Advertisement

एमपी: सिंथेटिक दूध की फैक्ट्री का पर्दाफाश, 2 लोग गिरफ्तार

मध्य प्रदेश के मुरैना में जिला प्रशासन ने छापा मारकर लोगों की सेहत के साथ खिलवाड़ कर रहे लोगों पर बड़ी कार्रवाई की है. प्रशासन ने दूध फैक्ट्री पर छापा मारकर बड़ी मात्रा में सिथेटिंक दूध बरामद किया है.

डिटर्जेंट से बनाया जा रहा था दूध डिटर्जेंट से बनाया जा रहा था दूध
अमित कुमार दुबे/रवीश पाल सिंह
  • मुरैना,
  • 04 अगस्त 2016,
  • अपडेटेड 5:34 AM IST

मध्य प्रदेश के मुरैना में जिला प्रशासन ने छापा मारकर लोगों की सेहत के साथ खिलवाड़ कर रहे लोगों पर बड़ी कार्रवाई की है. प्रशासन ने दूध फैक्ट्री पर छापा मारकर बड़ी मात्रा में सिथेटिंक दूध बरामद किया है.

डिटर्जेंट से बनाया जा रहा था दूध
मुरैना बानमोर कस्बे में जिला प्रशासन ने छापेमारी कर सिंथेटिक दूध बनाने की फैक्ट्री पकड़ने में सफलता हासिल की है. पुलिस ने दो आरोपियों को भी गिरफ्तार किया है जबकि एक आरोपी फरार होने में कामयाब रहा. इस छापेमारी में भारी मात्रा में तैयार किया हुआ नकली दूध और उसे बनाने का रॉ मेटेरियल भी बरामद हुआ.

Advertisement

5 हजार सिंथेटिक दूध बरामद
खास बात ये है कि इस फैक्ट्री में ऊनी कपडे धोने बाले डिटर्जेंट पाउडर, पाम ऑयल, रिफाइंड से मिलकर नकली दूध बनाया जाता था. जिसे बहुचर्चित ब्रांडेड फैक्ट्री में सप्लाई किया जाता था. फैक्ट्री में 5 हजार लीटर सिंथेटिक दूध से भरा टैंकर के साथ-साथ सिंथेटिक दूध बनाने के लिए रखे दो ड्रम, डिटरजेंट, ग्लूकोस पाउडर, वनस्पति घी वगैरह भी भारी मात्रा में मिला है. शुरुआती जांच में पता चला है कि सिंथेटिक दूध का ये गोरखधंधा लगभग दो साल से चल रहा था.

इससे पहले भी मुरैना और आसपास के इलाकों से प्रशासन बड़ी तादाद में नकली घी और मावे की कई फैक्ट्रियों पर कार्रवाई कर चुका है. लेकिन हर बार मिलावटखोर नए तरीकों से अपने धंधे को अंजाम देने में कामयाब हो ही जाता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement