Advertisement

चाइनीज मांझा बेचने वालों की दुकानों पर चलेगा बुलडोजर

मकर संक्रांति के मौके पर बड़े पैमाने पर लोग पतंग उड़ाते हैं. इस दौरान कई बार चाइनीज मांझा (नायलॉन मांझा) लोगों की जान तक ले लेता है. किसी के लिए ये मांझा काल न बने, इसके लिए मांझा बेचने वालों को अल्टीमेटम देते हुए कहा गया है, अगर किसी भी दुकान में चाइनीज मांझा मिलता है तो उस दुकान पर बुलडोजर चलाया जाएगा.

सांकेतिक तस्वीर. सांकेतिक तस्वीर.
aajtak.in
  • संभाजी नगर,
  • 13 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 11:33 PM IST

मकर संक्रांति के मौके पर बड़े पैमाने पर लोग पतंग उड़ाते हैं. खुशी के मौके पर अक्सर ऐसी घटनाएं भी हो जाती हैं, जो न भूल पाने वाला गम दे जाती हैं. कई बार इसकी वजह बनता है चाइनीज मांझा ( नायलॉन मांझा), जो कि लोगों की जान तक ले लेता है. किसी के लिए ये मांझा काल न बने, इसके लिए महाराष्ट्र में संभाजी नगर निगम एक्शन मोड में है.

Advertisement

संभाजी नगर निगम कमिश्नर ने चाइनीज मांझा बेचने वालों को अल्टीमेटम देते हुए कहा है, अगर किसी भी दुकान में चाइनीज मांझा मिलता है तो उस दुकान पर बुलडोजर चलाया जाएगा. इसके साथ ही उन्होंने लोगों से अपील की है कि इस बात का ध्यान रखें कि बच्चे पतंगबाजी करते हुए कौन सा मांझा यूज कर रहे हैं.

बता दें कि शहर में बीते दिनों मांझे की वजह से एक व्यक्ति के गले में चोट लगी थी. गनीमत रही कि वो गंभीर घायल नहीं हुआ. पतंगबाजी के दौरान अक्सर ऐसी घटनाएं सामने आती रहती हैं. इसी को देखते हुए नगर निगम एक्शन मोड में है.

बीते साल जुलाई में देश की राजधानी दिल्ली के पश्चिम विहार में बाइक पर अपने पिता और मां के साथ जा रही 7 साल की बच्ची के गले में पतंग का मांझा फंस गया था. इससे बच्ची का गला कट गया था. जब तक बच्ची को इलाज के लिए अस्पताल ले जाया जाता, उसकी मौत हो चुकी थी. 

Advertisement

इससे कुछ महीने पहले उत्तराखंड के रुड़की में भी ऐसा ही मामला सामने आया था. एक बाइक सवार के गले में चाइनीज मांझा फंस गया था. इससे उसकी गर्दन कट गई थी. राहगीरों ने बाइक सवार को प्राइवेट अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने उसका इलाज बमुश्किल जान बचाई थी.

(इसरार च‍िश्ती की र‍िपोर्ट).

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement