Advertisement

WFH का ऑफर और ऑनलाइन गेम के बदले प्राइज..., शख्स के साथ हुआ 54 लाख का साइबर फ्रॉड

ठाणे जिले के एक 33 साल के व्यक्ति को साइबर जालसाजों ने कथित तौर पर 54.9 लाख रुपये का चूना लगाया. ठगों ने उसे ऑनलाइन जॉब ऑफर दिया था. शख्स इसके अलावा ऑनलाइन गेम खेलकर पैसे कमाने के जाल में भी फंस गया था.

शख्स के साथ हुआ 54 लाख का साइबर फ्रॉड (सांकेतिक तस्वीर) शख्स के साथ हुआ 54 लाख का साइबर फ्रॉड (सांकेतिक तस्वीर)
aajtak.in
  • ठाणे,
  • 27 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 1:00 PM IST

महाराष्ट्र के ठाणे जिले के एक 33 साल के व्यक्ति को साइबर जालसाजों ने कथित तौर पर 54.9 लाख रुपये का चूना लगाया. ठगों ने उसे ऑनलाइन जॉब ऑफर दिया था. एक अधिकारी ने बताया कि बदलापुर निवासी पीड़ित की शिकायत के आधार पर पुलिस ने शनिवार को सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया. उन्होंने कहा कि युवक ने आरोप लगाया कि एक महिला ने खुद को एक कंपनी में 'टीम लीडर बताकर ऑनलाइन वर्क फ्रॉम होम का ऑफर देते हुए उन्हें कॉन्टैक्ट किया था. ये काफी ऑथेंटिक लग रहा था.

Advertisement

अधिकारी ने कहा कि उस व्यक्ति को टेलीग्राम मैसेजिंग एप्लिकेशन के माध्यम से एक ऑनलाइन गेम भेजा गया था और गेम खेलने के लिए पर्याप्त प्राइज मनी के लिए भी एश्योर किया गया था, और उसे ऐप पर खेलने के लिए कुछ पैसे देने को कहा गया था.

उन्होंने कहा कि शिकायतकर्ता ने सितंबर 2024 और जनवरी 2025 के बीच 54.9 लाख रुपये इंवेस्ट किए लेकिन कभी कोई रिटर्न नहीं मिला. ऐसे में ठाणे शहर पुलिस ने लोगों को सलाह दी है कि वे असुरक्षित ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर व्यक्तिगत या वित्तीय विवरण साझा करने से बचें और उन योजनाओं से सावधान रहें जो न्यूनतम प्रयास के साथ उच्च रिटर्न का वादा करती हैं.

बता दें कि बीते दिनों साइबर क्राइम के मामले बहुत तेजी से बढ़े है. कहीं किसी को डिजिटल अरेस्ट कर लूट की खबर आ रही है तो कभी शेयर मार्केट में इंवेस्टमेंट के नाम पर बड़ी ठगी हो रही है. इसके अलावा एपीके फाइल भेजकर मोबाइल हैक करने और अकाउंट खाली करने के भी कई मामले सामने आए हैं. 

Advertisement

इस साइबर फ्रॉड में सबसे अधिक मामले डिजिटल अरेस्ट के हैं . ये एक प्रकार से किसी को मेंटली कंट्रोल करने जैसा होता है और एक फोन कॉल से इसके जाल में फंस चुके लोग इसे भयानक बताते हैं और लाखों रुपये भी गंवा देते हैं. कुछ समय पहले ऐसा ही मामला हाल में उत्तर प्रदेश के सोनभद्र से सामने आया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement