Advertisement

ED का हुआ एक्शन तो पत्नी को कुर्सी सौंपेंगे हेमंत? MLA के इस्तीफे से पावर ट्रांसफर का रास्ता साफ!

झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं. इसी बीच गिरिडीह के गांडेय से विधायक डॉ सरफराज अहमद ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया, जिससे कयास लगाए जा रहे हैं कि हेमंत सोरेन अपनी पत्नी को सीएम की कुर्सी सौंप सकते हैं.

हेमंत सोरेन जेल गए तो किसे मिलेगी CM की कुर्सी. हेमंत सोरेन जेल गए तो किसे मिलेगी CM की कुर्सी.
सत्यजीत कुमार
  • रांची,
  • 02 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 2:40 PM IST

झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन पर भूमि घोटाला मामले में ED शिकंजा कसती जा रही है, जिससे उनकी मुश्किलें बढ़ती जा रही हैं. इस सबके बीच गिरिडीह के गांडेय से जेएमएम विधायक डॉ सरफराज अहमद ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया, जिसने झारखंड की राजनीति में चर्चाओं का दौर गर्म कर दिया है. अब जानकारी आ रही है कि सीएम हेमंत सोरेन ने 3 जनवरी बुधवार को विधायक दल की बैठक बुलाई है. माना जा रहा है कि इस बैठक में झारखंड की राजनीति पर चर्चा हो सकती है.

Advertisement

'हेमंत की पत्नी को मिल सकती है कुर्सी'

सरफराज अहमद के इस्तीफे को नए पदाधिकारी (सीएम) के लिए खाली की गई सीट के रूप में देखा जा रहा है. अटकलें लगाई जा रही हैं कि ईडी की किसी भी मुसीबत से पहले सीएम हेमंत सोरेन अपनी पत्नी कल्पना सोरेन को सीएम की कुर्सी सौंप सकते हैं. संभावना जताई जा रही है कि बुधवार को होने वाली बैठक में कल्पना सोरेन के नाम पर सहमति भी बन सकती है.

झामुमो के अंदरूनी सूत्र भी इस संकट को समझ रहे हैं और पूरे मामले पर नजर बनाए हुए हैं. जेएमएम खेमे का मानना है कि ईडी किसी भी वक्त सोरेन को गिरफ्तार कर सकती है. ऐसे में किसी भी स्थिति से निपटने से पहले गंभीरता से सभी को विचार करना होगा.

व्यक्तिगत कारण से दिया इस्तीफा: सरफराज

वहीं, जेएमएम के पूर्व विधायक सरफराज अहमद ने फोन पर एटी/आईटी से बात करते हुए अपने बयान में कहा कि इस्तीफा देने का फैसला व्यक्तिगत कारण से लिया है, जिससे अटकलों को बल मिलता है. वह चाहते हैं कि हेमंत सोरेन के नेतृत्व में चल रही सरकार मजबूत बनी रहे. अहमद ने कहा कि उनका इस्तीफा राज्य के सर्वोत्तम हित में है.

Advertisement

बाबूलाल मरांडी ने बोला JMM सरकार पर हमला

झारखंड में इस राजनीतिक उथल-पुथल की संभावनाओं के बीच बीजेपी नेता बाबूलाल मरांडी ने सोरेन सरकार पर हमला बोलते हुए ट्विटर पर कहा, झारखंड में भी बिहार के जंगल राज के जमाने का इतिहास दोहराने का प्रयास हो रहा है. चारा घोटालेबाज लालू प्रसाद के जब सारे पैंतरे फेल हो गए तो राबड़ी देवी को 'खडाऊ मुख्यमंत्री' बनाकर लालू जी जेल चले गए. एक के बाद एक सजा हुईं. जेल जाते-आते उनकी पूरी उम्र निकल गई. 

उन्होंने आगे कहा कि घपले-घोटाले एवं आदिवासियों की जमीन-जायदाद, जल, जंगल, जमीन, पहाड़, लूटकर थोड़े समय में ही बेहिसाब धन-दौलत जमा करने की भूख के चलते केस-मुकदमे में फंसे सोरेन परिवार के एक्सीडेंटल राजकुमार हेमंत सोरेन के सारे पैंतरे फेल हो गये तो वे अब अपनी पत्नी को मुख्यमंत्री बनाकर खुद जेल जाने की योजना बना रहे हैं.

बीजेपी नेता ने यह भी कहा, 'हेमंत को पता है कि वो इतना घोटाला और गलत काम वो कर चुके हैं कि अब उनका बाकी जीवन जेल जाने-आने और केस मुकदमों में ही कटेगा.'

ED ने दिखाई सख्ती

आपको बता दें कि भूमि घोटाला मामले में ईडी सीएम हेमंत सोरेन को 6 समन भेज चुकी है, लेकिन वह एक भी समन के जवाब में ईडी के पास नहीं पहुंचे. अब ईडी ने सोरेन को पीएमएलए अधिनियम की धारा 50 के तहत अपना बयान दर्ज कराने को कहा है. एजेंसी ने तीन दिन पहले सख्ती से पूछा कि वह (सोरेन) ईडी के सामने कब पेश हो रहे हैं. इसके लिए सोरेन तारीख, वक्त और जगह भी चुन सकते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement