Advertisement

हिमाचल में भारी बारिश का कहर, नदियों में उफान, पानी के बहाव के बीच ढह गया रेलवे पुल

Himachal Rainfall Alert: हिमाचल प्रदेश में बारिश का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है. मौसम विभाग (IMD) ने हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, शिमला, सोलन, सिरमौर, ऊना, हमीरपुर और बिलासपुर जिले में भारी बारिश की संभावना जताई है. इस बीच बारिश के चलते पंजाब और हिमाचल को जोड़ने वाला रेलवे का चक्की पुल (Chakki Bridge) बह गया है.

Railway's chakki bridge connecting Punjab and Himachal has been washed away Railway's chakki bridge connecting Punjab and Himachal has been washed away
aajtak.in
  • शिमला,
  • 20 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 11:25 AM IST

Himachal Pradesh Heavy Rainfall: हिमाचल प्रदेश में लगतार हो रही बारिश कहर बरपा रही है. भारी बारिश के चलते पंजाब और हिमाचल को जोड़ने वाला रेलवे का चक्की पुल (Chakki Bridge) बह गया है. उफनती चक्की नदी में एतिहासिक पुल ताश के पत्तों की तरह समा गया है. कांगड़ा में चक्की रेलवे पुल के असुरक्षित हो जाने के कारण रेल सेवाएं अगस्त के पहले हफ्ते ही रोक दी गई थीं. भारी बारिश के चलते जगह-जगह लैंडस्लाइड यानी भूस्खलन हो रहा है, जिससे सड़क यातायात प्रभावित है. 

Advertisement

भारी बारिश के बीच जगह-जगह भूस्खलन होने से मलबे की चपेट में आकर कई मकानों को नुकसान पहुंचा है. धर्मशाला-कांगड़ा एनएच पर सकोह में भी मलबा गिरने से तीन घंटे मार्ग बंद रहा. जिला मंडी में पधर-जोगिंद्रनगर वाया नौहली मार्ग पर भी पहाड़ का मलबा गिरने से यातायात प्रभावित है.  

वहीं, भारी बारिश के चलते हिमाचल प्रदेश के चंबा भरमौर पठानकोट राष्ट्रीय उच्चमार्ग पर सड़क धंसने के कारण एक बस खाई में गिरने से बाल-बाल बची. चंबा के डलहौजी से पटियाला जाने वाली बस आज यानी शनिवार सुबह सड़क का हिस्सा क्षतिग्रस्त होने के कारण खाई में गिरने से बच गई.

Himachal Landslide

इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार, अगले तीन दिनों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है. IMD ने कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, शिमला, सोलन, सिरमौर, ऊना, हमीरपुर और बिलासपुर जिले में भारी बारिश की संभावना जताई है.

Advertisement

भारी बारिश की स्थिति में भूस्खलन की घटनाएं बढ़ने की संभावना है. ऐसे में लोगों के लिए स्थानीय प्रशासन की ओर से एडवाइजरी जारी की गई है. स्थानीय लोगों व पर्यटकों को नदी-नालों से दूर रहने की सलाह दी गई है.

मंडी में लगातार बारिश के कारण स्कूल बंद
हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में लगातार हो रही बारिश के कारण शनिवार, 20 अगस्त को स्कूल बंद हैं. जिला उपायुक्त सह जिलाधिकारी अरिंदम चौधरी ने शुक्रवार शाम को ही आदेश जारी करते हुए कहा कि मंडी में पिछले दो दिनों से लगातार हो रही बारिश और अगले 24 घंटों में भारी बारिश के पूर्वानुमान को देखते हुए 20 अगस्त को मंडी जिले के कॉलेजों और आईटीआई को छोड़कर सभी सरकारी और निजी शिक्षण संस्थान बंद रहेंगे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement