
मुंबई से सटे कल्याण (Maharashtra Kalyan-Dombivali) में गुरुवार को अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि डोंबिवली में 42.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ. पांच साल पहले कल्याण डोंबिवली में 2017 के बाद से यह सबसे अधिक तापमान है. कल्याण डोंबिवली में विदर्भ जैसी गर्मी देखने को मिल रही है. लोग बेहाल हो रहे हैं.
बता दें कि कल्याण-डोंबिवली में तापमान बढ़ रहा है. भीषण गर्मी का आज लगातार चौथा दिन है. मार्च माह में आज सर्वाधिक तापमान दर्ज किया गया. इससे पहले 27 मार्च 2017 को कल्याण में अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था. दो साल बाद 2019 में 41 से 42 डिग्री सेल्सियस था.
गर्मी को लेकर क्या बोले मौसम विज्ञानी
मौसम विज्ञानी अभिजीत मोडक ने कहा कि कल्याण की तरह डोंबिवली में भी इस सीजन का सबसे अधिक तापमान 42.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. उन्होंने कहा कि तापमान में वृद्धि गर्मी की लहर का परिणाम है और विदर्भ में भी ऐसी ही स्थिति है. कड़ी धूप के बावजूद हमें पसीना नहीं आता है.
उन्होंने कहा कि बदलापुर, जो कल्याण डोंबिवली से कम शहरीकृत है, वहां भी आज 10 साल का उच्चतम तापमान 42.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. पिछले 4 दिनों से तापमान 1 से 1.5 डिग्री सेल्सियस प्रतिदिन की दर से बढ़ रहा है. मोडक ने यह भी कहा कि कल शुक्रवार 18 मार्च से तापमान में धीरे-धीरे कमी आएगी.
|
यह भी पढ़ें: