Advertisement

जमशेदपुर की कृतिका ने एक ही साल में बनाए योग में 6 वर्ल्ड रिकॉर्ड, जानें क्या है खास

जमशेदपुर की 25 वर्षीय कृतिका कुमारी ने एक ही साल में योग में 6 वर्ल्ड रिकॉर्ड बना डाले हैं. कृतिका ने अपने इस हुनर से भारत का नाम रौशन किया है. वह जमशेदपुर जिले के पांच थानों के पुलिसकर्मियों को फ्री में योग सिखाती हैं. साथ ही कई इंजीनियरिंग के छात्रों को भी इसकी ट्रेनिंग देती हैं.

कृतिका कुमारी. कृतिका कुमारी.
अनूप सिन्हा
  • जमशेदपुर,
  • 01 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 12:29 PM IST
  • पुलिसकर्मियों को फ्री में देती हैं योग की ट्रेनिंग
  • ऑनलाइन योगा चैंपियनशिप में भी बनाया रिकॉर्ड

झारखंड के जमशेदपुर की रहने वाली कृतिका कुमारी ने योगा में बनाया 6 वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज करवा कर भारत का नाम रोशन किया है. वह भारत की पहली लड़की है जिसने एक साल के अंदर ही ही योगा में इतने वर्ल्ड रिकॉर्ड बना डाले हैं. कृतिका कुमारी पुलिस के जवानों के साथ-साथ इंजीनियरिंग के छात्रों को भी योगा ट्रेनिंग देती हैं.

Advertisement

25 वर्षीय कृतिका कुमारी बचपन से ही योग सीखती आई हैं. उन्होंने योगा में 6 वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाए हैं. जिसमें पहला रिकॉर्ड हिंडोला आसन में बनाया है. उन्होंने ऑनलाइन योगा चैंपियनशिप में लगातार 31 मिनट तक हिंडोला आसन कर वर्ल्ड बुक ऑफ योगा रिकॉर्ड्स में सबसे ज्यादा देर तक योग करने का रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज कराया था फिर दिसम्बर महीने में उन्होंने पांच और वर्ल्ड रिकॉर्ड योगा में बना डाले. उत्कट आसन, क्रौन्चासना, अनंतासना, पचिमोत्तान आसन से हल आसन और भुजंग आसन से पर्वत आसन में नया वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है.

जमशेदपुर की रहने वाली हैं कृतिका.

बता दें, कृतिका जमशेदपुर जिले के पुलिस जवानों को हर दिन योग सिखाती हैं. एक साथ करीबन पांच थानों के जवानों को वह एक साथ ट्रेनिंग देती हैं. दरअसल, इनका मानना है कि देश की सेवा करने वाले इन जवानों को हमेशा चुस्त और फुर्तीला होना जरुरी है. जब यह निरोग रहेंगे तभी देश की सेवा भी सही तरीके से कर पाएंगे. वह सभी पुलिसकर्मियों को फ्री में योग सिखाती हैं.

Advertisement
पुलिसकर्मियों को योग सिखाती हैं कृतिका.

इसके साथ ही वह इंजीनियरिंग के छात्रों को भी योग सिखाती हैं. उनके एक स्टूडेंट रवि रंजन ने बताया, ''कृतिका हम लोगों को योग की ट्रेनिंग दे रही हैं. जिससे हमें काफी लाभ मिलता है. और सेहत भी अच्छी रहती है. हमें यह जानकर बहुत खुशी हुई कि उन्होंने योग में वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया.''

वहीं, सितगोडा थाना के पुलिस इंस्पेक्टर ने कहा, ''योग से हमारे सारे रोग दूर होते हैं और हम पूरा दिन फ्रेश रहते हैं. और पुलिस के लिए यह चीज बेहद जरूरी भी है.''

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement