पांच से छह महीने में उपलब्ध होगी महिलाओं के लिए कैंसर की वैक्सीन, बोले केंद्रीय मंत्री

केंद्रीय मंत्री प्रतापराव जाधव ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा कि महिलाओं को होने वाले कैंसर से लड़ने के लिए वैक्सीन पांच से छह महीने में उपलब्ध हो जाएगी. वैक्सीन पर रिसर्च लगभग पूरा हो चुका है और परीक्षण चल रहे हैं. ये वैक्सीन नौ से 16 साल की उम्र की लड़कियों को लगाई जाएगी.

Advertisement
Cancer Vaccine (Symbolic Photo) Cancer Vaccine (Symbolic Photo)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2025,
  • अपडेटेड 9:45 AM IST

केंद्रीय स्वास्थ्य राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव ने कैंसर के टीके कैंसर के टीके को लेकर बड़ी जानकारी दी है. उन्होंने कहा कि वैक्सीन पर रिसर्च का काम लगभग पूरा हो चुका है. फिलहाल परीक्षण चल रहे हैं. ये वैक्सीन नौ से 16 साल की उम्र की लड़कियों को लगाई जाएगी.

केंद्रीय मंत्री ने मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा कि महिलाओं को होने वाले कैंसर से लड़ने के लिए वैक्सीन पांच से छह महीने में उपलब्ध हो जाएगी. वैक्सीन पर रिसर्च लगभग पूरा हो चुका है और परीक्षण चल रहे हैं. ये वैक्सीन नौ से 16 साल की उम्र की लड़कियों को लगाई जाएगी.

Advertisement

'देश में बढ़ रहे हैं कैंसर के मरीज'

जाधव ने कहा, 'देश में कैंसर के मरीजों की संख्या में वृद्धि हुई है और केंद्र सरकार ने इस मुद्दे को हल करने के लिए कदम उठाए हैं. 30 साल से अधिक उम्र की महिलाओं की अस्पतालों में जांच की जाएगी और बीमारी का जल्द पता लगाने के लिए डेकेयर कैंसर सेंटर स्थापित किए जाएंगे.'

उन्होंने कहा कि सरकार ने कैंसर के इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवाओं पर सीमा शुल्क भी माफ कर दिया है.

इन कैंसरों को होगा इलाज

वहीं, जब उनसे पूछा गया कि ये टीका किन कैसरों से निपटेगा तो केंद्रीय मंत्री ने कहा कि ये वैक्सीन ब्रेस्ट, ओरल और सर्वाइकल कैंसर का इलाज किया जाएगा.

मौजूदा स्वास्थ्य सेवा केंद्रों को आयुष सुविधाओं में बदलने के बारे में पूछे जाने पर जाधव ने कहा कि अस्पतालों में आयुष विभाग हैं और लोग इन सुविधाओं का लाभ उठा सकते हैं. उन्होंने कहा कि देश में ऐसी 12,500 स्वास्थ्य सुविधाएं हैं और सरकार इन्हें बढ़ा रही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement