Advertisement

नूंह में अब तक 37 इमारतों पर चला बुलडोजर, SP बोले- जिन मकानों से फेंके गए पत्थर, उन पर होगा एक्शन

हरियाणा के नूंह में 31 जुलाई को हुई हिंसा के बाद सरकार एक्शन मोड में आ गई है. सरकारी एजेंसियों ने उपद्रवियों की तलाश शुरू कर दी है. उनकी अवैध संपत्तियों को भी ढहाया जा रहा है. इसके साथ ही उन जगहों का भी पता लगाया जा रहा है, जहां से पत्थरबाजी की घटनाएं हुईं हैं.

नूंह में बुलडोजर एक्शन जारी है नूंह में बुलडोजर एक्शन जारी है
अरविंद ओझा
  • नूंह,
  • 06 अगस्त 2023,
  • अपडेटेड 8:35 PM IST

हरियाणा के नूंह में हुई हिंसा को लेकर बुलडोजर एक्शन लगातार जारी है. रविवार को भी भारी पुलिस बल की मौजूदगी में हिंसा वाले इलाके में अवैध होटलों पर बुलडोजर चला. आरोप है कि उन होटल को अवैध तरीके से बनाया गया था और उन्हीं होटलों से 31 जुलाई को दंगाई छिपकर पथराव कर रहे थे. वहीं हरियाणा पुलिस ऐसी सभी इमारतों की पहचान कर रही है जहां से पत्थर फेंके गए थे. पुलिस अधिकारी का कहना है कि ऐसी सभी इमारतों पर एक्शन होगा.

Advertisement

रविवार को प्रेस कांफ्रेंस करते हुए एसपी नूंह नरेंद्र बिजारनिया ने कहा कि हरियाणा से सटे राजस्थान के इलाकों से भी लोग नूंह में दाखिल हुए थे. हम राजस्थान पुलिस से संपर्क में हैं, बाकी दूसरे स्टेट के लोग होंगे तो वहां की पुलिस से भी संपर्क करेंगे. बुलडोजर उन बिल्डिंग पर भी चला है, जहां से पत्थर फेंके जा रहे थे. सबने देखा किस-किस बिल्डिंग से पथराव किया जा रहा था.

उन्होंने कहा कि हम उन घरों और बिल्डिंग की पहचान कर रहे हैं, जहां से पत्थर फेंके गए. वहां भी एक्शन होगा. जो डरकर छुप रहा है, इसका मतलब उसने गलती की है. अगर कोई गलत नहीं है तो वो पुलिस के सामने आए. निर्दोष लोगों पर कोई एक्शन नहीं होगा. अब तक 37 बिल्डिंग पर बुलडोजर चला है और कई एकड़ की जमीन खाली करवाई गई है.

Advertisement

कर्फ्यू में सोमवार से रहेगी ढील

हिंसा के बाद से नूंह में कर्फ्यू जारी है. इसके चलते स्थानीय लोगों के घरों से निकलने पर पाबंदी है. हालांकि स्थिति सामान्य होते देख सरकार ने कर्फ्यू में ढील देने का फैसला किया है. कर्फ्यू में 7 अगस्त सोमवार को ढील दी गई है. सुबह 9 बजे से दोपहर 1 बजे तक लोग आवाजाही कर सकते हैं. जिलाधिकारी ने इसको लेकर आदेश जारी किए हैं. 

31 जुलाई को हिंसा के बाद से जारी है एक्शन

बता दें कि हरियाणा के नूंह में 31 जुलाई को हुई हिंसा के बाद सरकार एक्शन मोड में आ गई है. सरकारी एजेंसियों ने उपद्रवियों की तलाश शुरू कर दी है. उनकी अवैध संपत्तियों को भी ढहाया जा रहा है. इसके साथ ही उन जगहों का भी पता लगाया जा रहा है, जहां से पत्थरबाजी की घटनाएं हुई हैं. शनिवार को प्रशासन ने हिंसा के दौरान जिस होटल से पत्थरबाजी हुई थी, उसको बुलडोजर से ढहा दिया है. पूरे हरियाणा में करीब 104 एफआईआर दर्ज की गई हैं. करीब 216 गिरफ्तारियां हुई हैं और 83 लोगों को हिरासत में लिया है.

अतिक्रमण के खिलाफ जारी रहेगा अभियान - डीएम

जिला प्रशासन ने शनिवार को नलहर मेडिकल कॉलेज के आसपास की 2.6 एकड़ जमीन समेत 12 अलग-अलग स्थानों पर अवैध निर्माण पर बुलडोजर चलाया. डीएम ने कहा, अवैध निर्माण और असामाजिक तत्वों पर कार्रवाई चलती रही है. ऐसे लोगों को चिह्नित किया जा रहा है. एसडीएम अश्विनी कुमार ने कहा, ये अवैध निर्माण थे. तोड़े गए निर्माणों के मालिकों को पहले ही नोटिस दिए गए थे. ब्रज मंडल धार्मिक यात्रा के दौरान हुई हिंसा में कुछ अवैध निर्माण के मालिक भी शामिल थे. अतिक्रमण के खिलाफ अभियान जारी रहेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement