Advertisement

टेस्ट और स्मेल ही नहीं गले की आवाज भी छीन सकता है कोरोना, रिसर्च में हुआ खुलासा

जर्नल पेडियाट्रिक में प्रकाशित एक रिसर्च बताती है की कोरोना के कारण सिर्फ टेस्ट और smell ही नहीं, गले की आवाज भी जा सकती है. इसे वोकल कॉर्ड पैरालिसिस कहते हैं. सामने आया है कोरोना कई प्रकार से आपकी शरीर को परेशान कर सकता है. रिसर्च में पाया गया की कोरोना गले पर भी संक्रमण करता है.

कोरोना से गले का संक्रमण भी हो सकता है (फाइल फोटो) कोरोना से गले का संक्रमण भी हो सकता है (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 23 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:44 PM IST

ओमिक्रॉन के नए सब वेरिएंट JN.1 के कारण चीन-सिंगापुर ही नहीं बल्कि भारत के कई इलाकों में संक्रमण बढ़े हैं. मृत्यु दर और अस्पतालों में भर्ती में उतनी बढ़ोतरी नहीं हुई है जो के डेल्टा वैरिएंट के वक्त देखी गई थी, लेकिन कोरोना कई प्रकार से आपकी शरीर को परेशान कर सकता है. एक रिसर्च में पाया गया की कोरोना गले पर भी संक्रमण करता है.

Advertisement

जर्नल पेडियाट्रिक में Bilateral vocal cord paralysis requiring long term tracheostomy after SARS-CoV-2 infection नाम से प्रकाशित यह रिसर्च बताती है की कोरोना के कारण सिर्फ टेस्ट और smell ही नहीं, गले की आवाज भी जा सकती है. इसे वोकल कॉर्ड पैरालिसिस कहते हैं.

दिल्ली सरकार की तैयारियां
चीन में नवंबर-2023 के दौरान बच्चों में निमोनिया सहित श्वसन संबंधी बीमारी के मामलों में वृद्धि को देखते हुए, GNCTD के मंत्री (स्वास्थ्य) सौरभ भारद्वाज ने श्वसन चिकित्सा के विशेषज्ञों के साथ 30 नवंबर को एक बैठक बुलाई थी. गंभीर निमोनिया के मामलों में RT PCR द्वारा परीक्षण करना, नमूनों की डिटेल रखना और एंटी-वायरल दवाओं का पर्याप्त स्टॉक रखने को लेकर SOP जारी की गई थी. इसमें सभी अस्पतालों में 13 दिसंबर से 17 दिसंबर के बीच विभिन्न मापदंडों पर तैयारियों का आकलन करने के लिए मॉक ड्रिल की गई. 

Advertisement

इसके अलावा इन सभी सुविधाओं की उपलब्धता को लेकर निर्देश जारी किए गए. 
(i) बिस्तर क्षमता
(ii) उपलब्ध मानव संसाधन
(iii) मानव संसाधन क्षमता
(iv) तैयारियों के आकलन के लिए सरकार के सभी अस्पतालों में मॉक ड्रिल, रेफरल सेवाएं
(v) परीक्षण क्षमताएं
(vi) लॉजिस्टिक्स
(vii) मेडिकल ऑक्सीजन की उपलब्धता

बीते 20 दिसंबर को ILI/SARI से निपटने के लिए स्वास्थ्य सुविधाओं की तैयारियों की समीक्षा के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री की एक बैठक बुलाई गई. उस बैठक में दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री और अन्य अधिकारी शामिल हुए थे. कोविड परीक्षण का डेटा वर्तमान में ICMR द्वारा रखा जा रहा है. दिल्ली सरकार ने ICMR से कोविड संबंधी लैब टेस्टिंग डेटा साझा करने का अनुरोध किया है.

19 दिसंबर को, केरल और कर्नाटक में किए गए आरटी-पीसीआर परीक्षणों की संख्या और सकारात्मकता दर क्रमशः 537 और 487 और 20.75% और 2.41% थी. दिल्ली में, एक ही दिन में आरटी-पीसीआर और सकारात्मकता की संख्या क्रमशः 208 और 0.48% थी.

कोरोना के मद्देनजर तैयारी के लिए दिए गए हैं ये आदेश
1) दिल्ली सरकार के सभी अस्पतालों में आने वाले ILI/SARI रोगियों से कोविड के नमूने एकत्र किए जाएंगे
2) दिशानिर्देशों के अनुसार, आरटी-पीसीआर परीक्षण के लिए पर्याप्त संख्या में कोविड नमूने भेजे जाएं
3) दिशानिर्देशों के अनुसार सकारात्मक आरटी पीसीआर नमूनों की जीनोम सीक्वेंसिंग किया जाना है
4) भीड़-भाड़ वाली और कम हवादार जगहों से बचने और भीड़-भाड़ वाली और नज़दीकी जगहों और अस्पताल परिसरों में मास्क पहनने के लिए सामुदायिक जागरूकता बढ़ाने के लिए उपाय किए जाने चाहिए.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement