Advertisement

महाराष्ट्र में डराने वाली है किसानों की हालत, 10 महीने में दो हजार से ज्यादा किसानों ने दे दी जान

महाराष्ट्र के राहत एवं पुनर्वास मंत्री अनिल भाईदास पाटिल ने गुरुवार को विधानसभा में एक सवाल का जवाब में बताया कि इस साल जनवरी से लेकर अक्टूबर के बीच दस महीनों में 2,366 किसानों ने आत्महत्या की. रिपोर्ट के अनुसार, सबसे ज्यादा अमरावती में 951 किसानों ने आत्महत्या की है.

महाराष्ट्र में 10 महीनों में दो हजार से ज्यादा किसानों ने की खुदकुशी. (फाइल फोटो) महाराष्ट्र में 10 महीनों में दो हजार से ज्यादा किसानों ने की खुदकुशी. (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नागपुर,
  • 14 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 1:55 PM IST

देशभर में किसानों के आत्महत्या करने के मामले लगातार तेजी से बढ़ रहे हैं. अब महाराष्ट्र से चौंकाने वाले आंकड़े सामने आए हैं. इस साल जनवरी से अक्टूबर के बीच महाराष्ट्र में दो हजार से ज्यादा किसानों ने आत्महत्या की है.

महाराष्ट्र के राहत एवं पुनर्वास मंत्री अनिल भाईदास पाटिल ने गुरुवार को विधानसभा में बताया कि इस साल जनवरी से लेकर अक्टूबर के बीच 10 महीनों में 2,366 किसानों ने आत्महत्या की है. राज्य सरकार आत्महत्या से मरने वाले किसानों के परिजन को एक लाख रुपये की आर्थिक मदद देती है.
 
कांग्रेस विधायक कुणाल पाटिल ने किसानों के खुदकुशी किए जाने के संबंध में एक सवाल पूछा था, जिसके जवाब में मंत्री ने कहा, अमरावती राजस्व मंडल में सबसे ज्यादा 951 किसानों ने खुदकुशी की है. उन्होंने आगे बताया, 'महाराष्ट्र सरकार को रिपोर्ट मिली है कि इस साल जनवरी से अक्टूबर तक 2,366 किसानों ने आत्महत्या की है.'

Advertisement

सबसे ज्यादा अमरावती किसानों ने की आत्महत्या

रिपोर्ट के अनुसार, अमरावती के बाद दूसरे नंबर पर छत्रपति संभाजीनगर मंडल में 877 किसानों ने जान दी  है. उसके बाद नागपुर मंडल में 257, नासिक मंडल में 254 और पुणे मंडल में 27 किसानों ने जान दी है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement