Advertisement

गुजरात पहुंचा इजरायल का जहाज, अरब सागर में मिसाइल अटैक से हुए नुकसान की देखें तस्वीरें

रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, इजरायली जहाज तंजानिया से भारत आ रहा था. लेकिन अरब सागर में इस पर मिसाइल से हमला हो गया. हालांकि हमले में जहाज को खास नुकसान नहीं पहुंचा और ये अपनी यात्रा को बदस्तूर जारी रखने में कामयाब रहा.

इजराइली जहाज पर मिसाइल से हुआ था हमला (फोटो-गोपी) इजराइली जहाज पर मिसाइल से हुआ था हमला (फोटो-गोपी)
गोपी घांघर
  • अहमदाबाद,
  • 26 मार्च 2021,
  • अपडेटेड 11:38 PM IST
  • मिसाइल हमले में जहाज को खास नुकसान नहीं पहुंचा
  • अरब सागर पर जहाज पर मिसाइल से हुआ था हमला
  • ईरानी सेना पर लगा जहाज पर हमला करने का आरोप

तंजानिया से भारत आ रहे इजरायल के एक जहाज पर अरब सागर में मिसाइल से हमला हुआ है. ऐसे आरोप लगाए जा रहे हैं कि इस मिसाइल को ईरानी सेना ने दागा है. हालांकि इसकी पुष्टि नहीं हो सकी है. गुरुवार को हुए मिसाइल के हमले में जहाज को ज्यादा नुकसान नहीं पहुंचा है.

आजतक को हमले की वजह से नुकसान हुए इजराइली जहाज की कुछ बेहद खास तस्वीरें मिली हैं. इजराइली जहाज गुजरात के मुंद्रा बंदरगाह पर पहुंच गया है. 

Advertisement

ऐसे आरोप हैं कि इस मिसाइल को ईरानी सेना की ओर से दागा गया है. हालांकि, इसकी पुष्टि नहीं हो सकी है. मिसाइल से हुए हमले के बाद भी इस जहाज को खास नुकसान नहीं पहुंचा है और ये जहाज अब गुजरात के मुंद्रा बंदरगाह पर पहुंच चुका है.

ईरान पर लगे आरोप

इजरायल और ईरान के तनावपूर्ण संबंधों के बीच एक इजरायली सुरक्षा अधिकारी का कहना है कि अरब सागर में इजरायल के एक कार्गो शिप पर मिसाइल से हमला किया गया है. इस अधिकारी का कहना है कि ये जहाज इजरायल का था और ये हमला ईरान ने कराया है. फिलहाल पूरे मामले में भारतीय सुरक्षा एजेंसियों की भी नजर है.

जहाज पर हुए हमले के बाद की तस्वीर (फोटो-गोपी घांघर)

समाचार एजेंसी रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, ये जहाज तंजानिया से भारत आ रहा था. हालांकि अरब सागर में हुए हमले में जहाज को खास नुकसान नहीं पहुंचा और ये अपनी यात्रा को बदस्तूर जारी रखने में कामयाब रहा और गुजरात पहुंच गया.

Advertisement
हमले के बाद क्षतिग्रस्त जहाज की तस्वीर (फोटो-गोपी घांघर)

चैनल 12 न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, पोर्ट सिटी हाएफा में मौजूद एक्सटी मैनेजमेंट इस जहाज का मालिकाना हक रखते हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस हमले के बाद ये जहाज काफी धीमी गति से चल रहा था, लेकिन तीन घंटे बाद जहाज ने अपनी सामान्य स्पीड पकड़ ली थी.

क्षतिग्रस्त जहाज की तस्वीर (फोटो-गोपी घांघर)

गौरतलब है कि पिछले महीने गल्फ ऑफ ओमान में भी ऐसे ही एक इजरायली जहाज पर हमला हुआ था. 25 फरवरी की रात एमवी हेलियोस रे नाम के इस जहाज पर हुए हमले को लेकर इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान को दोषी ठहराया था. हालांकि ईरान के प्रवक्ता ने इसे सिरे से खारिज कर दिया था.

दोनों देशों के बीच पिछले कुछ समय में काफी तनाव देखने को मिल रहा है. कुछ समय पहले ही इजरायल के रक्षा मंत्री बेनी गेंट्स ने कहा था कि अगर ईरान ने परमाणु हथियारों को बनाने की योजना पर काम जारी रखा तो इजरायल उसके परमाणु ठिकानों पर हमला कर देगा. उनका देश अपने किसी सहयोगी देशों के बिना भी ईरान पर हमला करने की ताकत रखता है.  

ईरान ने भी इजरायल की धमकी पर पलटवार करते हुए जवाब दिया था. ईरान के रक्षा मंत्री अमीर हातमी ने तल्ख लहजे में कहा था कि अगर इजरायल ने हमला करने की सोची तो वे तेल अवीव जैसे प्रमुख शहर को बर्बाद कर देंगे. ईरान के पास आज अपने देश की रक्षा करने के साधन मौजूद हैं.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement