Advertisement

'शर्म आती है कि मैं बंगाल में रह रहा हूं', संदेशखाली पर अधीर रंजन ने ममता सरकार पर किया हमला

कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर जोरदार हमला बोला है. उन्होंने संदेशखाली मुद्दे पर सवाल उठाते हुए कहा कि बंगाल की मुख्यमंत्री क्या आपको लगता है कि महिलाओं का वेतन बढ़ाने से उनकी गरिमा की रक्षा होगी?

कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी (फाइल फोटो) कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • कोलकाता,
  • 07 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 9:58 AM IST

पश्चिम बंगाल (West Bengal) की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने संदेशखाली मामले को लेकर हमला बोला है. उन्होंने सीएम ममता को निशाने पर लेते हुए कहा कि आप किस तरफ हैं, बंगाल की मुख्यमंत्री क्या आपको लगता है कि महिलाओं का वेतन बढ़ाने से उनकी गरिमा की रक्षा होगी? आपकी पार्टी के लोग बंगाली माताओं-बहनों के साथ बलात्कार कर रहे हैं, उनका यौन उत्पीड़न कर रहे हैं.

Advertisement

अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि आपके नेता रात 12 बजे के बाद पत्नी को पति के पास से ले जाते है. आप उनके बारे में कभी नहीं सोचती, आप बंगाल की महिला मुख्यमंत्री हैं. मुझे यह सोचकर शर्म आती है कि मैं बंगाल में रह रहा हूं.

यह भी पढ़ें: संदेशखाली: बंगाल की राजनीति का नया अखाड़ा, बीजेपी का मिशन 35 पूरा होगा?

संदेशखाली विवादों में क्यों?
बंगाल की राजधानी कोलकाता से करीब 80 किलोमीटर दूर स्थित संदेशखाली उत्तर 24 परगना जिले के बशीरहाट उपखंड में आता है. यह बांग्लादेश की सीमा से सटा हुआ इलाका है. यहां अल्पसंख्यक और आदिवासी समाज के लोग सबसे ज्यादा रहते हैं. जनवरी में जब तृणमूल कांग्रेस के नेता शाहजहां शेख के घर पर ईडी की टीम ने रेड की थी, तो ईडी की टीम पर ही हमला बोल दिया गया. इसके बाद यह इलाका खूब सुर्खियों में रहा था. 

Advertisement

5 जनवरी को क्या हुआ था?
पश्चिम बंगाल के राशन वितरण घोटाले में करीब 10 हजार करोड़ रुपये के भ्रष्टाचार मामले में जब 5 जनवरी को ईडी की टीम शाहजहां शेख के आवास पर छापा मारने पहुंची तो वहां उसके गुर्गों ने ईडी के अधिकारियों पर हमला कर दिया था. 200 से ज्यादा स्थानीय लोगों ने अधिकारियों और उनके साथ चल रहे अर्धसैनिक बलों के वाहनों को घेर लिया था. भीड़ ने अधिकारियों की गाड़ियों में भी तोड़फोड़ की थी. इस हमले में ईडी के तीन अधिकारी राजकुमार राम, सोमनाथ दत्त और अंकुर गुप्ता घायल हो गए थे. इस मामले में एक-एक करके चार गिरफ्तारियां हुई थीं, शाहजहां शेख कई दिनों तक फरार रहा. शाहजहां को पूर्व खाद्य मंत्री ज्योतिप्रिय मलिक का करीबी माना जाता है.

यह भी पढ़ें: 55 दिन की फरारी, 43 केस और केंद्र-बंगाल टकराव के बाद कोर्ट का दखल... ऐसे CBI के शिकंजे में आया शाहजहां शेख

महिलाओं ने लगाए गंभीर आरोप, संदेशखाली हिंसा ने पकड़ा जोर
राशन घोटाला, ईडी अटैक और जमीन कब्जे जैसे मामलों पर जांच चल ही रही थी कि एक और संगीन मामले में शाहजहां शेख के खिलाफ केस को और भयावह मोड़ दे दिया और यहीं से संदेशखाली की एंट्री हुई. दरअसल, संदेशखाली की कुछ महिलाओं ने ईडी मामले के बाद मुखर रूप से शाहजहां शेख के खिलाफ मोर्चा खोल दिया. ये भी सामने आया कि महिलाएं पहले से यौन शोषण के आरोप लगाते हुए शिकायत करती रही थीं, लेकिन कई सालों से उनकी कोई सुनवाई नहीं हो रही थी. ईडी प्रकरण के सामने आने के बाद तृणमूल कांग्रेस (TMC) नेता शाहजहां शेख और उसके सहयोगियों के अत्याचार के खिलाफ महिलाएं खुलकर सामने आ गईं. संदेशखाली की पीड़ित महिलाओं ने आपबीती सुनाई . महिलाओं ने शाहजहां शेख और उनके समर्थकों पर अत्याचार करने, यौन उत्पीड़न करने और जमीन कब्जाने जैसे गंभीर आरोप लगाए थे.

(रिपोर्ट- गोपाल ठाकुर)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement