Advertisement

गुजरात उपचुनाव: कांग्रेस का बागी है BJP उम्मीदवार, कांटे की होगी टक्कर

जिस बीजेपी को अब तक कुंवरजी बावलिया प्रजाविरोध पार्टी बता रहे थे, उसी बीजेपी से इस बार बावलिया चुनाव लड़ रहे हैं और खुद के लिए वोट मांग रहे हैं.

कांग्रेस प्रत्याशी अवसर नाकिया कांग्रेस प्रत्याशी अवसर नाकिया
गोपी घांघर/aajtak.in
  • अहमदाबाद,
  • 13 दिसंबर 2018,
  • अपडेटेड 11:45 PM IST

पांच राज्यों के चुनाव में हार के बाद बीजेपी के लिए जशदन का उपचुनाव प्रतिष्ठा का मुद्दा बन गया है. उपचुनाव जीतने के लिए बीजेपी खास रणनीति बना रही है, तो कांग्रेस भी जीत की तैयारी में लगी है. 20 दिसंबर को यहां वोट डाले जाएंगे और 23 दिसंबर को वोटों की गिनतीहोगी. 

राजकोट से सटी जशदन विधानसभा सीट कई साल से कांग्रेस का गढ़ रही है और कुंवरजी बावलिया लगातार पांच बार यहां से कांग्रेस के विधायक रह चुके हैं लेकिन इस बार चुनाव कुंवरजी बावलिया बनाम बीजेपी का है. यह चुनाव इसलिए भी बेहद दिलचस्प हो गया है क्योंकि जिस बीजेपीको अब तक कुंवरजी बावलिया प्रजाविरोध पार्टी बता रहे थे, उसी बीजेपी से इस बार बावलिया चुनाव लड़ रहे हैं और खुद के लिए वोट मांग रहे हैं. 

Advertisement

यह उपचुनाव बीजेपी और कांग्रेस के लिए प्रतिष्ठा का मुद्दा बना हुआ है क्योंकि बीजेपी कुंवरजी बावलिया के जरिये जशदन की सीट पर कब्जा जमाना चाहती है. साथ ही जशदन सीट राजकोट लोकसभा सीट में आती है और राजकोट की ही विधानसभा सीट से खुद मुख्यमंत्री विजय रूपाणी आतेहैं. वही कांग्रेस भी अपनी पारंपरिक सीट किसी हाल में गंवाना नहीं चाहती. 

बीजेपी उम्मीदवार और कैबिनेट मंत्री कुंवरजी बावलिया का कहना है कि 'जशदन की सीट पर मैं 5 बार विधायक रहा और एक बार सांसद रहा, फिर भी कांग्रेस ने मेरे साथ खराब बर्ताव किया, अन्याय किया. वरिष्ठ नेता होने पर भी मुझे बहुत परेशान किया. ऐसे बर्ताव पर मैंने कांग्रेसपार्टी छोड़ी और बीजेपी ने मुझे सम्मान दिया और जिम्मेदारी भी दी. काम करना मेरा मकसद है. निर्दलीय, कांग्रेस या बीजेपी किसी दल में भी चुनाव लड़ूं लोग मुझे ही वोट देंगे.'

Advertisement

2017 के गुजरात चुनाव में कुंवरजी भाई ने कांग्रेस के टिकट पर जीत हासिल की थी. छह महीने पहले कांग्रेस से नाराज होकर कुंवरजी बावलिया ने विधायक पद और कांग्रेस पार्टी से इस्तीफा दे दिया और बीजेपी से जुड़ गए. महज 2 ही घंटे में बीजेपी ने कुंवरजी बावलिया को कैबिनेटमंत्री बना दिया. बीजेपी ने कुंवरजी भाई को गुजरात सरकार में मंत्री पद पर बिठाया है. आने वाली 20 तारीख को जशदन उप चुनाव में कुंवरजी भाई बीजेपी के उम्मीदवार हैं. 

हाल में तीन राज्यों में कांग्रेस ने बीजेपी से सत्ता छीन ली है, फिर भी कुंवरजी भाई का मानना है कि जशदन की सीट पर पांच बार विधायक रहते हुए उन्होंने बहुत काम किए हैं, इसलिए लोग उन्हें ही वोट देंगे. तीन राज्यों में सत्ता मिलने से कांग्रेस कार्यकर्ताओं में एक नया जोश आ गया है. कांग्रेस ने भी बीजेपी के कैबिनेट मंत्री कुंवरजी के सामने उन्हीं के चेले ओर कोली समाज के प्रतिनिधि अवसर नाकिया को चुनाव में उतारा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement