Advertisement

यहां विराजमान होंगे रामलला... ऐसा है अयोध्या राम मंदिर का गर्भगृह, देखिए Photos

चंपत राय ने X (ट्विटर) पर लिखा कि, "श्री राम लला का गर्भगृह लगभग तैयार है. हाल ही में लाइटिंग-फिटिंग का काम भी पूरा हो गया है. आपके साथ कुछ तस्वीरें साझा कर रहा हूं," अयोध्या में राम मंदिर अगले साल 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा के लिए तैयार हो जाएगा. श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट अयोध्या में 'प्राण प्रतिष्ठा' (अभिषेक समारोह) में शामिल होने के लिए लगभग 6,000 लोगों को पत्र भेजेगा.

अयोध्या में राममंदिर का गर्भगृह अयोध्या में राममंदिर का गर्भगृह
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 09 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:58 AM IST

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में राम मंदिर पर काम जोरों पर चल रहा है, श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने शनिवार को गर्भगृह की तस्वीरें शेयर की हैं. गर्भगृह भी लगभग तैयार हो गया है. यह वही स्थान है, जहां राम लला की मूर्ति स्थापित की जाएगी.

चंपत राय ने X (ट्विटर) पर लिखा कि, "श्री राम लला का गर्भगृह लगभग तैयार है. हाल ही में लाइटिंग-फिटिंग का काम भी पूरा हो गया है. आपके साथ कुछ तस्वीरें साझा कर रहा हूं," अयोध्या में राम मंदिर अगले साल 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा के लिए तैयार हो जाएगा. श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट अयोध्या में 'प्राण प्रतिष्ठा' (अभिषेक समारोह) में शामिल होने के लिए लगभग 6,000 लोगों को पत्र भेजेगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ उन प्रमुख हस्तियों में से हैं जिनके इस कार्यक्रम में शामिल होने की उम्मीद है.

Advertisement

इस बीच, राम मंदिर ट्रस्ट 15 दिसंबर को यह तय करेगा कि रामलला की तीन मूर्तियों में से किसे गर्भगृह में स्थापित किया जाएगा. "कर्नाटक और राजस्थान से लाई गई दो चट्टानों से तीन मूर्तियां बनाई जा रही हैं. मूर्तियां 90 फीसदी तैयार हैं और उन्हें अंतिम रूप दिया जा रहा है. इन तीन मूर्तियों में से सबसे अच्छी मूर्ति का चयन 15 दिसंबर को किया जाएगा और उस मूर्ति की प्राण-प्रतिष्ठा की जाएगी." मंदिर का गर्भगृह, “चंपत राय ने कहा, मूर्तियां गणेश भट्ट, अरुण योगीराज और सत्यनारायण पांडे द्वारा गढ़ी जा रही हैं.

राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष स्वामी गोविंद देव गिरि महाराज ने पहले संवाददाताओं से कहा, "जनवरी 2024 के तीसरे सप्ताह में, राम लला की मूर्ति पीएम मोदी के हाथों अपने मूल स्थान पर स्थापित की जाएगी." पिछले महीने, राम मंदिर ट्रस्ट ने एक्स पर मंदिर के फर्श के काम की तस्वीरें साझा की थीं. राम मंदिर की आधारशिला 5 अगस्त, 2020 को पीएम मोदी ने रखी थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement