Advertisement

India Today Conclave Mumbai: आज से सजेगा सियासत, सिनेमा और बिजनेस जगत के दिग्गजों का महामंच

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में आज से इंडिया टुडे कॉनक्लेव 2022 की शुरुआत हो रही है. राजनीति, अर्थव्यवस्था, फिल्म, साहित्य से जुड़े दिग्गज हस्तियों के इस महा जमघट में विचारों और संवाद का जबरदस्त आदान-प्रदान होगा. कार्यक्रम का आगाज महाराष्ट्र के CM एकनाथ शिंदे के संबोधन से होगा.

India Today Conclave India Today Conclave
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 04 नवंबर 2022,
  • अपडेटेड 9:57 AM IST

इंडिया टुडे ग्रुप का विचारों का महामंच The conclave आज से नये अवतार में आपके सामने है. आज से दो दिनों तक मुंबई में महाराष्ट्र की राजनीति, बिजनेस, कला, लेखक, फिल्म जगत की दिग्गज हस्तियां अपने विचारों के साथ मौजूद होंगी. अपने अपने जगत के ये सितारे सामाजिक और राजनीतिक घटनाक्रम पर संवाद करेंगे. 

पिछले एक दशक में, इंडिया टुडे कॉन्क्लेव दुनिया भर के उद्यमियों, लेखकों, अन्वेषकों, कार्यकर्ताओं, कलाकारों और राजनीतिक नेताओं के विचारों के लिए खास मंच बनकर विकसित हुआ है. India Today Conclave 2022 के स्पीकर्स की डीटेल्स यहां पढ़ें.

Advertisement

शुक्रवार को शुरू हो रहे इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2022 में पहले दिन महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और किरेन रिजिजू के अलावा अभिनेत्री राधिका आप्टे और राजकुमार राव जैसे दिग्गज हस्तियों की मौजूदगी रहेगी.

आज कॉन्क्लेव की शुरुआत मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के संबोधन से होगी, जिसका टाइटल है: 'वॉकिंग द टाइटरोप: व्हाट इट टेक्स टू रन महाराष्ट्र' है. बाद में दिन में केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ' 'द रोड टू फाइव ट्रिलियन डॉलर एकोनॉमी: वाय इंफ्रास्ट्रक्चर इज द की' पर अपना नजरिया साझा करेंगे. वहीं, केंद्रीय कानून और न्याय मंत्री किरेन रिजिजू भारत की न्यायिक व्यवस्था में सुधार पर बोलेंगे.

यहां पढ़ें कॉनक्लेव का पूरा शिड्यूल- 

आगे In Focus नाम के एक सत्र के दौरान शिवसेना नेता आदित्य ठाकरे शिवसेना के भविष्य के लिए अपना ब्लूप्रिंट बताएंगे. वहीं सिनेमा की दुनिया से, राजकुमार राव, हुमा कुरैशी, राधिका आप्टे और अन्य एक्टर बॉलीवुड स्टीरियोटाइप को तोड़ने पर अपने विचार रखेंगे.

Advertisement

दूसरी ओर, अभिनेता वरुण धवन 'सिनेमा: मेक बॉलीवुड ग्रेट अगेन' नाम के एक सत्र में बोलेंगे और बताएंगे कि बहुमुखी प्रतिभा, कंटेंट और बॉक्स ऑफिस पर क्यों मायने रखता है. अभिषेक बच्चन और अन्य अभिनेता भी इस कार्यक्रम में शामिल होंगे. ये सितारे क्राइम थ्रिलर में नई जान फूंकने के बारे में बात करने वाले हैं.

इसके अलावा राजनीति पर भी जमकर चर्चा होगी. शिवसेना की प्रियंका चतुर्वेदी, भाजपा की पंकजा गोपीनाथ मुंडे और अन्य महिला राजनेता लैंगिक समानता पर बोलेंगी और महत्वपूर्ण सवाल उठाएंगी कि: क्या महिलाओं के साथ अभी भी भेदभाव हो रहा है?

एक अन्य सत्र में भाजपा युवा मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष तेजस्वी सूर्या और अन्य नेता दक्षिण की राजनीति के महत्व पर बोलेंगे. इसके अलावा इनसाइट: डिप्लोमेसी नाम के एक सेशन में, भारत में ब्रिटिश उच्चायुक्त एलेक्स एलिस भारत-ब्रिटेन संबंधों पर बात करेंगे.

मुंबई में इंडिया टुडे कॉन्क्लेव के दूसरे दिन सकारात्मक बदलाव को ट्रिगर करने वाले विचारशील नेताओं के साथ बातचीत का सिलसिला जारी रहेगा. इन सभी मुद्दों पर अपडेट के लिए आप हमारे साथ बने रहिए.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement