Advertisement

MP: सीएम कमलनाथ के बयान के क्या है मायने?

मध्य प्रदेश में बीजेपी का एक और विधायक कम हो जाने की वजह से कमलनाथ सरकार और मजबूत हो गई है. वहीं हाल ही में झाबुआ विधानसभा का उपचुनाव हार चुकी बीजेपी के लिए एक और विधायक का कम होना दोहरे झटके से कम नहीं है.

कमलनाथ सरकार (फाइल फोटो) कमलनाथ सरकार (फाइल फोटो)
रवीश पाल सिंह
  • भोपाल,
  • 03 नवंबर 2019,
  • अपडेटेड 7:48 PM IST

  • कमलनाथ का दावा, कहा- 'अभी दो-तीन सीटें और आएंगी, इंतजार करें'
  • विधायक प्रह्लाद लोधी की सदस्यता रद्द होने पर मिली सदन में बहुमत

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने रविवार को पत्रकारों के सवाल का जवाब देते हुए कुछ ऐसा कर दिया है जिसने एक बार फिर मध्यप्रदेश की राजनीति को गर्म कर दिया है. उन्होंने विधानसभा सीटों को लेकर दावा किया और कहा, 'अभी दो-तीन सीटें और आएंगी, इंतजार करें.'

Advertisement

दरअसल मध्यप्रदेश विधानसभा में पवई से बीजेपी विधायक प्रह्लाद लोधी की सदस्यता जाने के बाद सदन में बीजेपी 107 सीटों पर आ गयी है जबकि हाल ही में झाबुआ उपचुनाव जीतने के बाद कांग्रेस की सीटें बढ़कर 115 हो गई है. वहीं पवई से बीजेपी विधायक प्रह्लाद लोधी की सदस्यता रद्द होने से अब मध्यप्रदेश विधानसभा में कुल 229 विधायक बचे हैं.

कमलनाथ सरकार को सदन को बहुमत

इस वजह से कमलनाथ सरकार को सदन में बैठे बिठाए बहुमत मिल गया है. इसी से जुड़ा सवाल जब पत्रकारों ने सीएम कमलनाथ से पूछा तो उन्होंने कहा, 'सरकार हमेशा बहुमत में थी. स्पीकर, डिप्टी स्पीकर का चुनाव भी हमने बहुमत से करवाया था.' इसके बाद जब उनसे पूछा गया कि क्या आप की सीटें विधानसभा में और बढ़ेगी तो सीएम कमलनाथ ने हंसते हुए कहा कि '2-3 कभी भी बढ़ सकती है, आप थोड़ा इंतजार तो कीजिए.'

Advertisement

विधानसभा का उपचुनाव

मध्य प्रदेश में बीजेपी का एक और विधायक कम हो जाने की वजह से कमलनाथ सरकार और मजबूत हो गई है. वहीं हाल ही में झाबुआ विधानसभा का उपचुनाव हार चुकी बीजेपी के लिए एक और विधायक का कम होना दोहरे झटके से कम नहीं है. मध्यप्रदेश में बीजेपी ने विधानसभा चुनावों में 109 सीटें जीती थीं.

बाद में लोकसभा चुनाव के दौरान वहां से विधायक रहे जीएस डामोर को सांसद बनने के बाद सीट छोड़नी पड़ी. उपचुनाव में कांग्रेस के कांतिलाल भूरिया ने जीत दर्ज की और सदन में बीजेपी के 108 विधायक हो गए थे. अब पवई से विधायक प्रह्लाद लोधी की सदस्यता खत्म होने के बाद सदन में बीजेपी के 107 विधायक रह गए है. इसके बाद अब कमलनाथ की सरकार पूर्ण बहुमत में आ गई है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement