Advertisement

अरुणाचल से लापता युवक चीन की सीमा में मिला, PLA ने इंडियन आर्मी को दी जानकारी

अरुणाचल प्रदेश से लापता भारतीय युवक चीन की सीमा के अंदर मिला है. चीनी सैनिकों ने भारतीय सैनिकों को इस बात की जानकारी दी है. इस युवक को भारत वापस सौंपने के लिए औपचारिक प्रक्रियाएं पूरी की जा रही है.

अरुणाचल प्रदेश से लापता युवक मिराम तारन अरुणाचल प्रदेश से लापता युवक मिराम तारन
मंजीत नेगी
  • नई दिल्ली,
  • 23 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 3:46 PM IST
  • चीनी सीमा में मिला भारत से अगवा युवक
  • PLA ने इंडियन आर्मी को दी जानकारी
  • 18 जनवरी को गायब हो गया था युवक

अरुणाचल प्रदेश से लापता भारतीय युवक चीन की सीमा के अंदर मिला है. चीनी सैनिकों ने भारतीय सैनिकों को इस बात की जानकारी दी है. इस युवक को भारत वापस सौंपने के लिए औपचारिक प्रक्रियाएं पूरी की जा रही है. 

बता दें कि अरुणांचल प्रदेश के सियुंगला के लुंगटा जोर इलाके के रहने वाले 17 वर्षीय मिराम तारन मंगलवार 18 जनवरी को कथित तौर पर लापता हो गया था. इस युवक की गुमशुदगी की खबर को अरुणाचल पूर्व से सांसद तापिर गाओ ने उठाया था. उन्होंने दावा किया था कि चीनी सैनिक इस युवक को बंदी बनाकर ले गए थे.

Advertisement

भाई ने लगाया किडनैपिंग का आरोप

मिराम तारन ने भाई माइड तारन ने कहा कि जॉन यायिंग और उसका भाई मिराम एकसाथ जड़ी-बूटी लेने के लिए जंगल गए थे. शाम के छह बज गए थे और दोनों टॉर्च जलाकर यह काम कर रहे थे. तब ही चीन की सेना ने उनको घेर लिया. जॉन किसी तरह भाग निकले, लेकिन मिराम को उन्होंने किडनैप कर लिया. माइड का दावा है कि जॉन ने उसे बताया कि दोनों भारतीय क्षेत्र के घने जंगलों में थे, तब ही पेट्रोलिंग पर निकले चीनी सैनिकों ने उनको पकड़ लिया.

वहीं मिराम के पिता ओपांग का कहना है कि गांव के कई युवा वहां जंगल में जाते हैं, लेकिन उनका बेटा और उसका दोस्त ज्यादा घने जंगल की तरफ चला गया था जहां कोई सड़क संपर्क नहीं है. उन्होंने भी यह कहा कि बेटा भारतीय क्षेत्र में था.

Advertisement

पिता ने कहा कि जिस घने जंगल में बेटा गया वहां पहुंचने में ही तीन दिन लग गए थे. बेटा और उसका दोस्त वहां अस्थाई टेंट बनाकर रह रहे थे, फिर एक दिन जब खाना बनाने के लिए वह टॉर्च जलाकर जानवर की तलाश कर रहे थे तब टार्च की रोशनी से ही PLA सेना उनतक पहुंच गई. पिता ने ही स्थानीय नेता, पुलिस को बेटे के किडनैप होने की जानकारी दी थी.

इसके बाद भारतीय सेना ने इस युवक की खोज शुरू की थी और चीनी सैनिको से इसके बारे में जानकारी मांगी थी. पहले तो चीनी सैनिकों ने कहा कि उन्हें इस युवक के बारे में कोई जानकारी नहीं है, लेकिन आज चीनी सैनिकों ने भारतीय आर्मी को कहा है कि उनके क्षेत्र में एक युवक मिला है.  

असम के तेजपुर में रक्षा प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल हर्षवर्धन पांडेय ने कहा कि चीनी सेना ने हमें सूचित किया है कि उन्हें अरुणाचल प्रदेश का एक लापता लड़का मिला है. इस युवक को भारत को सौंपने के लिए उचित प्रक्रिया का पालन किया जा रहा है.

सांसद तापिर गाओ ने आरोप लगाया था कि चीन की सेना PLA ने जिदो गांव के 17 साल के मिराम तारन का अपहरण कर लिया है. ये घटना 18 जनवरी 2022 को ऊपरी सियांग जिले,अरुणाचल प्रदेश के सियुंगला क्षेत्र (बिशिंग गांव) के तहत भारतीय क्षेत्र के अंदर लुंगटा जोर क्षेत्र में हुई थी. 

Advertisement

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी इस मामले को उठाया था. राहुल ने केंद्र सरकार को इसके लिए फटकार लगाई थी. अब इस युवक के मिलने की जानकारी की पुष्टि होने के बाद उम्मीद है कि मिराम जल्द ही भारत लौट आएंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement