Advertisement

एकनाथ शिंदे और भाजपा हिंदुओं में विभाजन पैदा कर रहे हैं: उद्धव ठाकरे

उद्धव ठाकरे ने हिंदुओं में विभाजन पैदा करने के लिए एकनाथ शिंदे की शिवसेना और भाजपा पर आरोप लगाया है. ठाकरे ने हिंदुओं के बीच भेदभाव पैदा करने का आरोप लगाते हुए कहा कि बालासाहेब ने हमें जो सीख दी है, उस वक्त जो भी आपत्तिग्रस्त है उसकी मदद करो.

फाइल फोटो फाइल फोटो
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 5:42 PM IST

उद्धव ठाकरे ने हिंदुओं में विभाजन पैदा करने के लिए एकनाथ शिंदे की शिवसेना और भाजपा पर आरोप लगाया है. ठाकरे ने हिंदुओं के बीच भेदभाव पैदा करने का आरोप लगाते हुए कहा कि बालासाहेब ने हमें जो सीख दी है, उस वक्त जो भी आपत्तिग्रस्त है उसकी मदद करो. जब हम रक्तदान करते हैं तो ये नहीं देखते कि मैं जो खून दे रहा हूं वो किसको जा रहा है. हम सभी एक हैं. हमने कभी आपके और हमारे बीच भेद नहीं किया कि आप पर प्रांतीय हो, उत्तर भारतीय हो, हम मराठी हैं. सभी हिंदू हैं.

यह भी पढ़ें: उद्धव ठाकरे की बढ़ेगी मुसीबत? शिंदे गुट की याचिका पर स्पीकर और 14 विधायकों को बॉम्बे हाईकोर्ट का नोटिस

Advertisement

'लोग हिंदू कहने के लिए भी डरते थे'
ठाकरे ने कहा कि मुझे उस वाक्य की याद आती है जो प्रमोद महाजन ने कहा था. बाला साहब ने उनको कहा था कि प्रमोद देख वो ज़माना अलग था, अपने आप को लोग हिंदू कहने के लिए भी डरते थे. और तभी सिर्फ बाला साहब कहते थे कि गर्व से कहो हम हिंदू हैं. वो नारा उन्होंने बुलंद किया था. उस वक्त बाला साहब ने प्रमोद महाजन को कहा था कि प्रमोद देख इस देश में हिंदू, हिंदू बनकर वोट करेगा. मतदान करेगा. अब वो दिन आ गए. वो ज़माना अलग था कि करने वाले कोई और थे, संघर्ष करने वाले कुछ और थे, अब नहीं रहे. और उसका लाभ लेने के लिए अन्य लोग बैठे हैं. 

ठाकरे ने बाला साहब की कही बातें याद दिलाते हुए कहा कि बाला साहब ने कहा था कि संघर्ष से मुझे नहीं लगता उनका कोई लेना-देना है. पकी हुई रोटी वो खा रहे हैं, लेकिन वो रोटी को पकाने के लिए जिसने जो कष्ट उठाए दुर्भाग्य है. अपने बीच वो नहीं रहे, और जो बीच में अपने हैं उनको किनारे कर दिया है. इस मातोश्री में बहुत सारे लोग आए हैं. मेरे पिताजी के पास आए थे, मेरे पास भी आए थे, हमें बचाओ. उस वक्त बाला साहब ने ये नहीं सोचा था आगे जाकर ये क्या करेगा. लेकिन बचाया था उनको. अभी वही लोग हैं जिस बाला साहब ने, शिवसेना ने उनको बचाया था.

Advertisement

'वे शिवसेना को खत्म करना चाहते हैं'
उद्धव ठाकरे ने कहा, वे शिवसेना को खत्म करना चाहते हैं. कोशिश करो चलो. मेरी चुनौती है कोशिश करके देखो शिवसेना को खत्म करने की. हम लड़ने वाले हैं या तो हमें खत्म करने वाले रहेंगे. या हम. और मैं इसलिए ये कहता हूं कि हमारे मन में कोई पाप नहीं है. हमने उन्हें दुश्मन नहीं बनाया है. उन्होंने हमें दुश्मन बनाया है. और ऐसे समय में जो भी साथ में आता है उसका महत्व अलग रहता है. 

उद्धव ठाकरे ने कहा, सत्ता की ओर जाने वाले बहुत लोग रहते हैं. लेकिन सत्ता जिस पक्ष के पास है उसको छोड़कर जिसके साथ लड़ाई हो रही है उसके पास आना कठिन होता है वो एक मर्दानगी आपने दिखाई है. भगवे में फर्क नहीं होता. हमारा भगवा अलग है. वो जो एक विज्ञापन है ना...अरे तुम्हारी कमीज़ मेरी कमीज़ से सफेद कैसी. वैसा भगवा नहीं. भगवा भगवा ही होता है. वो छत्रपति शिवाजी महाराज का है, प्रभु श्रीरामचंद्र का है, भगवान कृष्ण का है , भवानी माता का है तो उसमें उन्होंने भेद किया है, हिन्दुत्व में भेद करने की कोशिश हो रही है ये कौन से लोग हैं. ये जो वहां बैठे हैं, ये हिंदुओं में भेद कर रहे हैं उनसे सावधान रहने की जरूरत है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement