आयुष्मान भारत योजना के सीईओ डॉ. इंदु भूषण कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए हैं. उन्होंने ट्वीट कर इसकी पुष्टि की. ट्वीट कर उन्होंने लिखा, मैं कोरोना पॉजिटिव निकला हूं. कोरोना रिपोर्ट आज दोपहर को मिली. मुझे कोरोना का कोई लक्षण नहीं था, लेकिन मैं आइसोलेट हूं. मैं अनुरोध करता हूं कि जो कोई भी मेरे संपर्क में आए हैं कृपया खुद की निगरानी करें और टेस्ट कराएं.
आंध्र प्रदेश में गुरुवार को कोरोना वायरस के 8,096 नए मामले सामने और 11,803 मरीज रिकवर हुए, जबकि इस बीमारी से संक्रमित 67 लोगों की मौत हो गई. इसके साथ ही राज्य में कोरोना वायरस के कुल मामले 6,09,558 हो गए हैं. इनमें से 5,19,891 रिकवर हो चुके हैं, जबकि अब तक 5,244 संक्रमितों की मौत हो चुकी है. वहीं, राज्य में अभी एक्टिव मरीजों की संख्या 84,423 है.
हिमाचल में रिकॉर्ड 100 नए कोरोना मामले सामने आए हैं.
दुबई नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने एअर इंडिया एक्सप्रेस की उड़ानों पर 2 अक्टूबर तक रोक लगा दी है. आरोप है कि पिछले कुछ हफ्तों में एयरलाइंस ने कथित तौर पर कोरोना वायरस संक्रमण की पुष्टि के सर्टिफिकेट प्राप्त कर चुके यात्रियों को ट्रैवल करने की इजाजत दी है. यूएई सरकार के नियमों के अनुसार भारत से यात्रा करने वाले प्रत्येक यात्री को यात्रा से 96 घंटे पहले आरटी-पीसीआर परीक्षण कराना होगा और उनके पास परीक्षण में संक्रमण की पुष्टि नहीं होने वाला प्रमाणपत्र होना अनिवार्य है.
एक अधिकारी ने कहा, 'एक यात्री के पास 2 सितंबर को कोरोना वायरस संक्रमण की पुष्टि वाला प्रमाणपत्र था और उसने चार सितंबर को एयर इंडिया एक्सप्रेस की जयपुर-दुबई उड़ान से यात्रा की थी. इसी तरह की एक अन्य घटना पहले भी हुई थी जहां एक यात्री ने दुबई के लिए एयर लाइंस की एक अन्य उड़ान से यात्रा की थी.'
आईपीएल टीम दिल्ली कैपिटल्स ने शुक्रवार को कहा कि उसके खिलाफ यूएई में इंडियन प्रीमियर लीग के दौरान जो जर्सी पहनेंगे उस पर ‘थैंक्यू कोविड वारियर्स’ लिखा होगा जो कोरोना महामारी के बीच काम पर डटे कोरोना योद्धाओं के जज्बे को उनका सलाम होगा. आईपीएल की शुरूआत शनिवार को चेन्नई सुपर किंग्स और मुंबई इंडियंस के बीच पहले मैच से होगी.
गुजरता के पूर्व मुख्यमंत्री केशुभाई पटेल कोरोना संक्रमित पाए गए हैं. उनकी उम्र 92 वर्ष है.
महाराष्ट्र पुलिस विभाग में पिछले 24 घंटे में 434 पुलिसकर्मी कोरोना संक्रमित पाए गए हैं. साथ ही 4 पुलिसकर्मियों की मौत हो गई है. इसी के साथ यहां पुलिस के जवानों में संक्रमितों की संख्या 20,801 पहुंच गई है. इसमें 3,883 केस एक्टिव हैं और 16,706 ठीक हो चुके हैं. कोरोना के कारण मुंबई के 212 जवान मौत के मुंह में समा चुके हैं.
देश में कोरोना क रिकवरी रेट बढ़कर 78.86% हो गया है. स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के मुताबिक देश में कोरोना वायरस से ठीक हुए मामलों की कुल संख्या 41,12,551 है.
राजस्थान में आज सुबह 10.30 बजे तक कोरोना के 810 नए मामले सामने आए हैं, कुल पॉजिटिव मामलों संख्या की बढ़कर 1,10,283 हो गई है. सक्रिय मामलों की संख्या 18,282 है और कुल 1,301 मौतें हुई हैं.
कोरोना से जुड़े सभी राज्यों के अपडेट और खबरों के लिए यहां क्लिक करें.
पश्चिम बंगाल में गुरुवार को कोरोना वायरस से 60 और मरीजों की मौत होने से मृतकों की संख्या बढ़कर 4,183 पहुंच गई. स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी एक बुलेटिन में यह जानकारी दी गई है. बुलेटिन के अनुसार राज्य में कोरोना वायरस के 3,197 नए मामले सामने आने के बाद मामलों की कुल संख्या 2,15,580 हो गई है. इसके अनुसार बुधवार के इस महामारी से 2,948 लोग स्वस्थ हुए हैं और इस समय राज्य में 24,336 लोगों का इलाज चल रहा है. राज्य में पिछले 24 घंटे में 45,536 नमूनों की जांच की गई है.
झारखंड में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस संक्रमण से 11 और लोगों की मौत हो गई, जिसे मिलाकर राज्य में इस संक्रमण से मरने वालों की कुल संख्या 590 तक पहुंच गई है. इसके अलावा राज्य में इस दौरान संक्रमण के 1,026 नए मामले सामने आये, जिन्हें मिलाकर संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 67,100 हो गई. राज्य के 67,100 संक्रमितों में से 52,807 लोग अब तक ठीक होकर अपने घरों को लौट चुके हैं. इसके अलावा 13,703 अन्य संक्रमितों का इलाज विभिन्न अस्पतालों में जारी है, जबकि 590 अन्य लोगों की मौत हो चुकी है.
तमिलनाडु में गुरुवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 5,560 नए मामले सामने आने के बाद राज्य में संक्रमण के कुल मामले बढ़कर 5.25 लाख हो गए हैं तथा 59 और लोगों की मौत होने के बाद मृतक संख्या बढ़कर 8,618 हो गई है. राज्य में संक्रमण के कुल 5.25 लाख मामले सामने आए हैं, जिनमें से चेन्नई में 1.52 लाख मामले सामने आए हैं. राज्य में इस समय 46,610 लोग उपचाराधीन हैं और कुल 4,70,192 मरीज स्वस्थ हो चुके हैं.
तेलंगाना में कोरोना वायरस के 2159 नए मरीजों की पुष्टि होने के बाद कुल मामले बढ़कर 1.65 लाख के पार चले गए हैं. यहां संक्रमण से 1,33,555 मरीज ठीक हो गए हैं जबकि 30,443 रोगियों का इलाज चल रहा है. वहीं, 1005 मरीजों की मौत हुई है और कुल मामले 1,65,003 हैं. यहां प्रति 10 लाख की आबादी पर 62,740 नमूनों की जांच की गई है. तेलंगाना में मृत्यु दर 0.60 प्रतिशत है, जबकि राष्ट्रीय स्तर पर यह 1.62 फीसदी है. वहीं तेलंगाना में ठीक होने की दर 80.94 प्रतिशत है जबकि राष्ट्रीय स्तर पर यह 78.59 फीसदी है. घरों या सरकारी पृथक केंद्रों में 23,674 लोग पृथक-वास में हैं.
मुंबई की झुग्गी बस्ती धारावी में गुरुवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 15 नए मामले सामने आए जिसके बाद कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 2,975 हो गई. बृहन्मुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. क्षेत्र में अब तक कोविड-19 के 2,557 मरीज ठीक हो चुके हैं और वर्तमान में 146 मरीजों का इलाज चल रहा है. करीब 2.5 किलोमीटर वर्ग इलाके में फैली धारावी को एशिया की सबसे बड़ी झुग्गी बस्ती माना जाता है.
बिहार में कोरोना वायरस संक्रमण के कारण पिछले 24 घंटे के दौरान 7 लोगों की मौत होने से महामारी में मरने वालों की संख्या गुरुवार को 855 हो गई. राज्य में अभी तक कुल 1,64,224 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई है. पिछले 24 घंटे में 1,05,128 नमूनों की जांच की गई और 1592 लोग संक्रमित मिले. इस दौरान कोरोना वायरस संक्रमित 1465 मरीज ठीक भी हुए. बिहार में अबतक 1,49,722 मरीज ठीक हुए हैं और 13,646 लोगों का इलाज चल रहा है. मरीजों का रिकवरी प्रतिशत 91.17 है.
शुक्रवार सुबह स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी कोरोना के आंकड़े...
केन्द्रीय मंत्री प्रह्लाद पटेल के कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई है. मध्य प्रदेश की दमोह लोकसभा सीट से भाजपा सांसद पटेल ने गुरुवार को ट्वीट किया, 'कल रात्रि में मेरी कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई है, जो लोग मुझे मंगलवार को मिले थे उन्हें सावधानी बरतनी चाहिए.'
पटेल के अलावा मंत्रिपरिषद के उनके सहयोगी अमित शाह, नीतिन गडकरी, धर्मेंद्र प्रधान, कैलाश चौधरी, अर्जुन राम मेघवाल, गजेन्द्र शेखावत और सुरेश अंगड़ी भी कोरोना वायरस से संक्रमित हो चुके हैं. इनके अलावा कर्नाटक के मुख्यमंत्री बी एस येदियुरप्पा, मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान और तमिलनाडु के राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित तथा पूर्व केन्द्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया भी कोविड-19 की चपेट में आ चुके हैं.
आवास एवं शहरी कार्य मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने लोकसभा में कहा कि कोरोना वायरस महामारी के कारण मेट्रो सेवाओं के बंद होने से दिल्ली मेट्रो रेल निगम (DMRC) को 1,609 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ. लॉकडाउन के मद्देनजर दिल्ली मेट्रो की सेवाएं 22 मार्च से बंद हो गई थी और यह 7 सितंबर से आंशिक रूप से बहाल हुईं. 12 सितंबर को मेट्रो सेवा पूरी तरह बहाल हो गई.
पुरी ने कहा, 'DMRC ने बताया है कि कोविड-19 के मद्देनजर मेट्रो सेवाओं को बंद होने से उसे 1,609 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ.' उन्होंने कहा कि DMRC ने अपने कर्ज की किस्तों का भुगतान तय अवधि के मुताबिक ही किया है.