Advertisement

PM नरेंद्र मोदी ने 11 लाख लखपति दीदियों को सौंपे प्रमाण पत्र, बोले 'मैं आप सभी में देखता हूं महाराष्ट्र की गौरवशाली संस्कृति'

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने महाराष्ट्र के जलगांव में आयोजित लखपति दीदी सम्मेलन में 11 लाख लखपति दीदियों को सम्मानित कर प्रमाण पत्र सौंपे. पीएम ने सम्मेलन में लखपति दीदियों से संबोधित करते हुए कहा कि आज यहां लखपति दीदी का महासम्मेलन हो रहा है. मेरी बहनें यहां बड़ी संख्या में मौजूद हैं. आज 6,000 करोड़ रुपये से ज्यादा की राशि जारी की गई है. यहां देश भर के लाखों सखी मंडलों के लिए यह पैसा लाखों बहनों को लखपति दीदी बनाने में मदद करेगा.

PM नरेंद्र मोदी. (photo source @Soical Media) PM नरेंद्र मोदी. (photo source @Soical Media)
सौरभ वक्तानिया
  • जलगांव,
  • 25 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 2:25 PM IST

महाराष्ट्र के जलगांव में रविवार को आयोजित लखपति दीदी सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 11 लाख लखपति दीदियों को प्रमाण पत्र सौंपे. लखपति दीदियों को प्रमाण पत्र देने के बाद पीएम ने उनसे बातचीत की है.

पीएम ने लखपति दीदी सम्मेलन में लखपति दीदियों को संबोधित करते हुए कहा कि आज यहां लखपति दीदी का महासम्मेलन हो रहा है. मेरी बहनें यहां बड़ी संख्या में मौजूद हैं. आज 6,000 करोड़ रुपये से ज्यादा की राशि जारी की गई है. यहां देश भर के लाखों सखी मंडलों के लिए यह पैसा लाखों बहनों को लखपति दीदी बनाने में मदद करेगा. मैं आप सभी में महाराष्ट्र की गौरवशाली संस्कृति और मूल्यों को भी देखता हूं और महाराष्ट्र के मूल्य न केवल भारत में बल्कि पूरी दुनिया में फैले हुए हैं.

Advertisement

'पोलैंड के लोग महाराष्ट्र का करते हैं सम्मान'

पीएम ने कहा, 'मैं कल ही अपने विदेशी दौरे से लौटा हूं. मैं यूरोप के देश पोलैंड गया था और वहां भी मुझे भारत के दर्शन हुए. महाराष्ट्र की संस्कृति यहां के संस्कारों के दर्शन, पोलैंड के लोग महाराष्ट्र के लोगों का बहुत सम्मान करते हैं. आप यहां बैठकर उसकी कल्पना भी नहीं कर सकते. वहां की राजधानी में एक कोल्हापुर मेमोरियल है. पोलैंड के लोगों ने ये मेमोरियल कोल्हापुर के लोगों की भावना को सम्मान देने के लिए बनाया है.' 

पीएम ने आगे कहा कि आपको पता होगा कि दूसरे विश्व युद्ध के दौरान पोलैंड के हजारों लोगों को कोल्हापुर के राजपरिवार से शरण दी थी. जब मैं वहां महाराष्ट्र के लोगों की तारीफ सुन रहा था तो मेरे मन गर्व से ऊंचा हो रहा था. हमे ऐसे ही महाराष्ट्र का विकास कर महाराष्ट्र का नाम ऊंचे करते रहना है. 

Advertisement

नेपाल बस हादसे पर जताया दुख

जलगांव में लखपति दीदी सम्मेलन को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "मैं नेपाल बस दुर्घटना पर अपना दुख व्यक्त करना चाहता हूं. इस दुर्घटना में जलगांव के कई लोग शामिल हैं. मैं सभी शोक संतप्त परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं. जैसे ही यह दुर्घटना हुई, सरकार ने तुरंत नेपाल सरकार से संपर्क किया." हमने अपनी मंत्री रक्षा खडसे को तुरंत नेपाल जाने के लिए कहा. हम अपने मृतकों के शवों को वायु सेना के विशेष विमान से वापस ले आए हैं जो लोग घायल हैं उनका अच्छा इलाज किया जा रहा है.''

इस कार्यक्रम में बोलते हुए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कहा कि इस इवेंट में अब तक के सारे रिकॉर्ड टूट गए. इस कार्यक्रम में बहुत सारे लोग शामिल हो रहे हैं. बहनें इन योजनाओं के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद दे रही हैं. पिछले दस वर्षों में गांवों की दस करोड़ से ज्यादा महिलाएं आत्मनिर्भर हुई हैं. महिलाओं को संसद में आरक्षण दिया गया है. लखपति दीदी योजनाओं में कई दीदियां महाराष्ट्र से हैं, मुझे इस पर बहुत गर्व है.

उन्होंने यह भी कहा कि शनिवार को ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी यूक्रेन से वापस लौटे हैं जो बेहद सफल दौरा रहा. लगातार यात्रा और काम करने के बाद भी वह यहीं हैं और थके नहीं हैं. महाराष्ट्र के लिए पीएम मोदी ने पूरा सहयोग दिया है. हाल ही में ठाणे और पुणे के लिए वधावन बंदरगाह और मेट्रो को मंजूरी दी गई. महाराष्ट्र के लिए कई अन्य परियोजनाएं स्वीकृत की हैं. मराठवाड़ा के लिए वॉटर ग्रिड प्रोजेक्ट लाया जाएगा. विपक्ष कह रहा था कि पीएम हार जाएंगे, लेकिन प्रधानमंत्री मोदी तीसरी बार पीएम बन गए. साथ ही मुख्यमंत्री ने नेपाल बस दुर्घटना पर अपनी संवेदना प्रकट कीं.

Advertisement

राज्य के डिप्टी सीएम अजित पवार ने कार्यक्रम में बोलते हुए कहा कि इतनी भीषण बारिश की स्थिति में भी आप सभी पीएम मोदी के लिए यहां एकत्र हुए हैं.

'कार्यक्रम ने तोड़े सारे रिकॉर्ड'

बीजेपी नेता और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि इस कार्यक्रम ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं.जलगांव जिले में सुजलाम सुफलाम योजना के तहत कई परियोजनाएं स्वीकृत हैं, इससे किसानों को फायदा होगा. उन्होंने नेपाल बस हादसे में दुख जताते हुए कहा, कल एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना में महाराष्ट्र के लोगों की नेपाल दुर्घटना में मृत्यु हो गई। मैं उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं.

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि मैं चिंतित था, इतनी तेज बारिश हो रही थी, लेकिन हमारी बहनें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने के लिए यहां हैं. यह पंडाल इतने लोगों को बिठाने में सक्षम नहीं है. मोदी के संकल्प से 1 करोड़ से ज्यादा दीदी करोड़पति बन गईं हैं. पीएम मोदी के आशीर्वाद से 3 करोड़ दीदी जल्द ही करोड़पति बनेंगी. मैं सभी बहनों से अपील करना चाहता हूं कि अपने देश के विकास के लिए काम करें और गरीबी दूर करें.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement