
ममता बनर्जी की नाराजगी के बीच राहुल गांधी की 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' पश्चिम बंगाल के कूच बिहार जिले में प्रवेश कर गई है. राहुल गांधी की आज दो जगहों पर सभा भी है. एक दिन पहले यात्रा की खबर ना मिलने के आरोप लगाने के बाद ममता इस कदर नाराज हुईं कि TMC के INDIA ब्लॉक में होने के बावजूद उन्होंने बंगाल में अकेले चुनाव लडने का एलान कर दिया.
कूच बिहार पहुंचने पर राहुल गांधी ने कहा कि इंडिया ब्लॉक पूरे देश में अन्याय के खिलाफ लड़ेगा. उन्होंने कहा कि हमने यात्रा में 'न्याय' शब्द जोड़ा क्योंकि देश भर में अन्याय व्याप्त है.
कांग्रेस नेताओं की उम्मीदें
पूर्व प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष प्रदीप भट्टाचार्य ने न्याय यात्रा के बंगाल में पहुंचने पर कहा, 'हमें उम्मीद है कि राहुल जी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा बंगाल की कांग्रेस इकाई को एक नया जोश देगी. यह यात्रा हमें लोकसभा चुनाव से पहले न केवल संगठनात्मक रूप से बल्कि चुनावी रूप से भी आगे बढ़ने में मदद करेगी. '
आज यह यात्रा बंगाल के अलीपुरद्वार जिले के फालाकाटा में रूकेगी. 26 और 27 जनवरी को अवकाश की योजना बनाई गई है और 28 जनवरी को यात्रा 28 जनवरी को फालाकाटा से फिर से शुरू होगी, जो जलपाईगुड़ी, सिलीगुड़ी, दार्जिलिंग जिले के नक्सलबाड़ी और उत्तर दिनाजपुर जिले से होकर गुजरेगी.
टीएमसी नही होगी यात्रा में शामिल
सीपीआई (एम) और वामपंथी दलों के भी इस न्याय यात्रा में शामिल होने की उम्मीद है. हालांकि, यात्रा के बारे में जानकारी की कमी का हवाला देते हुए टीएमसी ने यात्रा से दूर रहने का फैसला किया है. टीएमसी सुप्रीमो ममता बनर्जी ने कहा, 'शिष्टाचार के नाते, क्या उन्होंने (कांग्रेस) मुझे बताया कि वे यात्रा के लिए बंगाल आ रहे हैं? मुझे इसकी जानकारी नहीं है.' वहीं वरिष्ठ कांग्रेस नेता दीपा दासमुंशी ने कहा, "ऐसा लगता है कि टीएमसी राज्य में बीजेपी की मदद करने की कोशिश कर रही है."
इससे पहले विपक्षी इंडिया ब्लॉक को झटका देते हुए, टीएमसी प्रमुख बनर्जी ने बुधवार को घोषणा की कि उनकी पार्टी आगामी लोकसभा चुनाव स्वतंत्र रूप से लड़ेगी.टीएमसी के इस फैसले को कांग्रेस के लिए झटके के रूप में देखा जा रहा है. कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने असम में कहा, "पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और टीएमसी सुप्रीमो ममता बनर्जी के बिना कोई भी विपक्षी इंडिया ब्लॉक के अस्तित्व की कल्पना नहीं की जा सकती है."
67 दिन तक चलेगी यात्रा
सीपीआई (एम) के नेतृत्व वाला वाम मोर्चा, कांग्रेस और टीएमसी 28-पार्टी इंडिया ब्लॉक का हिस्सा हैं. हालांकि पश्चिम बंगाल में सीपीआई (एम) और कांग्रेस ने टीएमसी और बीजेपी के खिलाफ गठबंधन किया है. राहुल गांधी की न्याय यात्रा, जो 14 जनवरी को मणिपुर में शुरू हुई थी, 20 मार्च को मुंबई में समाप्त होने से पहले, 15 राज्यों के 110 जिलों से गुजरते हुए 67 दिनों में 6,713 किमी की दूरी तय करने वाली है.