
गुजरात कैडर के पूर्व IAS अधिकारी के. कैलाशनाथन को केंद्र शासित राज्य पुडुचेरी का उपराज्यपाल (LG) बनाया गया है. शनिवार को देर रात राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के ऑर्डर के बाद उनकी नियुक्ति की गई है.
1979 बैच के आईएएस अधिकारी के. कैलाशनाथन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भरोसेमंद अधिकारियों में से एक हैं. गुजरात सरकार द्वारा उन्हें 11 बार एक्सटेंशन मिला है. उन्हें रिटायरमेंट के बाद भी 11 साल तक गुजरात के मुख्यमंत्री ऑफिस में चीफ प्रिंसिपल सेक्रेटरी के रूप में काम किया है.
30 जून को हुए रिटायर
गुजरात के मुख्यमंत्री कार्यालय में चीफ प्रिंसिपल सेक्रेटरी के रूप में काम कर चुके के. कैलाशनाथन पिछले महीने 30 जून को रिटायर हुए हैं. उनके रिटायरमेंट के मौके पर मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने उन्हें खुद फेरवेल दी थी.
रिटायरमेंट के वक्त माना जा रहा था कि उन्हें (के. कैलाशनाथन) कही और पोस्टिंग मिल सकती है. अब एक महीने बाद उन्हें पुडुचेरी का उपराज्यपाल बनाया गया है.
कई राज्यों के बदले राज्यपाल
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार रात आदेश जारी कर कई राज्यों के राज्यपाल और कई केंद्र शासित प्रदेश के उपराज्यपाल को बदल दिए.
आदेश के अनुसार, लक्ष्मण प्रसाद आचार्य को मणिपुर के अतिरिक्त प्रभार के साथ असम का नया राज्यपाल बनाया गया है. गुलाब चंद कटारिया को बनवारीलाल पुरोहित की जगह पंजाब का राज्यपाल बनाया गया है. तो गुलाब चंद कटारिया को चंडीगढ़ का नया उपराज्यपाल नियुक्त किया गया है.
आदेश में कहा गया है कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने पंजाब के राज्यपाल और चंडीगढ़ के प्रशासक पद से बनवारीलाल पुरोहित का इस्तीफा स्वीकार कर लिया है.
राष्ट्रपति भवन की विज्ञप्ति के अनुसार, बीजेपी के वरिष्ठ नेता ओम प्रकाश माथुर सिक्किम के नए राज्यपाल होंगे. झारखंड के राज्यपाल सी पी राधाकृष्णन जो तेलंगाना का अतिरिक्त प्रभार भी संभाल रहे थे. अब उन्हें रमेश बैस की जगह पर महाराष्ट्र का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है.
संतोष गंगवार होंगे झारखंड के नए राज्यपाल
पूर्व केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री संतोष कुमार गंगवार राधाकृष्णन की जगह झारखंड के नए राज्यपाल होंगे. त्रिपुरा के पूर्व उपमुख्यमंत्री जिष्णु देव वर्मा तेलंगाना के नए राज्यपाल होंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भरोसेमंद सहयोगियों में से एक, पूर्व आईएएस अधिकारी के कैलाशनाथन को पुडुचेरी का उपराज्यपाल नियुक्त किया गया है.