Advertisement

जम्मू-कश्मीर में अब क्यों हटाया 4G पर से बैन? गृह मंत्रालय ने संसद में दिया ये जवाब

राज्यसभा में बुधवार को जम्मू-कश्मीर में 4जी सर्विस को लेकर सवाल किया गया. सरकार ने कहा कि सुरक्षा के मद्देनजर पहले इस फैसले को लिया गया था.

जम्मू-कश्मीर में लंबे वक्त से लगी थी कई पाबंदियां (PTI) जम्मू-कश्मीर में लंबे वक्त से लगी थी कई पाबंदियां (PTI)
कमलजीत संधू
  • नई दिल्ली,
  • 10 फरवरी 2021,
  • अपडेटेड 1:14 PM IST
  • जम्मू-कश्मीर के मसले पर राज्यसभा में सवाल
  • गृह मंत्रालय ने कहा- सुरक्षा कारणों की वजह से था बैन

जम्मू-कश्मीर में 4G इंटरनेट की सुविधा फिर से शुरू करने को लेकर बुधवार को संसद में सवाल पूछा गया. हाल ही में गृह मंत्रालय के आदेश के बाद 4जी सुविधा शुरू हुई है, अब संसद में गृह मंत्रालय ने अचानक ये बैन हटाने के पीछे कोई कारण नहीं बताया है.

इस मामले में राज्यसभा में सवाल पूछा गया था कि क्या जम्मू-कश्मीर में 4जी की सुविधा को फिर से शुरू कर दिया गया है, साथ ही इसकी क्या तारीख है.

जवाब में गृह मंत्रालय ने कहा है कि सुरक्षा को देखते हुए पूर्व में जम्मू-कश्मीर सरकार द्वारा राज्य में इंटरनेट को वक्त-वक्त पर रेगुलेट किया जा रहा था. इस दौरान सुप्रीम कोर्ट द्वारा दिए गए निर्देशों का भी पालन किया गया था.

गृह मंत्रालय के मुताबिक, गांदरबल और उधमपुर में 16.8.2020 को ही 4जी सर्विस को शुरू कर दिया गय था. इसके अलावा जम्मू-कश्मीर के अन्य जिलों में 5.2.2021 को इस सर्विस को शुरू कर दिया गया है. 

Advertisement


आपको बता दें कि साल 2019 में अगस्त में जब जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटा दिया गया था, तब इंटरनेट सर्विस पर बैन लगा दिया गया था. ताकि किसी तरह की अफवाह ना फैल पाए. हालांकि, कुछ वक्त बाद सिर्फ 2जी सर्विस को शुरू कर दिया गया था. अब करीब 500 दिनों के बाद पूरे राज्य में 4जी सर्विस शुरू हो गई है.

जम्मू-कश्मीर में लंबे वक्त तक इंटरनेट पर पाबंदी का मसला दुनिया में भी सुर्खियां बटोरता रहा है. साथ ही कई याचिकाओं को सुप्रीम कोर्ट में भी दायर किया गया था. हालांकि, केंद्र सरकार ने बार-बार सुरक्षा का हवाला देते हुए बैन को सही बताया और सही वक्त आने पर पाबंदी हटाने को कहा. 


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement