चक्का जाम के बाद संयुक्त किसान मोर्चा की ओर से प्रेस विज्ञप्ति जारी कर कहा गया है कि इसे देशभर में समर्थन मिला. चक्का जाम से फिर साबित हुआ है कि देशभर के किसान इन कानूनों के खिलाफ एकजुट हैं. संयुक्त किसान मोर्चा ने संसद में कृषि मंत्री के उस बयान को देशभर के किसानों का अपमान बताया है, जिसमें उन्होंने कहा था कि केवल एक राज्य के किसान कृषि कानूनों का विरोध कर रहे हैं.
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी दो दिन के दौरे पर 12 फरवरी को राजस्थान पहुंचेंगे. राहुल गांधी इस दौरान केंद्र सरकार के तीन कानूनों के खिलाफ आंदोलन में शामिल हुए.
राकेश टिकैत कल हरियाणा में दो स्थानों पर आयोजत किसान महापंचायत में शिरकत करेंगे. जानकारी के मुताबिक चरखी दादरी जिले के कितलाना टोल प्लाजा पर 11 बजे से आयोजित किसान महापंचायत के बाद राकेश टिकैत बाढड़ा अनाज मंडी भी जाएंगे. बाढड़ा अनाज मंडी में भी किसान महापंचायत का आयोजन होना है.
कृषि कानूनों के खिलाफ आंदोलन कर रहे हैं. किसानों ने तीन घंटे का चक्का जाम किया. पंजाब के कृषि संगठनों की ओर से थोड़ी देर में प्रेस कॉन्फ्रेंस होनी है. यह प्रेस कॉन्फ्रेंस सिंघु बॉर्डर स्थित कजारिया टाइल्स पर होगी.
संसदीय कार्य मंत्री प्रहलाद जोशी ने कहा है कि कृषि कानूनों पर लोकसभा में चर्चा के लिए सरकार तैयार है. उन्होंने संसद में जारी गतिरोध को लेकर कहा कि हम हर क्लॉज पर चर्चा को तैयार हैं. उन्होंने विपक्षी दलों पर भी निशाना साधा और कहा कि राज्यसभा में 15 घंटे से अधिक लंबी चर्चा हुई, लेकिन यही दल लोकसभा में ऐसा नहीं कर रहे.
किसानों के चक्का जाम को देखते हुए दिल्ली मेट्रो के 10 स्टेशन- मंडी हाउस, ITO, दिल्ली गेट, लाल किला, जामा मस्जिद, जनपथ, केंद्रीय सचिवालय, खान मार्केट, नेहरू प्लेस और विश्वविद्यालय के गेट बंद कर दिए गए थे. चक्का जाम समाप्त होते ही इन स्टेशनों पर भी सामान्य सेवा बहाल करा दी गई है.
किसानों के धरना स्थल पर इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई है. तीनों धरना स्थल पर आज रात 11.59 बजे तक के लिए इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई है.
कृषि कानूनों के खिलाफ देशभर में 12-3 बजे तक चला चक्का जाम खत्म हो गया है. किसानों नेताओं ने चक्का जाम खत्म किए जाने का ऐलान किया. इस दौरान देश के कई हिस्सों में चक्का जाम का असर देखने को मिला.
दिल्ली-यूपी के गाजीपुर बॉर्डर पर रैपिड ऐक्शन फोर्स सहित सुरक्षाबलों के जवानों को तैनात किया गया है. चक्का जाम के आह्वान के बीच गाजीपुर बॉर्डर पर स्थिति शांतिपूर्ण बनी हुई है.
रांची-कोलकाता राष्ट्रीय राजमार्ग पर भी किसानों के चक्का जाम का असर देखने को मिला. रांची-कोलकाता राष्ट्रीय राजमार्ग पर गाड़ियों की आवाजाही बंद रही. इस दौरान सड़क पर सन्नाटा छाया रहा.
हरियाणा: पलवल के पास अटोहन चौक पर किसानों ने विरोध प्रदर्शन किया.
भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत ने कहा कि देश में किसानों का चक्का जाम शांतिपूर्ण तरीके से चल रहा है. उन्होंने कहा कि देश की मिट्टी से किसानों को जोड़ेंगे. नए युग का जन्म होगा. इसमें राजनीति वाले कहां हैं, यहां कोई नहीं आ रहा है. ये जन आंदोलन है. रोटी तिजोरी में बंद न हो, ये उसका आंदोलन है. यूपी और उत्तराखंड में कुछ हंगामा करने वाले थे, इसलिए वहां चक्का जाम नहीं किया जाएगा. हम कहीं नहीं जा रहे हैं. हम अक्टबूर तक बैठेंगे.
बीजेपी नेता अमित मालवीय ने कहा कि पंजाब सरकार ने कॉन्ट्रैक्ट फॉर्मिंग के कानून बनाए हैं जिसमें जेल भेजने और जुर्माने का प्रावधान है, लेकिन पंजाब सरकार के खिलाफ प्रदर्शन क्यों नहीं किया जा रहा है.
केंद्र के कृषि कानूनों के खिलाफ बेंगलुरु में भी किसानों ने चक्का जाम किया. बेंगलुरु में येलहंका पुलिस स्टेशन के बाहर प्रदर्शन कर रहे प्रदर्शनकारियों को पुलिस ने आज हिरासत में ले लिया.
प्रदर्शनकारियों ने शाहजहांपुर सीमा (राजस्थान-हरियाणा) के पास राष्ट्रीय राजमार्ग को बंद कर दिया है.
अखिल भारतीय किसान मजदूर सभा ने दिल्ली पुलिस द्वारा दिल्ली फॉर फार्मर्स के कई नेताओं को आज बंद करने की कड़ी निंदा की है. दिल्ली फॉर फॉर्मर्स ने शहीद पार्क आईटीओ से दोपहर 12:00 बजे देश के किसानों के तीन कृषि कानून वापस कराने और एमएसपी के कानूनी अधिकार के समर्थन में एक प्रदर्शन करने की घोषणा की थी. आईएफटीयू के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष और दिल्ली अध्यक्ष डॉ. अनिमेष दास को सुबह 5:00 बजे कालकाजी पुलिस ने घर से उठा लिया. प्रगतिशील महिला संगठन दिल्ली की महासचिव पूनम के घर के बाहर पुलिस तैनात है. उन्हें बाहर निकलने से रोका जा रहा है. किसान संगठन AIKMS ने जारी बयान में कहा कि केंद्र सरकार के यह कदम किसानों के लिए बढ़ रहे समर्थन को ना रोक पाने के उसके हतोत्साह को ही प्रदर्शित करती है.
गुरुग्राम के कृष्ण चौक पर चक्का जाम शुरू हो गया है. कृष्ण चौक दिल्ली के नजफगढ़ और कापसहेड़ा बॉर्डर से दो किलोमीटर की दूरी पर स्थित है.
मंडी हाउस, ITO, दिल्ली गेट, लाल किला, जामा मस्जिद, जनपथ, केंद्रीय सचिवालय और विश्वविद्यालय मेट्रो स्टेशन के गेट बंद कर दिए गए हैं. हालांकि इन स्टेशनों पर इंटरचेंज की सुवधा खुली रहेगी.
किसानों के चक्का जाम के आह्वान के मद्देनजर दिल्ली-गाजीपुर बॉर्डर पर सुरक्षा इंतजाम कड़े कर दिए गए हैं. इस दौरान बैरिकेडिंग भी कई गई है जिस पर पुलिस ने प्रदर्शनकारी किसानों की तरफ एक संदेश लिखकर टांग दिया है. जिस पर किसानों की एंट्री को मना कर दिया गया है.
दिल्ली पुलिस ने राष्ट्रीय राजधानी के नाकों पर करीब 50,000 सुरक्षा बल तैनात किए हैं. इसमें अपने क्षेत्रों में निगरानी रखने के लिए स्थानीय पुलिस बल भी शामिल हैं. दिल्ली में कम से कम 12 मेट्रो स्टेशनों को अलर्ट पर रखा गया है.
किसानों के चक्का जाम के आह्वान के बीच कानून-व्यवस्था की स्थिति को बनाए रखने में दिल्ली पुलिस की सहायता के लिए दिल्ली बॉर्डर सहित दिल्ली-एनसीआर के विभिन्न हिस्सों में अर्धसैनिक बलों को तैनात किया गया है.
हरियाणा में बीजेपी छोड़ने वाले फतेहाबाद के पूर्व विधायक बलवान सिंह दौलतपुरिया ने 6 फरवरी के महा चक्का जाम को लेकर आमजन से की चक्का जाम को सफल बनाने की अपील की है. उन्होंने वीडियो बयान जारी कर महाचक्का जाम को सफल बनाने के लिए जन जन से सहयोग मांगा है.पूर्व विधायक बलवान सिंह ने कहा कि चक्का जाम सफल होगा तो केंद्र सरकार कृषि कानून वापस लेने के लिए मजबूर होगी.
सिंघु बॉर्डर पर धरना दे रहे किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने किसानों से आज के चक्का जाम को सफल बनाने की अपील की है.
किसान दिल्ली में चक्का जाम नहीं करेंगे. किसानों के दिल्ली में चक्का जाम न करने के ऐलान के बावजूद पुलिस किसी भी तरह की स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है. आईटीओ पर पुलिस के साथ पैरामिलिट्री फोर्स के जवान भी तैनात हैं. बॉर्डर पर कई लेयर की बैरिकेडिंग की गई है.
चक्का जाम के मद्देनजर दिल्ली पुलिस के डीसीपी क्राइम चिन्मय बिस्वाल ने बताया कि टिकरी, सिंघु और गाजीपुर बॉर्डर पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. दिल्ली के अंदर भी सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. नई दिल्ली के डीसीपी ने दिल्ली मेट्रो के अधिकारियों को पत्र लिखकर जरूरत पड़ने पर राजीव चौक, केंद्रीय सचिवालय समेत इलाके के 12 मेट्रो स्टेशन शॉर्ट नोटिस पर बंद करने के लिए तैयार रहने को कहा है.