प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज (शुक्रवार) बेंगलुरु पहुंचे. यहां पीएम मोदी ने केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल-2 का उद्घाटन किया. पीएम मोदी सुबह बेंगलुरु के एचएएल हवाई अड्डे पहुंचे, जहां कर्नाटक के राज्यपाल थावरचंद गहलोत, मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई, मंत्रिमंडल के कई सदस्यों, केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की राज्य इकाई के अध्यक्ष नलिन कुमार कटील, भाजपा के संसदीय बोर्ड के सदस्य बी. एस. येदियुरप्पा, पार्टी के विधायकों और अधिकारियों ने उनका स्वागत किया.
केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के टर्मिनल-2 को 5000 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है. इस टर्मिनल के बनने से एयरपोर्ट पर यात्रियों की क्षमता बढ़कर सालाना करीब पांच-छह करोड़ होने की उम्मीद है. अभी इस एयरपोर्ट की क्षमता सलाना 2.5 करोड़ है.
एयरपोर्ट के टर्मिनल 2 को बेंगलुरु की गार्डन सिटी के प्रति एक ट्रिब्यूट के तौर पर तैयार किया गया है और यहां यात्रियों को बगीचे में टहलने जैसा अनुभव मिलेगा. यात्रियों को इस टर्मिनल में 10,000+ वर्गमीटर की ग्रीन वॉल्स, हैंगिंग गार्डन और आउटडोर गार्डेन से होते हुए गुजरने का मौका मिलेगा.
बता दें, केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे ने पहले ही परिसर में रिन्यूएबल एनर्जी के 100% उपयोग का एक बेंचमार्क स्थापित किया हुआ है. टर्मिनल 2 परिचालन शुरू होने से पहले यूएस जीबीसी (ग्रीन बिल्डिंग काउंसिल) द्वारा पूर्व प्रमाणित प्लेटिनम रेटिंग प्राप्त करने वाला दुनिया का सबसे बड़ा टर्मिनल होगा.
टर्मिनल 2 का डिज़ाइन और आर्कीटेक्चर चार सिद्धांतों से प्रभावित है- Terminal in a garden, sustainability, technology और art & culture.
बता दें, आज पीएम मोदी ने देश को पांचवी वंदे भारत एक्सप्रेस सौंप दी है. इसे केएसआर बेंगलुरु से रवाना किया गया. इसके साथ ही पीएम मोदी ने बेंगलुरू में भारत गौरव काशी दर्शन ट्रेन को भी हरी झंडी दिखाई. इसी के साथ दोपहर को प्रधानमंत्री नादप्रभु केम्पेगौड़ा की 108 फीट की कांस्य प्रतिमा का अनावरण भी करेंगे और तमिलनाडु के डिंडीगुल में गांधीग्राम ग्रामीण संस्थान के 36वें दीक्षांत समारोह में शामिल होंगे.