Advertisement

‘लव जिहाद’ के खिलाफ लाए अध्यादेश पर बोले शिवराज- हम बेटियां बचाएंगे, मामा पूरी फॉर्म में

मध्य प्रदेश में भी लव जिहाद के खिलाफ अध्यादेश को मंजूरी मिल गई है. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का कहना है कि उनका लक्ष्य प्रदेश की बेटियों को बचाना है.

शिवराज सरकार लाई है अध्यादेश (फाइल) शिवराज सरकार लाई है अध्यादेश (फाइल)
रवीश पाल सिंह
  • भोपाल,
  • 29 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 1:42 PM IST
  • मध्य प्रदेश में भी आया लव जिहाद के खिलाफ अध्यादेश
  • शिवराज बोले- बेटियों को बचाना हमारा लक्ष्य

उत्तर प्रदेश की तरह ही मध्य प्रदेश में भी अब लव जिहाद के खिलाफ अध्यादेश को मंजूरी मिल गई है. मंगलवार को कैबिनेट ने धर्म स्वातंत्र्य अध्यादेश को मंजूरी दी. इस फैसले के बाद राज्य के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आजतक से बात की. उन्होंने कहा कि मामा पूरी फॉर्म में हैं और काम करने में लगे हैं.


शिवराज सिंह चौहान बोले कि धर्मांतरण कर, लालच देकर या फिर पहचान छिपाकर अगर शादी की जाएगी, तो उसके लिए सजा का प्रावधान किया गया है. शिवराज ने कहा कि उनके पास ऐसी कई शिकायतें आई हैं, जहां इस तरह का काम बेटियों के साथ किया जा रहा था. 

Advertisement

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री ने कहा कि हम ऐसा नहीं होने देंगे, बेटियों को बचाएंगे. मामा पूरी फॉर्म में है और काम कर रहा है. 

देखें: आजतक LIVE TV

आपको बता दें कि यूपी सरकार पहले ही इस कानून को अमल में ला चुकी है और कई एक्शन भी लिए गए हैं. जिसके बाद एमपी सरकार ने इसका ऐलान किया था, पहले ये बिल के रूप में विधानसभा में आने वाला था. लेकिन अब अध्यादेश को मंजूरी दी गई है, जल्द ही कानूनी रूप में दिया जाएगा.

MP सरकार ने जो नया अध्यादेश पारित किया है, उसके मुताबिक प्रलोभन, धमकी, प्रपीड़न, विवाह या किसी अन्य कपट पूर्ण साधन द्वारा धर्म परिवर्तन कराने वाले या फिर उसका प्रयास या षड्यंत्र करने वाले को, 5 साल तक की जेल होगी. जबकि 25 हजार तक का जुर्माना लगेगा. 

Advertisement

साथ ही अगर किसी नाबालिग या अनुसूचित जाति जनजाति की महिला/युवती के साथ किया जाता है तो इसके लिए 10 साल तक की सज़ा और 50,000 रुपए के अर्थदंड का प्रावधान है. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement