Advertisement

Jharkhand: बोकारो के बाद रांची में बर्ड फ्लू की दस्तक, मुर्गियों को मारने के आदेश

झारखंड में बोकारो के बाद अब रांची नगर निगम क्षेत्र में बर्ड फ्लू ने दस्तक दे दी है. बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद इलाके में हड़कंप मच गया है. स्वास्थ्य विभाग का कहना है कि देसी मुर्गियों की मौत हो रही थी, जिसके बाद जांच की गई. दस किलोमीटर के दायरे में मॉनीटरिंग की जा रही है.

रांची में बर्ड फ्लू की दस्तक. (Representational image) रांची में बर्ड फ्लू की दस्तक. (Representational image)
सत्यजीत कुमार
  • रांची,
  • 03 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 11:06 PM IST

झारखंड में बोकारो के बाद अब रांची नगर निगम क्षेत्र में बर्ड फ्लू ने दस्तक दे दी है. इसको लेकर पशुपालन विभाग के डायरेक्टर ने एडवाइजरी जारी की है. विभाग का कहना है कि करमटोली के पास देसी मुर्गियों की मौत की वजह बर्ड फ्लू है. प्रभावित इलाके में सर्वे कराया जाएगा और एहतियात के तौर पर जरूरी फैसले लिए जाएंगे.

जानकारी के अनुसार, भोपाल की लैब से आई रिपोर्ट में मुर्गियों की मौत की वजह बर्ड फ्लू बताया गया है. प्रभावित इलाके के 10 किलोमीटर के रेडियस में मॉनिटरिंग की जाएगी. इसी के साथ मुर्गियों को भी मारने का आदेश दिया गया है.

Advertisement

बता दें कि इससे पहले झारखंड के बोकारो में बर्ड फ्लू की पुष्टि हो चुकी है. जांच रिपोर्ट आने के बाद हड़कंप मच गया था. दरअसल, बोकारो में राजकीय कुक्कुट प्रक्षेत्र में मुर्गियां लगातार मर रही थीं. इसके बाद जांच के लिए सैंपल लिए गए थे.

18 दिन में सैकड़ों मुर्गियों की हो गई थी मौत

यहां 18 दिन में सैकड़ों मुर्गियों की मौत हो गई थी. इसके बाद से बर्ड फ्लू को लेकर एहतियात बरती जा रही थी. स्वास्थ्य विभाग और जिला प्रशासन अलर्ट मोड में था. मुर्गियों के मरने के बाद पोस्टमार्टम कराया गया था, जिसमें फाउल कॉलरा की बात सामने आई थी. इसके बाद रिपोर्ट में बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई थी.

बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद अधिकारियों ने बाकी मुर्गियों को मारने के आदेश दिए थे. इसी के साथ मुर्गी फार्म से एक किलोमीटर के दायरे में मुर्गी बेचने पर प्रतिबंध लगा दिया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement