Advertisement

चुनाव से पहले CM शिवराज ने किया कैबिनेट विस्तार, शामिल किए 3 नए मंत्री

शिवराज कैबिनेट में बीजेपी विधायक बालकृष्ण पाटीदार, नारायण सिंह कुशवाहा और जलाम सिंह पटेल को मंत्री के रूप में शामिल किया गया. शनिवार की सुबह राज भवन में आयोजित समारोह में राज्यपाल आनंदिबेन पटेल ने तीनों नेताओं को मंत्री पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई.

थपथ लेते हुए तीनों विधायक थपथ लेते हुए तीनों विधायक
अजीत तिवारी
  • भोपाल,
  • 03 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 12:42 PM IST

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शनिवार को अपने कैबिनेट का विस्तार किया. इस साल होने वाले विधानसभा चुनावों से पहले शिवराज ने तीन नए चेहरों को अपने कैबिनेट में शामिल किया है.

शिवराज कैबिनेट में बीजेपी विधायक बालकृष्ण पाटीदार, नारायण सिंह कुशवाहा और जलाम सिंह पटेल को मंत्री के रूप में शामिल किया गया. शनिवार की सुबह राज भवन में आयोजित समारोह में राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने तीनों नेताओं को मंत्री पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई.

Advertisement

इस मौके पर सीएम चौहान के अलावा, उनके मंत्रिमंडल के वरिष्ठ मंत्री और शीर्ष अधिकारी भी उपस्थित थे. निमार क्षेत्र से संबंधित पाटीदार नेता बालकृष्ण खरगोन से विधायक हैं, जबकि कुशवाहा ग्वालियर-चंबल क्षेत्र से आते हैं और विधानसभा में ग्वालियर दक्षिण का प्रतिनिधित्व करते हैं.

विधायक जालम सिंह पटेल महाकौशल क्षेत्र से आते हैं. जालम नरसिंहपुर से विधायक हैं और पूर्व केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद पटेल के छोटे भाई हैं. सीएम शिवराज द्वारा अपने कैबिनेट का विस्तार साल के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव को देखते हुए किया गया है. इसे राज्य के लोगों की क्षेत्रीय आकांक्षाओं को संतुलित करने के लिए बीजेपी के प्रयास के रूप में देखा जा रहा है.

कांग्रेस ने दो विधानसभा क्षेत्रों (मुंगावली और कोलारस) में मॉडल आचार संहिता लागू होने के बाद प्रदेश सरकार द्वारा कैबिनेट के विस्तार का विरोध किया था. बता दें कि इन क्षेत्रों में 24 फरवरी चुनाव होने हैं.

Advertisement

वर्तमान में शिवराज सरकार के तीसरे कार्यकाल में सीएम के अलावा 19 कैबिनेट मंत्री और नौ राज्य मंत्री हैं. तीन विधायकों के कैबिनेट में शामिल होने के बाद कुल मंत्रियों की संख्या 31 हो गई है. बता दें कि संवैधानिक प्रावधानों के अनुसार, राज्य में अधिकतम 35 मंत्री हो सकते हैं. मध्य प्रदेश में बीजेपी 2003 से सत्ता में है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement