अगले 2 दिनों में दिल्ली-एनसीआर के मौसम का मिजाज बदलने के मद्देनजर विभाग ने 3 फरवरी के लिए 'येलो' अलर्ट जारी किया है. दिल्ली में गुरुवार को हल्की बारिश के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अनुमान है. जबकि 4 फरवरी को बौछारें पड़ सकती हैं.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement