Advertisement

Pollution: दिल्ली-एनसीआर में बढ़ते प्रदूषण से बिगड़े हालात, सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज

Delhi Air Quality: दिल्ली का औसतन AQI भी 400 से ज्यादा है. वहीं, नोएडा में तो इसका स्तर 700 के पार जा पहुंचा है. सरकार के तमाम प्रयासों के बावजूद दिल्ली-एनसीआर की हवा में सुधार नहीं दिख रहा है. बढ़ते वायु प्रदूषण के मामले पर सुप्रीम कोर्ट आज (शनिवार) सुनवाई करेगा.

Air Quality Index In Delhi Air Quality Index In Delhi
संजय शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 13 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 10:56 AM IST
  • दिल्ली की हवा आज भी 'बेहद खतरनाक'
  • कई जगहों पर एयर क्वालिटी इंडेक्स 499

Delhi Pollution: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बहुत खतरनाक श्रेणी (Severe Category) में पहुंच चुका है. सफर के आंकड़ों के मुताबिक, आज (शनिवार) यानी 13 नवंबर को दिल्ली के कुछ स्थानों पर एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 499 तक पहुंच गया है. दिल्ली के अधिकतर इलाकों का एक्यूआई खतरनाक स्तर पर बना हुआ है.

सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फॉरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार,  दिल्ली का औसतन AQI भी 400 से ज्यादा है. वहीं, नोएडा में तो इसका स्तर 700 के पार जा पहुंचा है. सरकार के तमाम प्रयासों के बावजूद दिल्ली-एनसीआर की हवा में सुधार नहीं दिख रहा है.

Advertisement

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) ने सुबह 10 बजे दिल्ली का ओवर ऑल एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 409 रिकॉर्ड किया है. एक्सपर्ट्स के अनुसार, हर साल एक नवंबर से 15 नवंबर के बीच दिल्ली-एनसीआर में लोगों को बेहद दूषित हवा में सांस लेनी पड़ती है. 

एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) को शून्य और 50 के बीच 'अच्छा', 51 और 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 और 200 के बीच 'मध्यम', 201 और 300 के बीच 'खराब', 301 और 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 और 500 के बीच 'गंभीर' श्रेणी में माना जाता है.

बढ़ते वायु प्रदूषण के मामले पर सुप्रीम कोर्ट आज (शनिवार) यानी 13 नवंबर को सुनवाई करेगा. चीफ जस्टिस एन वी रमणा, जस्टिस धनंजय यशवंत चंद्रचूड़ और जस्टिस सूर्यकांत की विशेष पीठ प्रदूषण से संबंधित याचिकाओं पर सुनवाई करेगी. सुनवाई के दौरान पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और केंद्र सरकार के वकील मौजूद रहेंगे. 

Advertisement

बता दें कि पिछले कई दिनों से दिल्ली में वायु प्रदूषण बेहद खराब स्तर पर बना हुआ है. पराली जलाने की घटनाओं और प्रवृत्तियों पर रोक लगाने, आयोग बनाने जैसे सरकार के पुराने वादों पर भी कोर्ट पूछताछ कर सकता है.

यूपी के शहरों में भी स्मॉग ने कहर बरपा रखा है. सुबह के समय हर तरफ खतरनाक धुंध की चादर फैली है. दिल्ली में शनिवार को न्यूनतम तापमान करीब 11 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया और हवा की गति कम होने के चलते प्रदूषण कारक तत्वों की मात्रा अधिक रही. 

मौसम विभाग (IMD) का पूर्वानुमान है कि आने वाले दिनों में सुबह और शाम के समय कोहरा छाया रह सकता है. वहीं, आने वाले दिनों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में गिरावट आएगी.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement