Advertisement

Aaj Ki Taza Khabar: पढ़ें 23 मार्च 2024 की सुबह की टॉप खबरें और अन्य समाचार

आज सुबह की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 23 मार्च 2024 की खबरें और समाचार: दिल्ली के शराब घोटाले में अब तक की सबसे बड़ी गिरफ्तारी हुई है. प्रवर्तन निदेशालय यानी ED ने गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को गिरफ्तार कर लिया. SBI द्वारा जारी नवीनतम चुनावी बॉन्ड डेटा से पता चलता है कि लगभग 1,300 संस्थाओं ने 12,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के बॉन्ड खरीदे, जिन्हें बाद में 23 राजनीतिक दलों के बीच बांटा गया.

इलेक्टोरल बॉन्ड और अरविंद केजरीवाल (फाइल फोटो) इलेक्टोरल बॉन्ड और अरविंद केजरीवाल (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 23 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 8:41 AM IST

दिल्ली के शराब घोटाले में अब तक की सबसे बड़ी गिरफ्तारी हुई है. प्रवर्तन निदेशालय यानी ED ने गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को गिरफ्तार कर लिया. SBI द्वारा जारी नवीनतम चुनावी बॉन्ड डेटा से पता चलता है कि लगभग 1,300 संस्थाओं ने 12,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के बॉन्ड खरीदे, जिन्हें बाद में 23 राजनीतिक दलों के बीच बांटा गया. पूर्व SEBI प्रमुख एम. दामोदरन को कथित तौर पर अमेरिका की कंपनी अपहेल्‍थ और ग्‍लोकल हेल्‍थकेयर सिस्‍टम्‍स से जुड़े विवाद में यूएस में ICA द्वारा करीब 206 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है. 25 मार्च को साल का पहला चंद्रग्रहण लगने जा रहा है. पढ़िए, शनिवार सुबह की 5 बड़ी खबरें...

Advertisement

1. मुख्य सचिव की रिपोर्ट, CBI-ED का केस... दिल्ली के शराब घोटाले की ABCD, जिसमें फंस गए सिसोदिया से केजरीवाल तक

दिल्ली के शराब घोटाले में अब तक की सबसे बड़ी गिरफ्तारी हुई है. प्रवर्तन निदेशालय यानी ED ने गुरुवार को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को गिरफ्तार कर लिया. शुक्रवार को दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने केजरीवाल को 28 मार्च तक रिमांड पर भेज दिया. आइये समझते हैं कि इस घोटाले की पूरी ABCD.

2. इलेक्टोरल बॉन्ड: किसी ने 3 दलों में बांटा तो किसी ने 9 को किया खुश, क्या संकेत देते हैं चुनावी चंदे के ये पैटर्न?

भारतीय स्टेट बैंक द्वारा जारी नवीनतम चुनावी बॉन्ड डेटा से पता चलता है कि लगभग 1,300 संस्थाओं ने 12,000 करोड़ रुपये से अधिक के बॉन्ड खरीदे, जिन्हें बाद में 23 राजनीतिक दलों के बीच वितरित किया गया. इंडिया टुडे की डेटा इंटेलिजेंस यूनिट ने इलेक्टारेल बॉन्ड के डेटा का विश्लेषण किया, जिसमें पता चला कि शीर्ष 20 संस्थाओं और समूहों ने 14 राजनीतिक दलों द्वारा भुनाए गए कुल बॉन्ड में 50 प्रतिशत से अधिक का योगदान दिया. 

Advertisement

3. अमेरिकी कंपनी से जुड़ा विवाद... कोर्ट ने पूर्व SEBI प्रमुख पर लगाया 206 करोड़ का जुर्माना!

पूर्व SEBI प्रमुख एम. दामोदरन को कथित तौर पर अमेरिका की कंपनी अपहेल्‍थ और ग्‍लोकल हेल्‍थकेयर सिस्‍टम्‍स (Glocal Healthcare Systems) से जुड़े विवाद में यूएस में अंतर्राष्ट्रीय मध्यस्थता न्यायालय (ICA) द्वारा करीब 206 करोड़ रुपये ($ 24.84 मिलियन) का जुर्माना लगाया गया है. कोर्ट ने अनुबंध मुकदमे का उल्‍लघंन करने के लिए दामोदरन पर जुर्माना लगाया गया है. बता दें कि दामोदरन ग्लोकल हेल्थकेयर सिस्टम्स में शेयरहोल्‍डर थे. 

4. Chandra Grahan 2024 Date and Timings: लगने जा रहा है साल का पहला चंद्र ग्रहण, जानें भारत में इसका सूतक काल मान्य होगा या नहीं

साल का पहला चंद्र ग्रहण 25 मार्च, सोमवार को लगने जा रहा है. इस चंद्र ग्रहण पर होली का संयोग भी बनने जा रहा है. चंद्र ग्रहण कन्या राशि में लगने जा रहा है. ज्योतिष शास्त्र में ग्रहण लगना खगोलीय घटना के रूप में देखा जाता है. सूर्य की परिक्रमा के दौरान जब पृथ्वी, चांद और सूर्य के बीच में आ जाती है, तब चंद्रग्रहण लगता है. 

5. मॉस्को हमले के बाद क्या पुतिन को फोन करेंगे बाइडेन? अमेरिका ने दिया ये जवाब

मॉस्को में शुक्रवार को क्रोकस कॉन्सर्ट हॉल में गोलीबारी का मामला सामने आया है, जिसमें अब तक पच्चास से ज्यादा लोगों की मौत गई है और सैकड़ों लोग घायल बताए जा रहे हैं. इस मामले को लेकर बाइडेन और रूसी राष्ट्रपति पुतिन के बीच बातचीत के संबंध में व्हाइट हाउस ने बयान जारी किया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement