Advertisement

लता दीनानाथ मंगेशकर अवॉर्ड से नवाजे गए पीएम मोदी, स्वर कोकिला को किया याद

पीएम मोदी ने 24 अप्रैल को लता दीनानाथ मंगेशकर अवार्ड में हिस्सा लिया. आज मास्टर दीनानाथ मंगेशकर की 80वीं पुण्यतिथि है.

पीएम मोदी ने मंगेशकर परिवार का धन्यवाद किया पीएम मोदी ने मंगेशकर परिवार का धन्यवाद किया
aajtak.in
  • मुंबई,
  • 24 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 6:30 PM IST
  • आज स्वर्गीय लता मंगेशकर के पिता मास्टर दीनानाथ मंगेशकर की 80वीं पुण्यतिथि है
  • लता दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार की शुरुआत की जा रही है

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को मुंबई में लता दीनानाथ मंगेशकर अवार्ड आयोजन में शामिल हुए. आज स्वर्गीय लता मंगेशकर के पिता मास्टर दीनानाथ मंगेशकर की 80वीं पुण्यतिथि है. ऐसे में इस खास मौके पर लता दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार की शुरुआत की जा रही है. प्रधानमंत्री मोदी को आज लता दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार से सम्मानित किया गया.

मोदी ने कहा संगीत का एक स्वर आंखो से आंसू बहा देता है. संगीत मातृत्व और ममता की अनुभूति करा सकता है. संगीत राष्ट्रभक्ति और कर्तव्य बोध के सीखर पर पहुंचा सकता है. हम सब सौभाग्यशाली हैं कि हमने संगीत को लता दीदी के जरिये साक्षात देखा है. लता दीदी का परिवार संगीत में अपनी आहूति देता रहा है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि सुधीर फड़के ने लता दीदी से मेरा परिचय कराया था. इसके बाद इस परिवार से मैं जुड़ गया. पीएम ने कहा, लता दीदी सुर सम्राट के साथ साथ मेरी बड़ी बहन थी. लता दीदी से मुझे हमेशा अपार प्रेम मिला है. पहली बार होगा जब राखी पर लता दीदी नहीं होगी. मैं इस पुरस्कार को सभी देशवासियों के लिए समर्पित करता हूं. लता दीदी से अक्सर मेरी बातचीत होती थी.

पीएम मोदी ने कहा, गाने की रिकॉर्डिंग से पहले लता चप्पल उतार कर स्टूडियो जाती थीं. ईश्वर में स्वर समाहित है. जहां स्वर है वहीं पूर्णता है. संगीत हमारे हृदय पर हमारे अंतर्मन पर असर डालता है. लता दीदी के व्यक्तित्व का हिस्सा हम सबी पर असर डालता है. लता ने आजादी से पहले भारत को आवाज दी. इस पुरस्कार से लता दीदी के पिता जी का नाम भी जुड़ा है. इस परिवार का हम सभी देशवासी ऋणी हैं. ऐ मेरे वतन के लोगों का गाना अमर रहा है. लता जी ने कई भाषा में गाने गाए हैं. कई भजन लता जी की आवाज से अमर हो गए.

Advertisement

पीएम ने कहा, आजादी के अमृत महोत्सव में देश अपने अतीत को याद कर रहा है. आज भारत हर क्षेत्र में आगे है. विकास का अर्थ है, सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास. पीएम ने कहा, इसके लिए जरूरी है मानवीय मूल्य. अंत में पीएम मोदी ने मंगेशकर परिवार को धन्यवाद दिया. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement