Advertisement

'देश की सरकार हिम्मत के साथ हस्तक्षेप करे', बांग्लादेश में बिगड़े हालात पर बोले पप्पू यादव 

बांग्लादेश में बिगड़े हालात को लेकर निर्दलीय सांसद पप्पू यादव ने कहा है कि देश की सरकार को हिम्मत के साथ हस्तक्षेप करना चाहिए. भारत को दक्षिण एशिया के अभिभावक की तरह कूटनीतिक और सामरिक क्षमता दिखानी चाहिए.

बांग्लादेश में बिगड़े हालात पर बोले पप्पू यादव (फाइल फोटो) बांग्लादेश में बिगड़े हालात पर बोले पप्पू यादव (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 06 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 8:41 AM IST

बांग्लादेश में बिगड़े हालात के बाद प्रधानमंत्री शेख हसीना ने इस्तीफा दे दिया और देश छोड़कर भारत आ गईं. उनकी फ्लाइट दिल्ली के पास हिंडन एयरबेस पर उतरी. जबकि बांग्लादेश में अंतरिम सरकार का गठन होगा. वहीं इन हालातों को लेकर पूर्णिया से निर्दलीय सांसद पप्पू यादव ने कहा है कि देश की सरकार को हिम्मत के साथ हस्तक्षेप करना चाहिए. 

Advertisement

पप्पू यादव ने कहा कि बांग्लादेश में तख्तापलट भारत के लिए नुकसान है. देश की सरकार हिम्मत के साथ हस्तक्षेप करे. उन्होंने कहा कि सरकार को सिर्फ राजनीति नहीं, दिल बड़ा कर दक्षिण एशिया के अभिभावक की तरह कूटनीतिक और सामरिक क्षमता दिखानी चाहिए. जैसा इंदिरा गांधी जी ने 1971 में पूरी दुनिया को दिखाया था.  

बता दें कि बांग्लादेश में सोमवार को जब प्रदर्शनकारी प्रधानमंत्री आवास की ओर बढ़े तो पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने देश छोड़कर भारत में शरण ली. उन्हें गाजियाबाद के हिंडन एयरबेस के सेफ हाउस में ठहराया गया है. इसके कुछ घंटे बाद ही बांग्लादेश के राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन ने जनवरी 2024 में चुनाव के बाद बनी संसद को भंग करने की घोषणा कर दी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बांग्लादेश संकट पर कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी की बैठक की.  

Advertisement

अर्थशास्त्री यूनुस बनेंगे अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार  

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, बांग्लादेश के इस आंदोलन के प्रमुख आयोजकों ने नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मोहम्मद यूनुस को अंतरिम सरकार का मुख्य सलाहकार बनाने का प्रस्ताव दिया है. सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में, आंदोलन के प्रमुख समन्वयकों में से एक, नाहिद इस्लाम ने कहा कि वह पहले ही प्रोफेसर यूनुस से बात कर चुके हैं, और उन्होंने देश की वर्तमान स्थिति को देखते हुए अपनी सहमति दे दी है. 

भारत-बांग्लादेश सीमा पर हाई अलर्ट 

बांग्लादेश में बिगड़े हालात के बाद बीएसएफ ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर हाई अलर्ट जारी कर दिया है. बांग्लादेश सीमा क्षेत्रों की ओर जाने वाली यात्री और माल ढुलाई दोनों रेल सेवाओं को निलंबित कर दिया गया है. बांग्लादेश के सेना प्रमुख जनरल वेकर-उज-जमान ने कहा कि एक अंतरिम सरकार कार्यभार संभालेगी. मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा कि इस आंदोलन में जितनी भी हत्याएं हुई हैं, हम सभी की जांच करेंगे और जिम्मेदार लोगों को दंडित करेंगे. मैंने आदेश दिया है कि कोई भी सेना और पुलिस किसी भी तरह की गोलीबारी में शामिल नहीं होगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement