Advertisement

जम्मू-कश्मीर

जम्मू-कश्मीर में हुई सीजन की पहली बर्फबारी, देखें Photos

शुजा उल हक
  • 14 नवंबर 2020,
  • अपडेटेड 8:34 PM IST
  • 1/5

जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के ऊंचाई वाले इलाकों में शनिवार को ताजा बर्फबारी हुई, जिसकी वजह से श्रीनगर-लेह राजमार्ग को बंद करना पड़ा. हालांकि अभी हल्की बर्फबारी हो रही है लेकिन कुछ दिन में इसमें तेजी आने की संभावना जताई जा रही है. कश्मीर के बारामूला जिले, प्रसिद्ध स्की रिजॉर्ट गुलमर्ग और मध्य कश्मीर के पर्यटन केंद्र सोनमर्ग में ताजा हिमपात हुआ है. 

(इनपुट- शुजा उल हक)

  • 2/5

अगले दो दिन तक निचले इलाकों में बारिश जबकि पहाड़ी इलाकों में भारी बर्फबारी का अनुमान है. मौसम विभाग ने पहले ही इस संबंध में प्रशासन को चेतावनी दे दी है. उनका कहना है कि बारिश व बर्फबारी का असर हवाई सेवाओं और सड़क यातायात पर पड़ सकता है. सीजन की पहली बर्फबारी का पर्यटकों ने जमकर मजा लिया. 

  • 3/5

मौसम विभाग के कार्यालय के मुताबिक अगले दो दिन तक बारिश और बर्फबारी का दौर जारी रहेगा और शनिवार रात और रविवार को सबसे अधिक बारिश या बर्फबारी होने की संभावना है. कश्मीर घाटी के अधिकतर निचले इलाकों में बारिश हुई है जिसकी वजह से तापमान नीचे चला गया है.

Advertisement
  • 4/5

श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमर्ग को बंद कर दिया है. सोनमर्ग, जोजिला दर्रा, मीनामर्ग और द्रास, साइबेरिया के बाद दुनिया का दूसरा सबसे ठंडा इलाका है. बर्फबारी के बाद हुई फिसलन की वजह से यातायात बंद कर दिया है. 

  • 5/5

मौसम विभाग के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर के पास एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जो पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी क्षेत्रों में बारिश देगा. इससे दिन के तापमान में जबरदस्त गिरावट दर्ज की जाएगी और मैदानी इलाकों में अच्छी खासी ठंड की दस्तक हो जाएगी.

Advertisement
Advertisement